» » Заделка швов между стеной и полом

Заделка швов между стеной и полом

как герметизировать акриловую ванну, швы между ванной и стеной, пол

Герметизация стыков и швов всех поверхностей является важным этапом ремонта ванного помещения. Если влага будет постоянно просачиваться внутрь стен и на пол, это приведет к появлению на них вредных микроорганизмов. Помимо этого, станут возможны и  протечки на нижние этажи.

В нашей статье мы рассмотрим все методы, при помощи которых может быть произведена герметизация ванны своими руками. 

герметизация ванны

Обратите внимание! Прежде всего, метод герметизации зависит от расстояния меж стеной и ванной, а также от того, какое финишное покрытие вы использовали на той или иной поверхности.

Наиболее популярные методы

Прежде всего стоит понимать для чего производиться герметизация стыков между плиткой и ванной. Когда вы принимаете душ, вода, так или иначе, попадает на стену и борт ванны. Если ремонт был выполнен по всем правилам и стандартам, вся жидкость стечет вниз и попадет в слив. Но в случае, когда стыки между плиткой и сантехникой не заделаны, вода и мыльная пена потекут именно в щель, и, выйдя из душа, вы станете прямо в лужу, которая натекла по стене. К тому же так увеличивается риск размножения грибка и плесени в труднодоступных местах, образования неприятного затхлого запаха и скопления влаги, вплоть до затопления соседей снизу. Тогда возникает вопрос – чем лучше всего заделать швы между ванной и плиткой?

Для нанесения заделочного состава рекомендуется использовать специальный шприц

Существует несколько наиболее ходовых методов:

Наверное, только ленивый не брал в руки специальный баллон с чудо-полимером. Монтажная пена – отличный герметик. Благодаря своим свойствам, увеличиваться в размере после окисления кислородом, этот способ является уникальным и действенным для щелей любых размеров. Поэтому, если очень большой просвет образовался между стеной и потолком, монтажная пена будет весьма кстати. После ее очень легко срезать, зашкурить и зашпаклевать, придав углу идеальный вид. По желанию можно использовать специальный металлический уголок, который позволит сделать угол равномерным и аккуратным.

zadelat-schel-03

Также можно использовать старые газеты, но это менее надежно. Так как в процессе будет использоваться вода и вы наверняка попадете на обои.

Если вы не собираетесь менять обои, то работайте с монтажной пеной как можно аккуратнее и при механической зачистке (о которой сказано ниже) не повредите обои.

Что нужно, чтобы заделать наличие большой щели

  • Куски кирпича, пластика, пенопласта
  • Монтажная пена

При заделке щелей монтажной пеной не выплескивайте слишком много пены, заполняйте пространство на треть, в крайнем случае, наполовину, поскольку пена набухает и увеличивается в размерах в несколько раз.

Используется для заделывания трещин в наружных стенах, а также между стеной и подоконником. Таким герметикам не страшна сырость, они выдерживают отрицательные температуры до -15 градусов. С этим герметиком столь же легко работать, как и с неводостойким. Все типы акриловых герметиков обладают хорошей адгезией (сцепкой) с бетоном, кирпичной кладкой, древесиной, штукатуркой и прочими материалами.

Еще одним способом устранения щелей в стыках с использованием герметизирующих материалов является применение затирки для кафеля. К его достоинствам относится высокая влагостойкость и долговечность полученных межплиточных швов. Кроме того, существует широкий выбор различных цветов затирок для щелей между кафелем, что позволяет подобрать ее в соответствии с цветом интерьера в ванной комнате. К недостаткам такого метода следует отнести возможность его применения для устранения только самых узких щелей. Чем замазать более широкие промежутки читайте в других пунктах статьи.

Некоторые специалисты для заделывания особо широких зазоров в примыканиях между ванной и стеной используют цементный раствор. Перед его нанесением место стыка смачивается водой. Для предотвращения выпадения раствора во время его укладки место уплотнения может предварительно закладываться любым синтетическим материалом, например, толстой веревкой. Из-за необходимости придания полученному шву эстетичного вида цементный раствор применяется только совместно с установкой поверх него пластикового или керамического плинтуса.

Нужно сказать, что после того, как акриловые ванны стали особенно популярны, применение затирки или цементного раствора для заделывания стыков не подойдет. Это связано со способностью таких ванн проседать под действием набранной в нее воды, а такие проседания могут привести к растрескиванию шва. Похожая проблема возникает и в случае использования стальных ванн, стенки которых расширяются и сужаются при перепадах температуры.

Недостатком всех способов с применением герметизирующих растворов является невозможность получения идеальных швов в тех случаях, когда стыки между плитками не ровные. Чтобы добиться максимально привлекательного внешнего вида в такой ситуации применяют один из рассмотренных далее материалов.

Заделка швов в ванной между сантехникой и стенами

Нам часто приходится разговаривать о ваннах и душевых кабинках, так как нет однозначного понятия, что же из них лучше. Но мы сходимся только в одном, чтобы вы не выбрали для собственной ванной, шов между данным элементом и стеной должен быть качественно заделан, и использовать для этого можно несколько вариантов:

  • Шов (стык) между ванной и стеной. Заделка такого шва может происходить несколькими способами, которые вам уже известны из наших предыдущих статей, но мы напомним их, чтобы не разрывать тему. Итак, для заделки шва и герметизации данного стыка может быть использован специальный пластиковый плинтус, керамический уголок, самоклеящаяся лента, а также, хороший герметик;
  • Шов между раковиной и стеной. Порой, данный шов вообще не стоит заделывать и тратить на него время, но только не в том случае, если раковина установлена на специальную тумбу или же под ней имеется корзина с бельем. Использование раковины не предполагает потеков по стене за ней, но, если герметик после заделки шва между ванной и стеной остался, то почему бы и не использовать его по назначению. Все просто, герметик заливается в шов, выравнивается и немного подрезается, образуя единое целое со стеной и раковиной одновременно;
  • Шов (стык) между душевой кабинкой и стеной. Здесь мы не видим никакого смысла использовать пластик и, уж тем более, керамику. Наиболее правильным решением будет силикон для заделки швов, которым и стоит воспользоваться, чтобы брызги из лейки душа не образовали потоки воды по стенам, наносящие вред.

Затирка и заделка швов в ванной между сантехникой и стенами

Герметизация стыка между стеной и ванной может производиться монтажной пеной и цементом

Прежде чем замазать стык между ванной и стеной, нужно замесить раствор. Разумеется, место стыка должно быть очищено от грязи. В случае если зазор является достаточно большим, в место стыка прокладывается тряпка, предварительно обработанная цементным раствором. Очень важным моментом является увлажнение поверхности, на которую будет наложен раствор. Рекомендуется заделанный стык прятать под кафель, который нужно предварительно обрезать.

Все же стоит сказать, что с цементным раствором хлопот гораздо больше, да и времени это занимает прилично. Для швов наиболее подходящими материалами являются силикон и клей. Порядок работы, как правило, в деталях описывается на упаковке с материалом, поэтому даже неопытные люди поймут, как загерметизировать стык ванны со стеной. Разумеется, специфика ванной комнаты такова, что либо цементный раствор, либо клей, либо средство на основе силикона должны быть водостойкими.

8

Для заделки узкой щели (менее 1 см) можно использовать шпатлевку. Наносите ее шпателем и аккуратно разглаживайте, чтобы обеспечить герметичность.

 Частная собственность!
Использовать этот текст в сети или в периодической печати можно только с разрешения автора.

Наверх