» » Болезнь и грудное вскармливание

Болезнь и грудное вскармливание

Если мама заболела... Можно ли кормить грудью? Болезни мамы в период грудного вскармливания

Содержание:

Нередко случается так, что в период кормления грудью мама испытывает то или иное недомогание, чувствует себя нездоровой, сталкивается с необходимостью принимать лекарственные препараты. Как быть в этой ситуации? Как правильно организовать вскармливание, чтобы не навредить малышу?

Если мама заболела... Можно ли кормить грудью?

Трещины сосков во время кормления грудью

Они могут возникать из-за неправильного положения ребенка во время кормления, из-за избыточной влажности, трения сосков о белье. Чаще всего трещина появляется в начале кормления. Женщина привычно обрабатывает грудь перед кормлением, все протекает как обычно, и вдруг на первых же минутах сосания сосок становится резко болезненным.

Если в одном из сосков появилась трещинка (часто это происходит потому, что ребенок жевал сосок вместо того, чтобы взять в рот весь околососковый кружок), нужно прекратить давать эту грудь в течение 2 суток (или, по крайней мере, сократить время кормления этой грудью до 3 минут один раз через 8 часов). После кормления можно на 15 минут оставлять сосок открытым, чтобы он подсыхал.

Если у кормящей женщины обычная вирусная инфекция (то, что называют «простудился»), она может продолжать кормить ребенка. Ей и малышу необходимо продолжение грудного вскармливания, т.к.

  1. С молоком матери малыш начал получать защитные антитела, вырабатываемые материнским организмом против болезнетворного агента еще до того, как у мамы заболевание начало проявляться клинически. Прерывание кормления лишает организм малыша необходимой иммунной поддержки, ему придется бороться с возможным вторжением вирусов самостоятельно. Шансы заболеть у малыша, отлученного от груди во время маминой болезни, увеличиваются.
  2. При отлучении ребенка от груди маме придется сцеживаться как минимум 6-7 раз в сутки, что при повышенной температуре очень тяжело. Если из-за отсутствия полноценного сцеживания у мамы разовьется застой молока, на его фоне возможно развитие мастита, как осложнения основного заболевания. Никто не освобождает грудь от молока лучше, чем ребенок. С грудным молоком на фоне высокой температуры ничего не происходит, оно не сворачивается, не прогоркает и не прокисает, как это часто утверждается.
  3. При кипячении грудного молока большинство защитных факторов разрушается.

Если мама заболела, то, гораздо раньше, чем начинают проявляться любые клинические признаки заболевания, ребенок уже получает с молоком сам возбудитель болезни, специфические антитела к этому возбудителю, расщепленные фрагменты возбудителя для выработки собственных антител к нему, плюс полноценную иммунную защиту от возможных сопутствующих осложнений. Когда мама или лечащие ее врачи обнаружат у нее наличие болезни, ребенок оказывается уже либо болен, либо “привит” от этой болезни. Исключение грудного вскармливания в этом случае равносильно лишению ребенка единственного, уникального, предназначенного лично ему лекарства, которое он получает с молоком матери. Кипячение молока разрушит не только возбудителя болезни, но и все защитные факторы молока. А марлевая повязка, одетая после того, как обнаружено заболевание, никак не защитит от возбудителей болезни в молоке. Не стоит отлучать от груди ни уже заболевшего ребенка, ни того, кто пока здоров. Именно материнское молоко предоставляет ребенку возможность избежать заболевания, несмотря на то, что он получал возбудителей каждый день. Отлучение от груди здорового ребенка в момент болезни матери наоборот подвергает его опасности заболеть. В клинических исследованиях на примере заболеваний гриппом, корью, ветрянкой показано, что ребенок, оказавшийся без иммунной защиты, заболевает чаще, а выздоравливает медленнее ребенка, которого не отнимают от груди. Отлучение от груди уже заболевшего ребенка лишит его многих противомикробных факторов грудного молока, а кормление заменителями вызовет рост кишечных болезнетворных микроорганизмов. Ни то, ни другое нежелательно для ребенка, уже подверженного риску. Кроме того, и матери и ребенку следует получать адекватное лечение, что проще организовать, когда ребенок получает лекарство непосредственно через материнское молоко.

При первых подозрениях на болезнь нужно подогреть 0,5 л молока и добавить в него 1 куриное яйцо и по чайной ложке сливочного масла и меда. Перемешать и выпить перед сном. Можно еще размешать в 0,5 стакана кипяченой воды йод в количестве 5 капель. После приема лекарства разжевать зубчик чеснока. Днем также можно ходить в носках, в которые насыпан порошок горчицы.

