» » Грудное вскармливание и гормональные препараты

Грудное вскармливание и гормональные препараты

Противозачаточные таблетки при грудном вскармливании

Противозачаточные таблетки Для нормального протекания беременности организм женщины должен восстановиться после родов, так что врачи рекомендуют планировать следующую беременность через 2-3 года после родов. Именно поэтому вопрос контрацепции при грудном вскармливании для молодой мамы стоит особенно остро. Современные оральные противозачаточные средства позволяют принимать их даже во время грудного вскармливания. И если кормящая мать привыкла именно к такому способу предохранения, то не имеет смысла менять свои привычки, главное, правильно подобрать таблетки.


Механизм действия


В отличие от КОК, мини-пили не подавляют овуляцию (выход из яичника зрелой яйцеклетки, способной к оплодотворению). При приеме ЧПОК сохраняется естественный месячный цикл и менструальное кровотечение. Контрацептивный эффект мини-пили основан на изменении качества слизи шейки матки, которая становится более густой и образует непроходимую преграду для сперматозоидов, и они не могут встретиться с яйцеклеткой. Если все-таки сперматозоид проходит через слизь шейки матки и оплодотворяет яйцеклетку, то действует другой важный механизм. Под влиянием мини-пили слизистая оболочка матки изменяется и эмбрион не способен к ней прикрепиться. Кроме того, происходит замедление перистальтики (движения) маточных труб по которым яйцеклетка попадает в полость матки. Таким образом, мини-пили оказывают менее выраженный контрацептивный эффект в отличие от КОК - 0,5 беременностей на 100 (95%) женщин в течение года использования (эффективность КОК - 99%).


Особенности приема мини-пили


Можно сказать, что мини-пили эффективны настолько, насколько точно применяются женщиной. Их следует принимать ежедневно, т.е. в течение 365 дней в году, всегда в одно и то же время дня и независимо от того, появляется ли кровотечение любого характера (мажущие кровянистые выделения в течение менструального цикла, обычные менструальные выделения или полное отсутствие кровянистых выделений) или нет. Таблетки лучше принимать в 18-19 часов. Максимальный контрацептивный эффект развивается через 4-5 часов после приема таблетки, а поскольку половые акты чаще имеют место в ночные часы, то рекомендуется прием мини-пили в вечернее время. Естественно, это не означает, что данный вид контрацепции является неэффективным при половых актах, протекающих в другое время. Однако оптимального эффекта достигают при соблюдении вышеуказанного правила. Прием мини-пили является надежным методом контрацепции у кормящих женщин. Известно, что при грудном вскармливании у женщины подавляется овуляция (созревание и выход яйцеклетки из яичника), развивается физиологическое бесплодие (что еще называют лактационной аминореей[2]). Но в этот период до начала менструального цикла (кровянистых выделений из половых путей) может созреть фолликул и произойти овуляция. Беременность в данном случае наступает без начала менструации после родов. Поэтому, в период грудного вскармливания с целью предохранения от нежелательной беременности важно использовать контрацептивы. Прием мини-пили во время лактации обеспечивает отличный контрацептивный эффект и не оказывает отрицательное воздействие на грудное вскармливание. Однако следует помнить, что после прекращения грудного вскармливания и возобновления менструального кровотечения, рекомендуется перейти на прием КОК. Кроме того, при приеме мини-пили чаще наблюдается увеличение веса по сравнению с использованием КОК. Если такого эффекта нет и женщину устраивает постоянный прием таблеток без перерывов, в одно и то же время – она может продолжать предохранятся ЧПОК и дальше. В этом случае необходимо учесть, что защищенность от беременности несколько меньше, чем при применении комбинированных средств (дополнительные методы защиты от беременности не применяются). Для правильного выбора гормональных контрацептивов необходима консультация гинеколога, который в соответствии с данными диагностики назначит наиболее подходящий вам препарат. Перед назначением ЧПОК проводится ультразвуковое исследование органов малого таза для исключения беременности и подтверждения лактационной аменореи (тонкий эндометрий – слизистая оболочка матки, отсутствие созревающего фолликула в яичниках), гинекологический осмотр со взятием мазков из влагалища и шейки матки для определения микробной флоры и исключения онкологических заболеваний (по строению клеток в мазке).

А вот применение пенициллинов и цефалоспоринов под наблюдением врача не запрещено. Правда, вопрос о кормлении грудью на время лечения все-таки остается открытым — многое зависит от дозировки, состояния организма материи и/или ребенка.

К содержанию

Жаропонижающие и обезболивающие препараты

Эти лекарства находятся на втором месте после антибактериальных препаратов по частоте использования при различных заболеваниях. Они применяются и при обыкновенной простуде или головной боли, и как компоненты комплексного лечения многих болезней. Самый известный анальгетик, или обезболивающее, — Анальгин — при грудном вскармливании противопоказан из-за отрицательного влияния на кроветворную систему и почки; при его приеме мамой у детей после кормления имели место крайне выраженные аллергические реакции. (Анальгин входит в состав таких препаратов, как Седальгин, Пенталгин, Темпалгин). А вот другой известный препарат — Парацетамол (Панадол, Эффералган, Калпол) — применять можно: он обладает, помимо обезболивающего, жаропонижающим действием.

