» » График базальной температуры при овуляции

График базальной температуры при овуляции

Графики базальной температуры с примерами и расшифровкой


Графики базальной температуры с примерами и расшифровкой

БТ

Измерение базальной температуры стало воистину народным средством планирования беременности.

Зачем мерить базальную температуру

Базальная или ректальная температура (БТ) – это температура тела в покое после не менее 3-6 часов сна, температура измеряется во рту, прямой кишке или влагалище. На температуру, измеренную в этот момент, практически не влияют факторы внешней среды. Опыт показывает, что многие женщины воспринимают требования врача измерять базальную температуру как формальность и базальная температура ничего не решает, но это далеко не так.

Метод измерения базальной температуры тела был разработан в 1953 году английским профессором Маршалом и относится к исследовательским приемам, которые основанные на биологическом эффекте половых гормонов, а именно на гипертермической (повышение температуры) действия прогестерона на центр терморегуляции. Измерение базальной температуры тела – это один из основных тестов функциональной диагностики работы яичников. По результатам измерения БТ строят график, анализ графиков  базальной температуры приводится ниже.

Измерение базальной температуры и составление графика рекомендуется в гинекологии в следующих случаях:

Eсли Вы безуспешно пытаетесь забеременеть в течение года
Eсли Вы подозреваете у себя или своего партнера бесплодие
Если Ваш гинеколог подозревает у Вас гормональные нарушения

Кроме вышеперечисленных случаев, когда составления графика базальной температуры тела рекомендовано врачом гинекологом, Вы можете измерять базальную температуру тела если:

Вы хотите увеличить Ваши шансы на беременность
Вы экспериментируете с методикой планирования пола ребенка
Вы хотите наблюдать за своим телом и понять процессы проходящие в нем (это может помочь Вам в общении со специалистами)

Опыт показывает, что многие женщины воспринимают требования врача измерять базальную температуру как формальность и она ничего не решает.

На самом же деле, измеряя базальную температуру тела, вы и врач сможете узнать:

Созревает ли яйцеклетка и когда это происходит (соответственно, выделить "опасные" дни в целях предохранения или наоборот, возможности забеременеть);
Произошла ли после созревания яйцеклетки овуляция
Определить качество работы вашей эндокринной системы
Заподозрить проблемы гинекологического характера, например, эндометрита
Когда ожидать очередную менструацию
Наступила ли беременность в случае задержки или необычной менструации;
Оценить, насколько правильно яичники выделяют гормоны по фазам менструального цикла;

График базальной температуры, составленный по всем правилам измерения, может показать не только наличие овуляции в цикле или ее отсутствие, но и указать на заболевания половой и эндокринной системы. Вы должны измерять базальную температуру на протяжении не менее 3 циклов, для того, чтобы накопленная за это время информация позволяла делать точные прогнозы о предполагаемой дате овуляции и самом благоприятном времени зачатия, а также выводы о гормональных нарушениях. Точную оценку Вашего графика базальной температуры может дать только специалист-гинеколог. Составление графика базальной температуры может помочь врачу-гинекологу определить отклонения в цикле и предположить отсутствие овуляции, но при этом постановка гинекологом диагноза только и исключительно по виду графика базальной температуры без дополнительных анализов и обследований чаще всего свидетельствует о врачебном непрофессионализме.

Нужно измерять именно базальную температуру, а не температуру тела по дмышкой. Общее повышение температуры в результате заболевания, перегрева, физических нагрузок, принятия пищи, стресса, естественно, отражается на показателях базальной температуры и делает их недостоверными.

Термометр для измерения базальной температуры.

Вам понадобится обычный медицинский термометр: ртутный или электронный. Ртутным градусником базальную температуру замеряют в течение пяти минут, электронный градусник же нужно вынимать после сигнала об окончании измерения. После того, как он пропищал, температура некоторое время будет еще подниматься, поскольку термометр фиксирует момент, когда температура выше поднимается уже очень медленно (и не слушайте чушь про то, что термометр плохо соприкасается с мышцами ануса). Термометр надо подготовить заранее, с вечера, положив его рядом с кроватью. Не кладите ртутные градусники под подушку!

Правила измерения базальной температуры.

  1. Измерять базальную температуру нужно по возможности каждый день, в том числе и в дни месячных.

  2. Измерять можно во рту, во влагалище или в прямой кишке. Главное, чтобы на протяжении всего цикла место измерения не менялось. Измерение температуры подмышкой не дает точных результатов. При оральном способе измерения базальной температуры Вы кладете градусник под язык и при закрытом рте измеряете 5 минут.
    При вагинальном или ректальном способе измерения вводите узкую часть термометра в задний прход или влагалище, продолжительность измерения 3 минуты. Измерение температуры в прямой кишке является наиболее распространенным.

