» » Если работа в тягость

Если работа в тягость

Что делать, если работа не по силам? - Психология бизнеса

А зарплата нормальная?

У меня конечно меньше чем у других, там многое зависит от должности и от времени работы, вот у них и получается больше. Но для нашего города даже такую найти сложно

На работе мы проводим около 40 часов в неделю, причем нередко находясь в состоянии стресса и хронической усталости. Как изменить ситуацию, не меняя сферы деятельности и места работы? Сегодня мы расскажем о том, как вновь полюбить свое рабочее место.

А что говорит статистика?

Всероссийского центра изучения общественного мнения 74% работников довольны своим трудоустройством, но 49% из них мечтают ее сменить. Среди «работоненавистников» 20% молодых людей возрастом до 25 лет.По результатам

Постарайтесь все свои «надо» преломить через призму своих «хочу». И периодически задавайтесь вопросом: «А надо ли мне это? Ведет ли осуществление конкретного “должен” к достижению моего большого “хочу” в будущем?» Как ни крути, но путь к «хочу» выстлан «надо»... Но все мы имеем возможность строить свою жизнь таким образом, чтобы «надо» как можно чаще было равно «хочу».

Инвестиции в себя

Каждый человек в своей жизни есть не что иное, как система его выборов: учиться или не учиться, работать или не работать, работать с душой или механически (не говоря о тех ежедневных выборах, которые мы делаем, даже не задумываясь об этом: выпить кофе или чай, посмотреть один фильм или другой и т. д.). И если человек хочет сделать, например, успешную карьеру, то это значит, что он автоматически хочет учиться, много и с высокой отдачей работать, показывать свою высокую результативность и лояльность к компании, в которой трудится.

Работа и функции, которые кажутся на первый взгляд скучными, бесполезными и неинтересными, это, прежде всего, вклад в копилку нашего развития. Жизненный опыт показывает, что в дальнейшем к подобному «ненужному» часто приходится обращаться. Но если заставлять себя что-то делать приходится очень часто, жизнь может показаться бесконечной цепью проблем. Что в таком случае делать?

Не загружайте себя работой очень сильно и не делайте слишком больших перерывов.

2. Мотивируйте себя

Самый хороший мотиватор во время работы — это хорошая зарплата или повышение. Думайте не о том, когда наступит пятница, а о том, как вы купите себе понравившуюся вещь, поедете в путешествие или возглавите отдел.

Не тащите проблемы в дом

Рабочие проблемы нужно оставлять на работе и не тащить их домой. Здесь есть прекрасная техника, простейшая, но потрясающая. Уходя с работы, закрыв за собой дверь, выходим на улицу и делаем движение, как будто вытираем ноги. С мыслью: «Всё, что я вынесла оттуда, я оставляю там и дальше иду спокойно домой». Это очень хорошая штука, она помогает оставлять все ненужные мысли на работе и не думать об этом вечером.

Если дело в межличностном конфликте, у вас взаимная неприязнь с определенным человеком, каждый из вас использует всякий случай насолить другому, то, в первую очередь, нужно постараться отстраниться. Перестаньте реагировать на его действия против вас и ведите себя подчеркнуто корректно. Если основой конфликта является профессиональная почва, вы считаете, что принимаются неправильные решения, которые вредят общему делу, попробуйте доказать свою точку зрения, например, обратившись за помощью к «независимому эксперту» - сотруднику, который объективно рассудит все разногласия.

Чтобы побороть последние сомнения, можно взять отпуск. Попытайтесь забыть все проблемы, полностью отвлечься и расслабиться. Когда вы вновь вернетесь на работу после отпуска, вы взглянете на ситуацию по-новому, и сразу поймете – ваше недовольство самой работой и коллегами было объективно, или вы просто устали, а теперь, набравшись сил, готовы продолжать трудиться.

Нового найдут, только вряд ли он долго протянет. Я просто общаюсь с такими же спецами как я по другим городам и текучка большая, часто именно из-за того что не ценят

А я когда меня начало тошнить от одной мысли о работе бросила ее. Причем специальность свою я любила. И открыла свой бизнес. Я тоже думала подведу и все такое, а нагрузка не уменьшалась и зп на том же уровне и всем было плевать. Здоровье тоже ухудшилось, нервы и тд.
Если действительно тяжело найдите другую работу, здоровее будете.

● попробуйте заменить финансовые выгоды перспективой личностного роста – такая переоценка ценностей зарядит Вас творческой энергией;

● рассказывайте коллегам о планах на будущее – после этого Вам будет сложнее отказаться от начатого;

● чередуйте виды деятельности в течение рабочего дня – это разнообразит трудовые будни;

Подготовила Елизавета Губанова, РДВ-Петербург

В выпуске от 23 ноября читайте также:

  • Кладовщик: нужен ли он сегодня, и на каких условиях?

  • Пять причин сменить работу

  • Вузы стали ограниченно доступными

  • Упрощен порядок получения гражданства РФ

Кладовщик: нужен ли он сегодня, и на каких условиях?

Телеканал «JUCE-TV». Музыкальные новости

Поддержите «ТБН»

Наверх