» » Грудное вскармливание и питание

Грудное вскармливание и питание

Питание при грудном вскармливании | Babi-li.ru

Рождение малыша вносит серьезные изменения в быт и привычки молодой семьи. Конечно же изменения касаются и питания кормящей матери. Не стоит думать, что теперь вам нужно питаться только гречкой на воде и отварной куриной грудкой. Совсем нет. Питание при грудном вскармливанииПитание при грудном вскармливании должно быть правильным и разнообразным.


Первый месяц жизни новорожденного — это период его адаптации. В утробе матери малыш чувствовал себя комфортно, а с момента рождения он попадает в совсем другие условия, к которым ему надо приспособиться.


К сожалению, в последнее время среди новорожденных достаточно много функционально незрелых детей, внутренние органы которых еще не могут работать в полную силу. Процессы адаптации у них протекают сложнее.

Нормализовать выработку грудного молока поможет хороший, полноценный отдых и пребывание на свежем воздухе не менее 3 часов в день. Желательно, чтобы часть забот по уходу за малышом взяли на себя родственники, давая маме выспаться. Желательно, чтобы ночной сон длился около 9 часов и были условия для дневного отдыха около часа-двух.

Меню при грудном вскармливании

Дополнительная информация о вегетарианском питании


Отдельно надо сказать о тех продуктах, которые могут вызвать у крохи аллергическую реакцию. Это цитрусовые, арахис, креветки, шоколад, клубника, ярко окрашенные фрукты (даже красные яблоки). С большой осторожностью стоит отнестись к таким продуктам, как грецкие и кедровые орехи, мед, грибы. В рацион питания при грудном вскармливании нельзя включать консервы, маринады, а также жирную, соленую и копченую пищу. Следует избегать блюд, содержащих большое количество вкусовых добавок, консервантов и красителей. Крайне нежелательно употребление фаст-фуда. Из списка продуктов питания при грудном вскармливании должны быть безоговорочно исключены газированные и алкогольные напитки.

1. У человека постепенно портятся отношения с коровьим молоком. Еще сто лет назад он переносил его сносно, а теперь все хуже и хуже. Коровий белок, попадая в кровь, часто вызывает аллергическую реакцию. В кисломолочных продуктах белок находится в измененной форме, они вряд ли пойдут во вред.

2. Злаковые продукты содержат глютен, и этот белок тоже может вызвать непереносимость. Макароны и хлеб не должны быть основой питания.

3. Красные овощи и фрукты, экзотические фрукты. Они, кстати, хуже перевариваются. Аллергия «на красное» может проявиться, если у мамы есть к ней предрасположенность, в остальных случаях реакция возможно вследствие переедания – после полной тарелки вишен, например.

4. Алкоголь. Не существует безопасных доз алкоголя в период кормления.

Если вам страсть как хочется попробовать что-либо «запретное» – например, тянет на киви, вводите новый продукт постепенно. Не отказывайтесь, а попробуйте. Съешьте половинку «запретного» плода и следите за реакцией. Реакции нет – на следующий день съешьте еще половинку. Если за две недели ничего не произошло, скорее всего, и не произойдет. Главное – не забивайте голову ограничениями. Вам можно есть – вам нельзя переедать. Но вы и в обычной жизни знали, что переедать неполезно, а не только в кормящий период. Если вы навернули несколько бутербродов с клубничным вареньем, и у вас слегка «закрутило» живот после этого, у ребенка может быть кожная сыпь вовсе не от клубничного варенья. А оттого что мама не знает свой организм, не знает о том, что ей самой вредно употреблять хлеб в больших количествах. А кому-то хлеб – не помеха, зато от однообразной пищи, состоящей из «пустых» углеводов, сохнет кожа на руках, и портятся волосы – мама привычно относит эти симптомы к своему кормящему положению – мол, отдаю ведь все витамины! И опять не следит за своим питанием. Все индивидуально. Врач-дерматолог, разглядывая диатез у ребенка, должен обязательно посмотреть на маму – на ее кожу. Поинтересоваться, нет ли у нее гастрита, экземы. А если есть, правильную ли диету она себе выбрала. Ограничения во всем – это неправильная диета.

• специальный белок лактоферрин, связывающий и удерживающий железо, что угнетает рост патогенной флоры в кишечнике ребенка;

• вещество таурин, необходимое для нормального построения сетчатки глаза, а также для оптимального развития и функционирования головного мозга ребенка;

• защитные клетки (нейтрофилы, моноциты, лимфоциты), которые убивают патогенные бактерии в организме ребенка;

На фото домашнее варенье

На протяжении первых трех месяцев жизни крохи кормящей матери запрещено употреблять в пищу:

  • Алкоголь;
  • Цельное коровье молоко;
  • Насыщенный мясной бульон;
  • Газированную воду;
  • Фастфуд;
  • Кофеиносодержащие продукты.

После того, как крохе исполнится 3 месяца, риск появления коликов значительно снижается, но риск появления пищевой аллергии все еще достаточно велик. Но в меню можно постепенно добавлять:

Самое главное, что необходимо помнить – ваш организм и организм вашего малыша уникальны и список продуктов при грудном вскармливании для вас может отличаться от предоставленного.

ДАЛЕЕ => ПОДРОБНО Питание кормящей матери в период Грудного Вскармливания

А на данный момент пусть главными приоритетами станут ваше здоровое питание, сон, прогулки на свежем воздухе и отсутствие стрессов. Позвольте грандиозным планам и карьерным свершениям немного подождать, пока жизнь с малышом войдет в понятный ритм и вы научитесь распределять свои силы. Все только начинается: разрешите себе и ребенку как можно чаще быть вдвоем, ведь это драгоценное время — дар, которым стоит наслаждаться.

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

Наверх