  3. Измеряйте базальную температуру с утра, сразу после просыпания и перед тем как встать с постели.

  4. Измерять базальную температуру необходимо в одно и то же время (допустима разница на полчаса - час (максимум полтора часа)). Если в выходные вы решили поспать подольше, сделайте об этом пометку в графике. Имейте ввиду, что каждый лишний час сна поднимает вашу базальную температуру примерно на 0,1 градуса.

  5. Непрерывный сон перед измерением базальной температуры утром, должен длиться не менее трех часов. Поэтому, если вы меряете температуру в 8 утра, но вставали в 7 утра, чтобы сходить, например, в туалет, лучше перед этим померить БТ, иначе, в привычные для вас 8 часов она будет уже не информативна.

  6. Вы можете использовать для измерения как цифровой так и ртутный градусник. Важно, не менять градусник в течение одного цикла.
    Если Вы пользуетесь ртутным градусником, то стряхните его перед тем, как заснуть. Усилия, которые Вы примените для стряхивания градусника непосредственно перед измерением базальной температуры, могут повлиять на температуру.

  7. Базальная температура измеряется в положении лежа неподвижно. Не делайте лишних движений, не поворачивайтесь, активность должна быть минимальной. Ни в коем случае не вставайте для того, чтобы взять градусник! Поэтому его лучше приготовить с вечера и положить вблизи кровати, чтобы иметь возможность дотянуться до градусника рукой. Некоторые специалисты советуют делать измерение, даже не открывая глаз, так как дневной свет может усилить выброс некоторых гормонов.

  8. Показания с термометра снимают сразу после его извлечения.

  9. Базальную температуру после измерения лучше всего сразу записать. Иначе забудете или запутаетесь. Базальная температура каждый день примерно одинакова, отличается десятыми долями градусов. Надеясь на свою память, можно запутаться в показаниях. Если показания термометра оказались между двумя цифрами, фиксируйте нижний показатель.

  10. В графике необходимо указывать причины, которые могли привести к повышению базальной температуры (ОРЗ, воспалительные заболевания и проч.).

  11. Командировки, переезды и перелеты, половой акт накануне вечером или под утро могут существенно повлиять на базальную температуру.

  12. При заболеваниях, сопровождаемых повышенной температурой тела, Ваша базальная температура будет неинформативной и Вы можете прекратить измерения на время болезни.

  13. На базальную температуру могут повлиять различные лекарственные препараты, как то снотворные, успокоительные и гормональные.
    Измерение базальной температуры и одновременное применение оральных (гормональных) контрацептивов не имеет никакого смысла. Базальная температура зависит от концентрации гормонов в таблетках.

  14. После приема большого количества алкоголя базальная температура будет неинформативной.

  15. При работе в ночное время базальная температура измеряется днем после не менее чем 3-4 часов сна.

Измерять базальную температуру нужно по возможности каждый день, в том числе и в дни месячных.

Измерять можно во рту, во влагалище или в прямой кишке. Главное, чтобы на протяжении всего цикла место измерения не менялось. Измерение температуры подмышкой не дает точных результатов. При оральном способе измерения базальной температуры Вы кладете градусник под язык и при закрытом рте измеряете 5 минут.
При вагинальном или ректальном способе измерения вводите узкую часть термометра в задний прход или влагалище, продолжительность измерения 3 минуты. Измерение температуры в прямой кишке является наиболее распространенным.

Измеряйте базальную температуру с утра, сразу после просыпания и перед тем как встать с постели.

Измерять базальную температуру необходимо в одно и то же время (допустима разница на полчаса - час (максимум полтора часа)). Если в выходные вы решили поспать подольше, сделайте об этом пометку в графике. Имейте ввиду, что каждый лишний час сна поднимает вашу базальную температуру примерно на 0,1 градуса.

Непрерывный сон перед измерением базальной температуры утром, должен длиться не менее трех часов. Поэтому, если вы меряете температуру в 8 утра, но вставали в 7 утра, чтобы сходить, например, в туалет, лучше перед этим померить БТ, иначе, в привычные для вас 8 часов она будет уже не информативна.

Вы можете использовать для измерения как цифровой так и ртутный градусник. Важно, не менять градусник в течение одного цикла.
Если Вы пользуетесь ртутным градусником, то стряхните его перед тем, как заснуть. Усилия, которые Вы примените для стряхивания градусника непосредственно перед измерением базальной температуры, могут повлиять на температуру.

Базальная температура измеряется в положении лежа неподвижно. Не делайте лишних движений, не поворачивайтесь, активность должна быть минимальной. Ни в коем случае не вставайте для того, чтобы взять градусник! Поэтому его лучше приготовить с вечера и положить вблизи кровати, чтобы иметь возможность дотянуться до градусника рукой. Некоторые специалисты советуют делать измерение, даже не открывая глаз, так как дневной свет может усилить выброс некоторых гормонов.