Когда начинать предохраняться после родов

Эксперты ВОЗ рекомендуют начинать предохранение уже через 3 недели после родов. Конечно, такое раннее наступление беременности маловероятно, но минимальный риск все же есть. У большинства женщин, не кормящих грудью, уже через 6 недель после родов появляется первая овуляция, и предохранение после этого срока обязательно.

Грудное вскармливание защищает от беременности?

Эриус. Противопоказан.

Антидепрессанты. Применяются для лечения депрессий, в том числе послеродовых.

Амитриптилин. Концентрация в грудном молоке очень мала. У новорожденных, чьи матери получали амитриптилин, отклонений не наблюдалось, поэтому данный препарат считается совместимым с грудным вскармливанием.

По другим препаратам этой группы исследования отсутствуют или они не рекомендованы при грудном вскармливании.

При лечении послеродовой депрессии могут назначаться антидепрессанты из группы «селективных ингибиторов обратного захвата серотонина» (феварин (флувоксамин), флуоксетин, пароксетин, сертралин и др.). По мнению врачей, эти препараты могут применяться при грудном вскармливании с осторожностью. Однако в инструкции к препаратам производитель не рекомендует их использование при грудном вскармливании, что связано с отсутствием адекватных исследований.

Антикоагулянты. Препараты, препятствующие свертыванию крови. Применяются при повышенной свертываемости крови, риске повышенного образования тромбов, заболеваниях сердца.

Гепарин, варфарин. Обычно не противопоказаны при кормлении грудью, так как проникают в грудное молоко в минимальных количествах. При длительных курсах (более 2 недель) имеется потенциальный риск снижения свертываемости крови у ребенка.

Клексан. Не рекомендован.

Инъекции

Если по медицинским показаниям вы не можете принимать гормональные препараты, а также не хотите постоянно следить за временем своей овуляции, этот метод для вас.
Действие: Внутримышечные инъекции прогестина нужно проводить каждые три месяца. Они подавляют овуляцию, приводят к изменениям цервикальной слизи (являются барьером для спермы) и эндометрия (препятствует имплантации оплодотворенной яйцеклетки.) К концу первого цикла действия препарата необходимо повторное посещение гинеколога.
– Преимущества: Контрацепция такого типа допущена к применению лишь четыре раза в год.
– Недостатки: Данные гормоны действуют на определенное время, и вы не можете остановить их действие, даже если плохо почувствуете себя после них. Прием препарата может привести к чрезмерному кровотечению. После нескольких лет приема возникает повышенный риск остеопороза. Иногда возвращение в нормальный цикл может длиться год или менструации нужно «помочь» восстановиться специальными методами лечения.

Прием препаратов может вызвать повышенный аппетит, который приведет к увеличению массы тела. Повышенное содержание гормона эстрогена может вызвать тромбоз сосудов.

Прием некоторых противозачаточных средств подразумевает полный отказ женщины от курения, которое может вызвать инсульт или инфаркт. КОК могут способствовать образованию в желчных путях камней и даже вызвать приступы желчнокаменной болезни.

Иногда побочные эффекты могут наблюдаться при сочетании ОК с противогрибковыми препаратами или антибиотиками.

побочные действия противозачаточных таблеток
Вернуться к содержанию

Вред от приема противозачаточных таблеток

Начинать прием гормональных препаратов можно не ранее, чем через 6-8 недель после родов. В противном случае можно легко помешать естественной гормональной перестройке организма.

Дополнительную информацию  о других методах контрацепции можно найти в разделе “Контрацепция”. Советы и помощь по грудному вскармливанию можно найти в специальной рубрике  “Грудное вскармливание”.

- Да, эндокринная система любого человека в современных условиях жизни работает с нагрузкой, чутко реагируя на многие неблагоприятные факторы – их мы с Вами частично уже описали. Но в связи с лактогенной функцией вот о чём хотелось бы ещё сказать. Поскольку выработка молока в организме как гормональный процесс тесно взаимосвязана с эмоциональным состоянием женщины, то порой случается, что даже спустя долгое время по окончании лактации, синтез и циркуляция пролактина в организме продолжается, его даже очень много. И некоторые «продвинутые» врачи говорят, что женщина ещё «не отпустила» своего ребёнка, она в каком-то смысле всё ещё «держит его на груди». Это может проявляться как повышенный материнский инстинкт, гиперопека… А эти вещи, в свою очередь, могут иметь, так сказать, «физический субстрат» в виде повышенного уровня пролактина и, как следствие, нарушение репродуктивных функций. Физически мать кормить его бросила, а психологически она всё ещё кормит ребёнка грудью, постоянно тревожится за него, болезненно опекает. Такое наблюдается у некоторых и до десяти лет, да и в целом по жизни!

- Мама в голове держит образ младенца, хотя её сын, может быть, уже и сам давно стал отцом:)

- Совершенно верно! И если женщина для себя решила: «всё, мы с грудным вскармливанием заканчиваем, этот этап мы с ребёнком прошли, надо двигаться дальше» – то с такой мысленной установкой она действительно сможет закончить кормления безболезненно и сумеет продолжать развивать отношения с ребёнком по другим направлениям, не ограничиваясь грудным вскармливанием. Гормоны – в прямом и переносном смысле – берут «из головы».

Метки:

Средний балл: 5.0

Вам понравилась статья нашего автора?

Зарегистрирутесь, чтобы выставить ему оценку.

Спасибо, что воспользовались нашим сайтом U-mama.ru! Теперь Вы можете выбрать один из подарков-скидок в магазинах наших партнеров

Наверх