» » Грудничок плохо набирает вес

Грудничок плохо набирает вес

Нормальный вес новорожденного: или ребенок плохо набирает вес

В первые минуты жизни ребенка, врач, принимающий роды, взвешивает и измеряет рост малыша. Эти цифры имеют большое значение, каждая мама знает их наизусть до конца своей жизни. Вес новорожденного играет большую роль для определения жизнедеятельности ребенка, его физического развития. Поэтому, находясь в роддоме, малышей взвешивают каждое утро. От чего зависит вес ребенка, какие факторы на него влияют, рассмотрим поподробнее.

Помните, если проблема действительно есть, плохой набор веса не будет единственным симптомом: при неверно налаженном грудном вскармливании он сопровождается сонливостью, вялостью, снижением двигательной активности, сухостью кожи, при нарушении обмена веществ – плохим самочувствием, изменением состава крови и др.

Нормы набора веса при грудном вскармливании

До 2006 года при взвешивании педиатры ориентировались на нормы ВОЗ, выведенные на основе наблюдения за малышами-«искусственниками». Позже были определены нормы веса малышей 0-5 лет, находящихся именно на грудном вскармливании. Тем не менее, некоторые педиатры продолжают следовать устаревшим значениям показателей и пугают мам совершенно здоровых детей выводами о слишком медленном или слишком быстром наборе веса. Поэтому, прежде чем обеспокоиться, сверьте показатели веса Вашего ребенка с последними нормами ВОЗ, представленными в таблице.

Нормы веса

Причины того, что ребенок плохо набирает вес

Ребенок плохо набирает вес по разным причинам. Часто, дело в росте зубов или в дефиците витамина Д

Начнем с того, что может быть физиологический момент того, почему ребенок не набирает вес. Если родители не склонны к полноте и имеют маленький рост, то малыш богатырем точно не будет. Но это при условии, если нет отклонений в развитии.

  • в первом квартале – 200 г в неделю;
  • во втором квартале – 130 г в неделю;
  • в третьем квартале – 85 гр в неделю;
  • в четвертом квартале – 75 г в неделю.

Масса тела должна удваиваться к четырехмесячному возрасту и утраиваться к году. Важным является и то, что все таблицы дают лишь ориентировочные значения, и каждый малыш развивается по своим индивидуальным законам. Если грудной ребенок плохо набирает вес, но при этом остается активным и подвижным, его кожные покровы не бледные, то волноваться не стоит. Если же кожа малыша бледная и морщинистая, это может свидетельствовать о недостаточном питании. По поведению нельзя точно определить, хватает ли малышу молока - голодный малыш может плакать целыми днями или же наоборот много спать.

  • чаще прикладывать ребенка к груди;
  • давать по очереди обе груди в одно кормление;
  • не отказываться от ночных кормлений;
  • принимать специальные лактогонные чаи;
  • стараться больше отдыхать, спать, гулять.

При недостатке молока у женщины врач-педиатр дополнительно назначает ребенку искусственную смесь. Если мама хочет сохранить грудное вскармливание, ей нужно постараться сочетать кормление грудью и смесью – перейти на смешанное вскармливание.
Грудь желательно давать в каждое кормление, а после этого предлагать малышу искусственную смесь. При таком подходе желательно взвешивать ребенка до и после кормления грудью, ведь вы не можете определить «на глазок», сколько высосал малыш.

Недобор веса

К содержанию

Проблемы не с весом, а...

Как видите, большая часть проблем с недостаточным весом надумана родителями и заботливыми бабушками. Невольно возникает вопрос: почему же мы так сильно переживаем из-за того, что малыш "мало набирает"? Помимо общей тревожности, свойственной многим родителям, здесь можно отметить и глубокие психологические проблемы, свойственные нашей культуре.

Большой — значит, качественный. Даже самые разумные мамочки, которые понимают, что развитие — штука индивидуальная, нет-нет, да и посмотрят краем глаза на соседского бутуза, который уже вымахал на пару сантиметров выше и набрал на пару кило больше. Посмотрят, разумеется, с завистью, потому что в нашей культуре до сих пор "знаком качества" мальчишки является слово "богатырь". В культуре заложено уважение к физической мощи, к крупным мужчинам. В подсознании сидит, что маленьких и худеньких будут обижать, а лишний вес у зрелого мужчины не рассматривается как серьезная проблема, скорее, как естественное дело или признак респектабельности. Да и пословица "Пока толстый сохнет, худой сдохнет" — до сих пор на языке, что бы ни утверждали все врачи разом. На девочек это мнение тоже распространяется: крупненькая, кровь с молоком и т.п. Вот и получается: мама сама сидит на диете, а деток кормит, как прабабушка, которая пережила годы войны и голода и получила психологическую травму: ребенка надо кормить от пуза, пока есть еда.

3. Вы даете ребенку помимо груди также пустышку либо бутылочку с водой? У ребенка может из-за соски испортиться правильный захват груди, из-за чего малыш плохо будет тянуть молоко, что вызовет снижение лактации у мамы.

3. Что касается пописов-покаков, то тест на мокрые пеленки я не проводила, завтра-послезавтра планирую провести, но мне кажется писает много. А вот стул бывает жидковатый, порой выходят и какашки и водичка желтая, а порой просто водичка. Боялась очень лактазной недостаточности.Может это быть нормой или это причина плохого набора?

Доктор Комаровский - детский врач, телеведущий, автор книг о здоровье детей и здравом смысле родителей.

Наверх