» » В груди ещё есть молоко

В груди ещё есть молоко

В груди ещё есть молоко » Онлайн журнал женский

Несмотря на тот факт, что грудное молоко является самой полезной пищей для малышей, рано или поздно перед женщиной встает вопрос, как перестать кормить грудью.

  Мамы грудничков часто спрашивают, как узнать, что их детям хватает грудного молока. Грудь — не бутылка: не получится приподнять ее к свету, чтобы получше рассмотреть деления и точно определить, сколько же миллилитров или унций молока выпил ребенок. В нашем озабоченном цифрами и числами обществе некоторым мамам очень трудно принять эту невозможность узнать точный объем высосанного ребенком молока. Тем не менее, есть способы определить, что малыш получил достаточно. В долгосрочном плане, прибавка в весе — лучший показатель того, что ребенку хватает молока; но правила набора веса, применимые к детям на искусственном вскармливании, могут быть неверными для грудничков.

  Характерное сосание ребенка. Ребенок, который получает хорошие объемы молока из груди, очень характерно сосет. Когда малыш получает молоко (а он не получает его просто потому, что держит грудь во рту и делает сосательные движения), вы можете заметить задержку его подбородка в тот момент, когда рот ребенка максимально открывается и перед тем как он начнем закрываться, так что одно сосательное движение — это «широко открытый рот—пауза—закрытый рот». Если вы хотите сами почувствовать это, вложите свой указательный палец себе в рот и начните сосать его так, как вы бы тянули жидкость через соломинку. Пока вы втягиваете в себя, ваш подбородок опускается и остается опущенным столько, сколько вы тянете в себя. Когда вы перестаете всасывать, ваш подбородок возвращается на место. Та же самая пауза — «зависание» подбородка ребенка — обозначает глоток молока, когда малыш делает ее во время сосания груди. Чем дольше пауза, тем больше молока получил ребенок с этим глотком. Как только вы усвоили про паузу, вы можете смело игнорировать изрядную долю чепухи, которую приходится выслушивать кормящим матерям, вроде: «в каждое кормление прикладывайте ребенка на 20 минут к каждой груди». Ребенок, который сосал первую грудь таким образом — с паузами — 20 минут подряд, может вообще не захотеть брать вторую. Ребенок, который посасывает грудь, не глотая молоко, 20 часов, к концу кормления все равно будет голодным. На сайте www.theBirthDen.com/Newman.html есть видеоролики, которые показывают, как определить эту паузу — задержку подбородка ребенка. (прим. переводчика: на сайте д-ра Ньюмена они тоже есть )

видео на тему https://www.youtube.com/watch?v=1Jdt2tZdc3M&feature=youtu.be (консультант АКЕВ Гера Поэгле)


Состав грудного молока

Жиры

Очень
изменчивый компонент грудного молока. Его состав изменяется даже в процессе
одного кормления, оно разное в течение одного дня, и меняется в месте с ростом
ребенка, чтобы соответствовать его энергетическим потребностям.

В
начале кормления молоко содержит меньше жиров, постепенно их количество
увеличивается и малыш добирается до «сливок». Именно последняя порция молока наиболее
богата жирами. Только она дает ребенку
чувство сытости, и он перестает сосать. Это очень удобно, природа позаботилась
о том, чтобы малыш мог попить, если ему захотелось - тогда он пососет грудь
несколько минут и напьется первым молоком с низким содержанием жира. То же
самое происходит, если малышу просто захотелось быть к вам поближе и он
«попросился» на ручке, потянувшись к груди, ребенок также попьет только верхнее
молоко. А вот если он проголодался, то ест дольше и тогда добирается до более
калорийного молока.

По
мере роста ребенка меняется и количество жиров содержащихся в молоке. Теперь
вес малыша набирается медленнее, и ему нужно меньше калорий, поэтому во второй
половине первого года кормления молоко становится менее жирным.

"нормально ли что ребенку уже год и 3 месяца а мамы молоко все еще не пропало. кормить перестала в 4 месяца" - абсолютно нормально. лактация в норме может продолжаться до 4-5 лет даже без кормления ребёнка. причём сцеживание этот срок продлевает.


Шарики в груди разминайте, не запускайте! После массажа - лед приложите минут на 5, чтоб новое молоко не поступало. Капустный лист помогает, только не передержите его на груди, чтоб ожога не было.
Я 2 месяца назад закончила кормить. Молоко до сих пор есть!


вот и мы уже неделю не сосем грудь... а сегодня заметила как из груди выступили капельки молока, ходя грудь на ощупь неполная.


Арендодатель

22.03.2011, 21:34

Надо следить за правильностью прикладывания. Тогда длительные кормления не принесут вреда соскам — в правильном положении грудь можно сосать сколь угодно долго. Кроме того, ребенок, правильно сосущий грудь, хорошо опорожняет ее, освобождая место все новым порциям молока. Помните: чем больше из груди ушло молока, тем быстрее будут работать «мини-молокозаводы» — секреторные клетки, тем больше молока выработается за сутки.

А что с докормом?

Очень важно: ребенка нельзя оставлять голодным, как бы ни хотелось, чтоб он побыстрее насосал молоко. Расстроенный, кричащий младенец не сможет хорошо взять грудь, если вообще согласится сосать. Если ограничивать малыша в питании, надеясь этим приохотить его к груди, он может просто сильно ослабнуть и сил на сосание груди будет меньше. А хорошее настроение от в меру полного животика может побудить интерес к экспериментам — и почему бы не пососать, то, что так настойчиво предлагает мама?