Показания с термометра снимают сразу после его извлечения.

Базальную температуру после измерения лучше всего сразу записать. Иначе забудете или запутаетесь. Базальная температура каждый день примерно одинакова, отличается десятыми долями градусов. Надеясь на свою память, можно запутаться в показаниях. Если показания термометра оказались между двумя цифрами, фиксируйте нижний показатель.

В графике необходимо указывать причины, которые могли привести к повышению базальной температуры (ОРЗ, воспалительные заболевания и проч.).

1. Для начала на графике необходимо найти самое минимальное значение. Таковым для данного примера является значение на 14 день цикла.

image

В гинекологии считается, что если такие графики повторяются из цикла в цикла, то это может говорить о гормональных сбоях, которые являются причиной бесплодия.

III тип - недостаточность второй фазы

Ваша базальная температура – это отличный и простой способ понять, когда у вас произошла овуляция. Но график не может спрогнозировать овуляцию. Ваша температура будет только расти и останется повышенной после овуляции. К тому времени есть вероятность, что время для зачатия будет упущено.

По этой причине, вы также должны следить за вашей цервикальной жидкостью (слизью).

Вот некоторые вещи, которые вы также можете отмечать на вашем графике.

Вам нужно определить, в какие дни секс будет наиболее оптимальным для зачатия малыша. Существует лишь пять-семь дней в цикле, когда возможно оплодотворение и зачатие. И в идеале, два-три дня перед овуляцией будут наилучшими. Вы не должны их пропустить! Это ваше плодное окно.

Пример графика при эстроген-прогестероновой недостаточности

Имеется небольшой подъем показателей во 2 фазе. Разница показателей 1 и 2 фазы не больше 0,2-0,3°.

БТ начинает подниматься только незадолго до менструации, при этом предменструальное понижение отсутствует. 2 фаза может продолжаться не меньше 10 дней.

Такой график не норма, это может свидетельствовать о невынашиваемости.

На таком графике не будет характерной базальной температуры при овуляции, речь может идти в таком случае об ановуляторном цикле.

У любой женщины может возникать время от времени ановуляторный цикл, но он не должен повторяться несколько раз подряд. Без овуляции невозможно забеременеть.

Базальная температура измеряется только! утром с 7.00 до 7.30 после не менее 8-часового сна, в течение 10 минут, заранее приготовленным ртутным термометром (градусником), не вставая с постели (т.е. до посещения туалета), не открывая глаз, во влагалище или в заднем проходе (прямой кишке).

Для получения репрезентативных (адекватных) данных необходимо проводить термометрию всегда единообразно: или во влагалище, или в заднем проходе.


Применение электронного термометра нежелательно.


При измерении базальной температуры ранее 7.00 и позднее 7.30, недостаточной длительности ночного сна (менее 8 часов), позднем отходе ко сну (после 23.00), беспокойном сне с пробуждениями и/или посещением туалета, или сне в душном (жарком) помещении, длительности термометрии менее 10 минут, наличии инфекционно-воспалительных заболеваний и боли любой локализации базальная температура не является репрезентативной (показательной), т.е. данные базальной термометрии нельзя учитывать при анализе графика базальной температуры.

Если 18 дней подряд ваша температура повышается и есть тенденция к увеличению по сравнению к температуре до овуляции, то есть вероятность, что вы беременны.

 Примеры графиком измерения температуры при овуляции.

Давайте рассмотрим несколько примеров графиков температуры при овуляции, в начали и в конце цикла.

Расшифровка графика базальной температуры (БТ): Воспаление придатков 

Вы видите на этом графике с резкими спадами и подъемами, что из-за воспалительного процесса определить когда-же была овуляция проблематично, поскольку базальная температура БТ может повыситься как при воспалении, так и при овуляции. На 9-й день цикла мы видим подъем, который ошибочно можно принять за овуляторный подъем, однако это скорее всего признак начавшегося воспалительного процесса. Этот график базальной температуры (БТ) в лишний раз доказывает, что нельзя делать выводы и ставить диагнозы на основании графика базальной температуры (БТ) одного цикла.

Расшифровка графика базальной температуры (БТ): Эндометрит.  

Расшифровка графика базальной температуры (БТ): Эндометрит

Мы помним, что в начале менструального цикла базальная температура БТ понижена. Если же температура в конце предыдущего цикла снизилась, а потом резко поднялась до 37. 0 с началом месячных и не снижается, как видно на графике- возможно речь идет  о грозном заболевании- эндометрит и вам срочно  необходимо лечение у гинеколога. Но если у вас задержка месячных и при этом базальная температура БТ остается повышенной более 16 дней с начала подъема – вероятно, вы  беременны.

+7 (495) 788-58-40

или заполните форму

Наверх