» » Зимние поделки своими руками для детского сада

Зимние поделки своими руками для детского сада

Новогодние поделки для детского сада, фото-идеи 2016

Новогодние поделки для детского сада

Детвора очень любит мастерить яркие и красивые поделки. Но для малышей, которые посещают детский сад, не всегда просто подобрать легкий и удачный мастер класс.


Вашему вниманию предлагается пошаговое руководство по изготовлению волшебных новогодних украшений, которые не только помогут создать атмосферу праздника, но и позволят ребенку с вашей помощью проявить свои творческие способности.

Самая простая поделка — елка из бумажных или пластиковых трубочек для напитков. Нужно только сложить их, обрезать и склеить, как на фото.

Снеговик из ваты для садика своими руками

Ну, какая же зима без снеговика, к тому же он является главным героем во многих новогодних спектаклях, мультфильмах. Так, почему бы не сделать такую поделку, к тому же это проще простого. Для этого понадобится бумага, вата, клей, ножницы, простой карандаш и салфетки.

  1. Для начала необходимо изготовить основу для снеговика из бумаги, поэтому карандашом рисуем снеговика на бумаге и вырезаем его.
  2. Чтобы сделать поделку фактурной необходимо приготовить ватные шарики (скатать вату в небольшие комочки).
  3. Вата готова и можно обильно смазывать клеем одну сторону бумажного снеговика, на которую далее прикрепить имеющиеся комочки ваты.
  4. Пускай снеговик немного отдохнет, а в это время приступаем к изготовлению глаз, носа, рта, пуговиц и шапки из цветной бумаги – все это также смазывается клеем и крепиться на ватного снеговика.
  5. Украсить его можно салфеткой, из которой нетрудно изготовить симпатичный шарф.

Одной из несложных новогодних поделок может быть ДЕД МОРОЗ, для изготовления которого нужен грецкий орех и яблоко.  Эти вкусные украшения можно расставить под елкой или на праздничном столике. Из грецкого ореха делается голова, на которой краской рисуется лицо. Острый конец ореха — шея. Потом надо прикрепить волосы из ваты и такую же бороду. Колпак делается из свернутого конусом и склеенного треугольного лоскутка фетра, помпон  из ваты крепится на его верхушку и колпак приклеивается к голове. После этого салфеткой тщательно отполировывается большое яблоко красного цвета. На его хвостик капается капелька клея и приклеивается голова. Если в семье маленькие дети, которые привыкли все испытывать на зуб, то клей можно заменить карамелью или желатином. Для соединения частей можно применять также зубочистку.

А вот вам еще вязаных снеговиков.

Новогодняя игрушка из палочек корицы.

Снеговики из бутылок, зефира и хлеба.

Из пластиковых бутылок можно сделать пингвинов.

Зимние поделки своими руками

Если вы взялись за зимние поделки, своими руками можете сделать очень милые СНЕЖИНКИ. Причем по степени сложности они тоже могут быть самыми разными. Например, простыми — из листа бумаги, свернутого в уголок и обрезанного в центре и по граням (либо простой выемкой, либо более сложными фигурками). Снежинки можно сделать объемными, если по стандартному принципу несколько раз сложить лист бумаги через центр на уголок, а потом сделать встречные надрезы в шахматном порядке, но не доходя до края противоположной стороны. В такой снежинке верхушка может не срезаться, а сторона напротив – обрезается простым прямым срезом, параллельным встречным надрезам. После разворачивания получившиеся уголки через один мягко заворачиваются в сторону центра и приклеиваются. Не задействованные уголки заворачиваются с другой стороны изделия. Получается красивая пышная снежинка. Можно сделать этот неизменный зимний атрибут из бисера и бусин. Центральные кружки делаются из мелких бусинок, а верхние — из обычного бисера. Такую снежинку надо плести от центрального кружка. Нужно взять иголку с леской, на нее надеть 5 бисеринок,замкнуть в кольцо, а потом надевать еще по 5 бисеринок, из которых снова делать петли. Их надо крепить к бисеринкам в центральном круге, а потом постепенно наращивать количество набираемого бисера, а петли присоединять уже к образовавшимся лепесткам. Для бисерных снежинок подойдет и  проволока, что сделает украшение ровнее. Такая снежинка не будет гнуться и ее  удобнее будет повесить на елку. Это лучше и тем, что при таком плетении на проволоку не нужно надевать иголку.

