» » Акупунктурные точки на стопе человека

Акупунктурные точки на стопе человека

Акупрессура: точки акупунктуры на ступнях

Google
Мне попалась полезная таблица – схема точек акупунктуры на ступнях ног. Вернее, акупрессуры – разновидности рефлексотерапии, которая в народе чаще называется точечным массажем. Это метод лечебного воздействия путем нажатия и массирования специальных точек на теле человека большим и указательным пальцами рук. Точки акупунктуры связаны с энергетическими меридианами, а через них – с органами, системами органов, эндокринными железами. Воздействуя на точки, мы получаем безопасный и проверенный тысячелетиями способ самоисцеления. При этом точечный массаж стоп наиболее удобен для самостоятельной практики и доступен практически каждому.

Ниже перевод таблицы для точечного массажа стоп и некоторые примечания. К сожалению, некоторые точки упущены. Попадется более полный вариант, без «пробелов» – опубликую.

Общее правило акупрессуры: нажимайте на ту или иную точку большим  или указательным пальцем руки в течение 5 секунд, затем отпустите на 3 секунды. Повторяйте 2-3 минуты на протяжении 5-10 дней. 

Основная система соответствия стопы

Система соответствия стопы основана на тех же принципах, что и основная система соответствия кисти.
Стопа по строению подобна кисти, кисть подобна телу. Поскольку стопа при движениии подвергается значительной естественной стимуляции, система соответствия, расположенная в ней, особенно эффективна.
Кисть - Ян, стопа - Инь. Одновременная их стимуляция дает возможность лечить в Инь-Ян гармонии.

Соответствие частей туловища

Туловище состоит из двух частей: грудной клетки и брюшной полости; разделительной линией является диафрагма. Если понять ее расположение на кисти, можно легко найти точку соотвтствия любой части туловища.

Соответствие части туловища, расположенной выше диафрагмы

Соответствие части туловища, расположенной ниже диафрагмы

Важнейшие зоны и точки в основных системах соответствия кистей и стоп

Где находятся точки для акупрессуры

Точки обычно расположены у разных людей в одинаковых местах на теле, но из-за индивидуальных особенностей строения организма и телосложения, места, где расположены точки, могут отклоняться, но не на много, а в пределах одного сантиметра.

При помощи специального прибора, который помогает измерить сопротивление кожного покрова, по самому низкому значению сопротивления высчитывается место нахождения точки с точностью до одного миллиметра. Однако, для описываемого метода исследования такая точность не нужна, так размеры пальца больше и поэтому давление на точку все равно окажется.

Обычно, точки акупрессуры реагируют на  сильное надавливание четким болевым сигналом, а это помогает облегчить их розыск на любом участке тела человека.

Методика акпрессуры

Стимуляция пальцев ног оказывает благотворное воздействие на глаза, уши, зубы и десна, носовые пазухи. Припоминаете, как в детстве, когда вы болели простудой, бабушка водкой растирала ваши ступни, и в особенности каждый пальчик, после чего на следующее утро простуда отступала, нос начинал дышать свободнее, а глаза переставали слезиться?

  • точка гармонизации. Она всегда находится в начале или конце меридиана, действие которой направлено на расслабление и нормализацию работы внутреннего органа;
  • точка возбуждения. На каждом меридиане имеется только по одной такой точке. Ее активизация способствует усилению работы органа, за который отвечает данная зона;
  • точка успокоения. На каждом меридиане она существует в единственном экземпляре. При воздействии на нее пациента покидает нервозное состояние, и он ощущает внутри себя гармонию и покой.

Проекция органов на подошве

Любой внутренний орган имеет свою зону на подошве ног, поэтому рефлексологи рассматривают ее как карту тела человека. Ее четкое разделение на рефлекторные области позволяет эффективно воздействовать даже на позвоночник и голову. Правой стороне тела соответствует правая стопа, а левой – левая стопа.

Активные точки на стопах

Такое изображение человека кажется странным, но пропорции головы и тела соответствуют пропорциям плода при переходе из зародышевого в эмбриональное состояние (3 й месяц беременности). Этим объясняется термин «гарбхадхана», что означает «помещение зародыша».

Каждый орган нашего тела может найти свое «отражение» на гарбхадхане наших стоп.

china-acupunctura-3

Рисунок  3

Представьте стопы прижатых друг к другу ног:

Внутренние края соответствуют середине тела и позвоночнику.