Лечение кашля при грудном вскармливании

Лечение кашля тоже можно проводить с применением народных средств. Рекомендуется провести чесночно-медовую ингаляцию в течение 15 минут. После процедуры желательно прилечь и выпить горячий чай с медом и малиной. При кашле поможет и старый проверенный способ – подышать над паром отваренного в мундирах картофеля. Выполняя процедуру, нужно хорошо укутаться.

Кроме народной медицины, уменьшить кашель поможет и отхаркивающее средство, например, Амброксол или Лазолван. Боль в горле можно устранить с помощью противомикробных средств местного действия (Йодинол, Хлоргексидин и т.п.).

Молочница при грудном вскармливании

Срочные состояния.
Но всегда бывают непредвиденные ситуации, когда требуется неотложная помощь. Ведь никто не застрахован от аварии, травмы, необходимости срочной операции. Не паникуйте и не посылайте родных за смесью, сразу же предупредите врача, что Вы кормите грудью. Поинтересуйтесь также, насколько совместимы те средства, которые он использует, с лактацией и через какое время они выводятся из организма. Чаще всего даже при такой внезапной беде ребенка от груди отнимать не обязательно. В крайнем случае пропустите кормления в течение несколько часов, а малыша покормят сцеженным молоком. Если мама не была готова к этой ситуации, то конечно же у нее может не оказаться сцеженного молока для того, чтобы ребенка покормили в ее отсутствие. Разрешите родственникам накормить ребенка несколько раз молочной смесью и постарайтесь поскорее решить все свои проблемы.
При мини операциях, даже после использования общего наркоза, кормить ребенка можно спустя 6-12 часов после окончания операции. После удаления зуба, мини-аборта, вскрытия гнойников и абсцессов кормить можно уже через 6 часов. Первую порцию молока при этом лучше сцедить. При более продолжительных операциях — через 12 часов. При этом сцедиться следует примерно 3 раза.

Заранее проконсультируйтесь с врачом по поводу послеоперационной терапии антибиотиками и подберите вместе с ним такие, которые совместимы с грудным вскармливанием. Таких препаратов довольно много и всегда можно подобрать наиболее безопасные препараты.
К сожалению не все болезни можно вылечить, применив лекарственный препарат однократно или произведя несложную операцию. Бывают ситуации, когда маме требуется срочная госпитализация, серьезная химиотерапия и занимает это, увы, не один день.

Основная проблема, с которой можно столкнуться во время или после проведения курса антибактериальной терапии - это нарушение микробиоценоза кишечника, так называемый дисбактериоз. Эта проблема во многих случаях не требует специального лечения, т.к. в грудном молоке содержатся факторы, способствующие росту нормальной микрофлоры и подавляющие патогенную. Временное нарушение микробиоценоза кишечника для ребенка на грудном вскармливании менее опасно, чем переход на искусственное вскармливание. Существуют специальные лекарственные средства для "спасения" микрофлоры кишечника во время и после приема антибактериальных препаратов, их может принимать и кормящая мама и грудной ребенок.

В случаях неинфекционных заболеваний всегда надо искать препараты выбора, совместимые с грудным вскармливанием, в большинстве случаев они находятся. Не надо забывать про возможность использовать гомеопатию, лечение травами.

Противопоказанием является: сильное кровотечение в родах, туберкулез (открытая форма), ВИЧ, острых психические заболевания, острый гепатит А, некоторые хронические заболевания сердца, почек, эклампсия, гипертиреоз. Если на соске матери возникли герпетические высыпания, грудное вскармливание прекращается до полного излечения.

Если женщина инфицирована гепатитом В и С, то бросать грудное вскармливание нет необходимости. Просто необходимо кормить через специальные силиконовые накладки.

В некоторых случаях раннее инфицирование ребенка микроорганизмами, носителями которых является мать, играет важную роль в формировании защитных механизмов ребенка. В частности, Staphiloccocus aureus, обнаруживаемые в молоке матери при большинстве случаев послеродового мастита, не являются опасными для ребенка, и являются обычными микроорганизмами кожи и рта матери, которыми она наделяет его спустя несколько часов после рождения без всяких отрицательных последствий. Обнаружение ЦМВ (цитомегаловируса) у кормящей матери не приводит к заболеванию ребенка, а наоборот, служит первичной иммунизацией против этого вирусного заболевания.

Часто заболевшие женщины боятся продолжать кормить грудью из-за того, что им назначают лекарства. Конечно, концентрация лекарства в грудном молоке сравнимо с концентрацией лекарства в плазме крови матери. Однако, большая часть общеупотребительных противовоспалительных средств, включая антибиотики абсорбируются ребенком в очень незначительных количествах и быстро выводятся из его организма. Поэтому, конечно после консультации с врачом или фармацевтом, кормление грудью можно продолжать и при лечении лекарственными препаратами, соблюдая определенные правила.

(с)agusha.ru

Наверх