» » Вечером не хватает молока

Вечером не хватает молока

Мало молока вечером, что делать

Если у вас возникает ощущение, что молока недостаточно по вечерам, эта статья - для вас. Если малыш часто беспокоится на груди, хотя молоко вроде бы есть, то вы также найдете в ней полезные советы. Если же вам кажется, что его недостаточно постоянно, то читайте подборку "Мало молока. Что делать?". Вы узнаете, как понять, действительно ли молока мало, как добиться чтобы ребенок его полностью высасывал, и как увеличить его количество в груди.



эту тему встречаю уже не первый раз... ну кто вам сказал, что после полугода идет дефицит калорий и белка??????

1) Сделайте тест на мокрые пеленки – посчитайте, сколько мочеиспусканий у ребенка без памперса за 24 часа. Если их 12 и более, с количеством вашего молока все в порядке - его вполне хватает вашему ребенку.

2) Если с мочеиспусканиями все нормально, но малыш мало набирает в весе, вам понадобится индивидуальная консультация у специалиста по грудному вскармливанию.

2. И снова решила написать про мифический недостаток молока у кормящих мам. В последнее время было много обращений с этой “проблемой” - удалось выделить некоторые типичные неверные предположения мамочек. Сразу стоит отметить, что аргументы, которые приводятся мамами в качестве доказательства “немолочности” практически во всех случаях основаны лишь на субъективной оценке своих собственных ощущений в груди или беспокойного поведения ребенка.

1) “Мне кажется, что молока стало меньше. Грудь не наполняется так, как раньше”

«Малыш
плачет вскоре после кормления».

Действительно, так и есть. Более того, в большинстве случаев это так.

Прежде всего, это знание устройства груди и потребностей ребенка. Нередко ребенок не столько голоден, сколько устал от обилия впечатлений. В этом случае может помочь поносить ребенка на руках или в слинге, при этом делая какую-нибудь монотонную домашнюю работу (например, уборку, развешивание белья, и т.п.). Одновременно и квартира становится чище, и ребенок утомляется от движения и смены впечатлений, и вскоре спокойно прикладывается к груди, без истерики сосет и засыпает.

Что касается устройства груди, она, как оказывается, вовсе не обязана выдавать молоко по первому сосанию ребенка! Да, в первые дни и недели, когда молока очень много (вначале молоко присутствует с большим запасом), оно появляется по первому сосанию ребенка. Но позже эта схема изменяется - молоко начинает выделяться только через несколько минут трудолюбивого сосания. На то, чтобы выделился в кровь гормон окситоцин, и дал сигнал клеткам-хранилищам сжиматься, выдавливая молоко в протоки, нужно время. Если ребенок только взял грудь, молоко сразу же не появится. Необходимо, чтобы он ее пососал некоторое время.

Общее мнение таково: ребенок первого полугодия жизни должен получать только грудное молоко, в котором содержатся все необходимые питательные вещества и вода. С шести месяцев грудное молоко остается полезным для ребенка, но уже не может полностью обеспечить все питательные потребности малыша, и поэтому с этого возраста, наряду с молоком мамы, в рацион крохи вводятся так называемые "прикормы".

7) “Совсем не спит днем. После бутылочки сразу засыпает, пьет ее жадно”

Впоследствии оказывается, что на самом деле ребенок спит днем, но только на руках. При любой попытке отложить малыша в кроватку он вскоре или сразу просыпается. То же самое происходит при попытке поносить малыша столбиком после кормления.

Такой поверхностный сон связан со стрессом, который ребенок получает, например, во время пребывания в роддоме или в результате дальнейших ошибок в уходе за малышом. Если мама будет спокойно относиться к желаниям своего малыша, скоро он станет спать более продолжительно.

Однако, некоторые мамы, боясь приучить ребенка к рукам, начинают докармливать его смесью, чтобы самим хоть немного передохнуть, пока малыш спит по 3 часа. Ведь смесь в отличие от грудного молока усваивается намного медленнее, так как содержит чужеродный белок. Ребенок не может регулировать скорость поступления смеси из бутылочки - он ест, пока течет, порой съедая намного больше, чем ему нужно. Поэтому организм уходит в стрессовый засып, чтобы переварить такое огромное количество еды. Вывод, думаю, очевиден.

Это нормально, что маленький ребенок хочет ощущать мамин запах и тепло не только во время бодрствования, но и во сне. Сначала ребенок входит в стадию поверхностного сна, и только через минут 15-20 в стадию глубокого сна, который тоже длиться не более 20-30 минут. Поэтому если все правильно рассчитать, то ребенка до года после того как он заснул и отпустил грудь можно попытаться отложить в кроватку, но ненадолго:) Поэтому иногда удобнее просто оставить его спать на себе, воспользовавшись удобством слинга.

Но иногда фаза глубокого сна практически отсутствует. Постоянный  поверхностный сон может быть связан со стрессом, который ребенок получает, например, во время пребывания в роддоме или в результате дальнейших ошибок в уходе за малышом.  Если мама будет спокойно относиться к желаниям своего малыша, скоро он станет спать более продолжительно.

"

Наверх