» » Безработица есть ли в россии

Безработица есть ли в россии

В России растёт безработица | РОТ ФРОНТ

Вместе с политическим и экономическим кризисом нашу страну постепенно захлёстывает волна безработицы. Капиталисты потихоньку начинают сокращать персонал, а на неконкурентных предприятиях сокращение вообще стало нормой.

20150218_bezrabotica

Балабанова О.Д.

Введение……………………………………………………….………...2

Глава 1: Понятие безработицы

1.1 Причины возникновения
безработицы  …………..………..3

1.2 Уровень и продолжительность
безработицы. Виды
безработицы……………………………………………………….…....7

1.3 Социально-экономические
последствия безработицы..10

Глава 2. Занятость и безработица
в России
2.1 Анализ рынка труда по
России………………………….....17
2.2
Государственная служба занятости и её
функции……..20
2.3 Методы борьбы с
безработицей………………………….….24
Заключение
…………………………………………………….…….28
Используемая
литература………………………………………….31

Безработица в России - данные статистики


В 90-е годы безработица в России носила массовый характер. Самый высокий уровень безработицы в нашей стране был зафиксирован в 1995-2000 гг. – до 7 млн. чел. имели официальный статус безработных. В период с 2002 по 2007 год уровень безработицы в РФ ежегодно снижался. А в 2007 году была достигнута минимальная отметка – 4,2 млн. чел.

28. ростаэкономического залог какРоссии Иностранные инвестиции в

29. РоссииростЭкономический

30. России в ростаэкономического Стратегические направления государственного регулирования

31. ними, проблемымеждусвязь Стратегическое управление: сущность, составляющие и

32. фотографиями человека и степенью его экстравертированностимеждуСвязь

33. России в ростаэкономического Особенности

34. Евросоюзастран и Россииростаэкономического Факторы

35. России и реформы в современной ростЭкономический

36. нимимеждусвязей Социально-экономические явления и методы исследования

Сравнение уровня безработицы по годам 2011-2014

Еще одним эффективным способом искоренения безработицы является поддержка среднего и малого бизнеса. О развитии этого сегмента российской экономики неоднократно говорили и президент, и премьер России. Правительство разработало закон, который должен упростить работу среднего и малого бизнеса. Среди предлагаемых пунктов имеются: налоговые каникулы для бизнеса, отмена проверок на три года, если предприятие до этого без претензий проходило проверки. Все эти меры способствуют развитию и созданию бизнеса, а, соответственно, созданию рабочих мест.

Как платить за свет меньше, полезные советы:

Помимо основных, выделяют также другие типы безработицы. Ограничимся перечислением:

Экономическая активность населения

Документ .pdf

Уровень безработицы по полу и виду поселения

Документ .pdf

Экономическая активность населения в возрасте 15-72 лет

Торговля и финансовый сектор внесут в экономику женскую незанятость, а строительство и транспорт - мужскую. В целом будет расти общая незарегистрированная безработица, особенно в крупных городах, где люди менее организованны и не сразу начнут обращаться за помощью к государству. "Будут пользоваться социальными связями, искать работу по знакомству, через рекрутинговые агентства", - говорит Татьяна Малева. Но "запаса прочности" на такое поведение граждан, по расчетам экспертов, хватит максимум на два года. И государству надо быть готовым "подхватить" их уже сейчас, предупреждает эксперт.

Понятно, что особенно остро проблема ощущается в Москве, где привыкли получать зарплату от 50 тысяч в месяц просто за факт присутствия на работе. В Москве давно забыли, что такое безработица. Сейчас экономика Москвы активно перестраивается. Все приезжие бездельники и неумехи отправляются домой в регионы, остаются только квалифицированные и нужные специалисты.

Действительно, сейчас работу обычному человеку без специфических умений найти очень тяжело. Нужно или соглашаться на более низкую зарплату или менять сферу деятельности. Захочешь кушать — и в дворники пойдешь. Мигранты уехали, места есть!

Совет безработным можно дать простой. Пока у вас есть время — занимайтесь самообразованием и повышайте свои профессиональные навыки. Рынок труда обязательно стабилизируется, катастрофы нет, есть обычный кризис рынка труда, мы такое уже видели не так давно, в 2008. Все секретарши и менеджеры по перекладыванию бумажек отправились на биржу труда. Уже в 2010 году экономика восстановилась достаточно, чтобы вернуть все эти рабочие места.

Примечание: В статье использованы данные с официального сайта Росстата. Источник. 

Наверх