То количество докорма, которое сейчас получает ребенок, можно разделить на несколько равных долей и предлагать его по расписанию (но после того, как ребенок хорошо опорожнил грудь). Таким образом, получится, что мама предлагает грудь по требованию, как можно чаще, успокаивает ребенка с ней, укладывает его спать с грудью, а несколько раз в день, например, раз в три часа, дает еще и докорм.

Вначале ребенок будет получать все питание или большую его часть из докорма. Но по мере того, как количество молока у мамы увеличивается, доля докорма будет постепенно уменьшаться. В разные кормления потребность в докорме будет разной. Бывает, что мамы обнаруживают, что в какие-то кормления они могут вообще обойтись без докорма, а в другие его приходится давать еще довольно долго.

Во время прилива молока, в груди возникают болезненные ощущения, как
будто ее изнутри колют иголочки. В это время из-за избытка молока
могут закупориться протоки молочных желез (это называется лактостаз)
- состояние крайне неприятное и даже опасное. Поэтому важно его
вовремя предупредить.

Прежде всего, необходимо соблюдать после родов правильный питьевой
режим.

Если грудь налилась, стала тяжелая, твердая, ограничьте жидкость до
стакана в сутки. Смачивайте губы, полощите рот. Можно сосать кубики
льда из лимонного или клюквенного морса. Если грудь еще мягкая,
пейте с осторожностью, потому что молоко может прийти в любой
момент.
Если грудь твердая, не сцеживайте ее непосредственно после
кормления: молоко будет сразу приливать снова, и вы только усугубите
ситуацию. Лучше заняться этим в промежутке между кормлениями.

Сцеживать молоко нужно только в том случае, если после кормления
грудь осталась твердой. Разогрейтесь под теплым душем, чтобы
расслабить грудь. Наклонитесь немного вперед, чтобы улучшить отток
молока. Помассируйте затвердевшие дольки. Для этого левую руку
положите под грудь, а указательным и средним пальцами правой
осторожно массируйте круговыми движениями, перемещаясь сверху вниз
от основания груди к соску. Таким способом мы подгоняем застоявшееся
молоко к ареоле. Затем захватываем околососковую область между
большим и указательным пальцами и надавливаем ими в направлении
грудной клетки. Вы сжимаете и разжимаете большой и указательный
палец до тех пор, пока при надавливании не выделяется струйка
молока. Таким образом следует мягко промассировать и опорожнить
грудь.

Масику в это время было 8 месяцев и он ничего кроме грудного молока в рот не брал - отказывался от прикорма категорически. Пока лежала в больнице первые 2 дня отказывался от всего - ел смесь козью по 180 грамм !!!в сутки!!! А потом сломался и стал трескать так, что когда я вернулась домой набрал кило веса за 10 дней!!! Я даже представить себе не могу какой у него был стресс - сама ревела часами. Когда стало можно кормить - Мася грудь забыл и спецов по ГВ вызывала - хотела возобновить кормление - а он даже сонный не хотел грудь брать. Сцеживала еще 2 месяца и так постепенно все реже и реже пока молоко синюшного цвета не стало.

Так вот по теме: у меня после резкого отлучения прошло 10 месяцев, с момента последнего сцеживания 8 - так молоко при нажатии тоже есть капли, но есть.

Гинеколог моя говорит, что это пролактин повышен - хотя анализ мне сдать и подтвердить сей факт нет времени

КАК ЧАСТО НУЖНО СЦЕЖИВАТЬСЯ?

Для установления лактации, в случае если ребенок после родов по каким-то причинам не может сосать

− Необходимо начать сцеживание, как только это возможно. Желательно в течение первых 6 часов после родов. Сначала это могут быть всего несколько капель молозива, или даже вообще ничего, но это поможет началу выработки молока и ускорит этот процесс.

− Затем нужно сцеживать как можно больше и так часто, как часто хотел бы есть ребенок. Как минимум, раз в 2-3 часа, включая ночь. Если ночное сцеживание сложно осуществить, допустим ночной перерыв 5 часов. При редких сцеживаниях молока может оказаться недостаточно.

Для поддержания количества молока

которых очень много ходит в народе, оказываются эффективны далеко не у всех – а иногда, к сожалению, еще и вызывают аллергическую реакцию у малыша. А, в частности, такое популярное средство, как горячий чай, активизирует прилив молока, но никак не увеличивает его общее количество.. Но в целом рецепты, Есть и другие травы и средства стимуляции лактации на разных мам оказывают разное воздействие. Западные врачи и консультанты считают эффективным использование травы и семян пажитника (известен также под названиями шамбала и фенугрек) – купить его можно обычно в отделах пряностей; кстати, пажитник входит в состав многих смесей, продающихся под названием «карри», его содержание в такой смеси может достигать 20%. Лактогонные средства

Главное, что нужно помнить: при желании мамы решается любая проблема. Консультанты по грудному вскармливанию помогают перевести на грудное вскармливание даже малышей, которые не получают материнского молока или получают его очень мало. Просто не стесняйтесь обратиться за советом!

Автор Ирина Рюхова, в оформлении статьи использованы фото Ольги Ермолаевой


Дорогие мамы! Присылайте ваши вопросы на адрес  [email protected]с пометкой «Вопрос из PandaLand». Ответы на самые интересные вопросы будут опубликованы. Если Вы не хотите, чтобы Ваш вопрос был опубликован, то добавьте пометку «Только личное сообщение».

Будем рады помочь! Спасибо за Ваши вопросы!

Наверх