Наружная поверхность свода стопы соответствует передней части лица, а  пальцы со стороны ногтей соответствуют лицу, кончики пальцев – это черепная коробка.

Подошвы прижатых друг к другу ног соответствуют задней стороне туловища. Позвоночник и длинные мышцы спины приходятся на внутренний свод ноги.

Две пятки соответствуют двум ягодицам.

Нижняя часть пятки и голеностопный сустав – урогениталиям.

Сравнительно небольшая зона, соответствует на стопе бедру, большее рефлекторное соответствие бедру находится около пяточного сухожилия.

Голень следует за нижней частью живота.

Зона ног расположена в том месте, где начинается подъем стопы.

Кисти рук направлены вниз,  а предплечье  располагается поперек  подъема стопы, рядом находится зона нижнего края ребер.

Плечи находятся снаружи, в области сгиба пятого пальца.

Часть плеча,  до локтевого сустава,  проходит вдоль наружного переднего края ступни.

Зона головы соответствует пальцам стоп, причем подушечки пальцев соответствуют затылку, а верхняя часть, со стороны ногтей, соответствует лицу.

china-acupunctura-3

Рисунок  3

Представьте стопы прижатых друг к другу ног:

Внутренние края соответствуют середине тела и позвоночнику.

Наружная поверхность свода стопы соответствует передней части лица, а  пальцы со стороны ногтей соответствуют лицу, кончики пальцев – это черепная коробка.

Подошвы прижатых друг к другу ног соответствуют задней стороне туловища. Позвоночник и длинные мышцы спины приходятся на внутренний свод ноги.

Две пятки соответствуют двум ягодицам.

Нижняя часть пятки и голеностопный сустав – урогениталиям.

Для оздоровления всего организма и профилактики заболеваний необходимо проведение полного комплексного массажа стоп. Процедуры желательно осуществлять каждый вечер непосредственно перед сном.

Перед проведением массажа несколько минут следует размять стопы, прогуливаясь босиком, поднимаясь на носочки или чередуя перенос тяжести тела с внешних ребер стоп на внутренние. В завершение разминки можно устроить теплую ванночку для ног.

Для самостоятельного массирования следует принять удобное положение с целью наиболее полного расслабления ног:

  • Упираясь ногой таким образом, чтобы стопа была удобно расположена на стуле.
  • Сгибая ногу, чтобы стопа удобно лежала на бедре второй ноги.
  • В положении на спине лежа поднимать и сгибать ногу.

активные точки на стопе

Схема рефлексорных зон  на стопе.

Рефлексотерапия с эфирным масломВоздействовать на всю стопу ноги можно с помощью эфирного масла, нанесенного на подошвы стоп.  При ходьбе идет естественный массаж  и масло быстрее работает.

Сбросить лишний вес с помощью акупунктуры тоже можно. Правда в этом случае, как правило, задействуется иглоукалывание (специалист должен быть сертифицирован)—курс состоит из 10-20 сеансов продолжительностью 20-45 минут. При соблюдении рекомендаций врача за месяц можно ожидать потери как минимум 5-7 кг.

За счет чего? Акупунктура помогает возобновить нормальный обмен веществ, гармонизировать гормональный фон, усмирить аппетит и стресс, который часто является причиной переедания. Как вариант, можно использовать метод Мухиной — постоянное ношение специальной булавки в козелке уха (считается, там расположена точка, отвечающая за голод и аппетит).

Это украшение устанавливается на длительный срок—до 6 месяцев. Кроме того, можно попробовать самостоятельно воздействовать на нужную точку с помощью акупрессуры—ежедневно по 3-5 подходов продолжительностью в 1-2 минуты (в это время важно глубоко дышать).


Современная медицина, которая раньше не признавала восточные методики лечения, теперь считает массаж стопы полезным и очень действенным. Особенно акупунктура стопы подходит людям, ведущим активный образ жизни, либо работающим в положении стоя и очень долго. Нагрузка на стопу увеличивается также из-за тесной обуви и высоких каблуков. Применение методики акупунктуры стоп имеет, несомненно, множество плюсов. Желаем и вашим ножкам обрести второе дыхание, а вашему организму наполниться жизненной энергией, зарядом бодрости, легкости и оптимизмом.

Наверх