Ангел из салфетки.

Снежинка из бумаги

Детские поделки на тему зима могут быть достаточно простыми. Так, из кусочка бумаги или салфетки можно вырезать очаровательную снежинку. Но, несмотря на простоту, следует быть внимательным, поскольку эти поделки, как и предыдущие, предполагают участие ножниц в процессе изготовления. Убедитесь, что дети получили безопасные ножницы или контролируйте сами действия детей.

Возьмите лист бумаги и сложите его по диагонали. Оставшуюся полоску отрежьте, чтобы получился ровный квадрат. Ножницами закруглите концы квадрата. Сложите круг пополам, а затем еще пополам. На получившемся кусочке бумаги вырежьте треугольники, круги, квадраты, линии. Затем разверните снежинку и посмотрите, что получилось. Вырезанный рисунок будет симметричен.

Открыть оригинал 

Мобиль на ёлку

Эта подвижная игрушка станет отличным украшением для ёлки. Для этой поделки вам понадобится прямоугольный лист. Сложите его пополам, наметьте контур рисунка и вырежьте по нему узор, начиная от центра и двигаясь к краям.

Открыть оригинал

Зимние поделки своими руками

Делаются такие украшения очень просто, поэтому можно предложить ребенку вместе подготовиться к встрече Нового года.

Чтобы сделать игрушку из макарон сначала нужно подобрать подходящие по форме макароны и выложить их на рабочей поверхности в форме будущей поделки. После этого возьмите  клей и склейте макароны между собой, а когда все высохнет можно покрасить их в любой цвет и аккуратно прикрепить ниточку.

Если малыш сам хочет сделать елочное украшение из макарон, предложите ему сначала вырезать картонную основу в форме будущей поделки, а уже потом приклеивать к ней макароны.

Вместе с ребенком можно сделать веселых снеговиков, используя для этого носки.

Зимние поделки своими руками

Делаются они быстро и просто, а для работы понадобятся: носки, вата, клей, цветная бумага или разноцветные кусочки ткани, бусинки, пуговички и иголка с ниткой.

Зимние поделки это не только снежинки, ели и снеговики. Давайте рассмотрим мастер-класс, который расскажет, как своими руками сделать симпатичного полярного мишку. Понадобится «мягкий картон», выполненный по предыдущему варианту (синий синтепон плюс картон), синтепон белого цвета, маркер или бусины.

  • К картону прикрепляется голубой или синий синтепон, имитирующий снег;
  • По лекалу из белого синтепона вырезается фигурка медведя и наклеивается на картонную заготовку;
  • С помощью расчески с мелкими зубчиками вычесываем зверушку так, чтобы ее «шерстка» слегка разлохматилась;
  • С помощью маркера вырисовываем глаза, уши, нос. Для этих целей можно использовать и бусинки.

зимние поделки своими руками для детского сада интересно

Многообразие гирлянд

Из фантиков


Новогодний творческий конкурс для детей

В декабре и в январе 2016 года приглашаем Вас принять участие в конкурсах "новогодние поделки" и  "маленькой елочке холодно зимой" (елки своими руками). Возраст участников: 3-7 лет. Победители конкурса получат бесплатно красочные дипломы победителей.

Подробнее о конкурсах.

Если у вас есть подходящая форма, то вы сможете сделать даже ледяные подсвечники своими руками. Проявите фантазию и вы сделаете любую фигуру даже без специальных форм. Например, подсвечник можно сделать если соединить два стаканчика разного диаметра, при этом меньший желательно смазать жиром, чтоб его можно было извлечь после застывания воды.

Если у вас есть подходящая форма, то вы сможете сделать даже ледяные подсвечники своими руками. Проявите фантазию и вы сделаете любую фигуру даже без специальных форм. Например, подсвечник можно сделать если соединить два стаканчика разного диаметра, при этом меньший желательно смазать жиром, чтоб его можно было извлечь после застывания воды.

Вертикальная гирлянда.

Как сделать такую веточку рассказывают здесь.

Не забудьте нарезать снежинок на окна и сделать елочную игрушку – без этого всего праздник у ребенка не удастся!

Больше интересного:

Наверх