» » Дресс код на работе

Дресс код на работе

Офисный дресс-код для женщин. Как одеваться на работу?

Все мы живем в социуме, в котором есть свои нормы и правила. Даже если вы не ведете активную социальную жизнь, внешний вид играет немаловажную роль. Человек, одевающийся несоответственно ситуации часто выглядит нелепо и безвкусно. Необходимо знать, в каких ситуациях как нужно выглядеть.

  Вспомните рекламу стирального порошка: на совещание входит секретарь с чашкой кофе в блузке чистейшей белизны, и все обращают на нее внимание. Одежда героев этой рекламы полностью соответствует офисному стилю.
А теперь сравните это с реальным примером из жизни компании, когда на подобное совещание входит помощник руководителя: шоколадка в коротком сарафане из желтой парчи с декольте, открытой спиной и разрезами почти до талии…Когда она удалилась, минут десять ушло на то., чтобы привести в чувство топ-менеджеров.

Почему нужен офисный стиль?
Офисный стиль потому и офисный, что он настраивает человека на работу, на следование деловому этикету и правилам компании. Для него характерны собранность и сдержанность. При этом человек, одетый в офисном стиле, ощущает себя целеустремленным и энергичным. То же самое касается и прически. Ощущения, которые испытывает человек, когда его волосы распущены или заколоты, и уж тем более закручены в какой-нибудь хитроумный, забавный пучок, разные. С распущенными волосами он чувствует себя расслабленным, с собранными - собранным и хорошо контролирующим свои эмоции.
Другими словами, в офисе нужно одеваться так, чтобы твоя одежда говорила о том, что ты пришел на работу заниматься делом, а не чем-либо другим (бить баклуши, развлекаться в Интернете, устраивать личную жить, отдыхать и развлекаться).

Тамми Пирри, вице-президент по управлению талантами экологической компании Oasys Water, США:

Мы не будем говорить о внешнем виде врачей, работников общепита, строителей, сотрудников органов правопорядка, проводников, стюардесс, водолазов и космонавтов. Их дресс код по известным причинам обсуждению не подлежит.

Недалеко от них ушли торговые представители, агенты доставки, менеджеры по работе с клиентами, администраторы торговых залов и все те, кто, так или иначе, связан с торговлей и вынужден носить брэндованную спецодежду. Или элементы одежды с логотипами и корпоративной расцветки. Собственно, эти люди и являются носителями брэнда своих компаний. Миссия брэнда может передаваться по всем возможным коммуникационным каналам: от футболок до шариковых ручек. И это правильно, хотя и не всегда удобно. Несмотря на некоторые неудобства необоснованный отказ носить на работе шейный платок или галстук с логотипом компании может в итоге привести к неприятностям, вплоть до увольнения.

Дресс-код, который в Европе уже давно считается привычным делом, в российском корпоративном этикете приживался с трудом, хотя в последние годы дресс-код на работе уже вошел в общепринятую практику. Строгий деловой стиль одежды призван способствовать формированию имиджа компании как солидной организации и создавать соответствующую атмосферу при деловом общении. В этом контексте все не только объяснимо, но и абсолютно оправданно: в корпоративной среде существуют стандарты и требования, которым нужно соответствовать, иначе это негативно отразится на деятельности как самого работника, так и компании в целом.

Мы в Google +                

Советы по выживанию

Чтобы во время жары чувствовать себя комфортно даже в деловом костюме, при выборе летней одежды следует руководствоваться простым правилом: все вещи должны быть изготовлены только из натуральных материалов – льна, хлопка, кожи и замши, которые обеспечивают хорошую циркуляцию воздуха и позволяют коже дышать. Забудьте о синтетике – в противном случае вы рискуете очутиться внутри самодельного парника: тепло от вашего тела не сможет свободно проходить через синтетическую одежду.

Столь повышенное внимание работодателя к одежде своих сотрудников объясняется в первую очередь желанием создать нужную деловую атмосферу в офисе и, конечно, произвести должное впечатление на клиентов. Есть даже целые психологические исследования, которые показывают, что рабочая обстановка скорее появится там, где и помещение, и люди выглядят не вычурно и где преобладают четкие, прямые линии. Это касается и интерьера, и внешнего вида сотрудников. Именно поэтому в офисах предпочтительны костюмы – как для мужчин, так и для женщин.


Кстати, если речь зашла о костюмах, то давайте вначале поговорим о дресс-коде на работе как раз для мужчин. В принципе, здесь все и так ясно, никаких особых вариаций нет. Однако мужчинам следует помнить, что предпочтение в пиджаках следует отдавать однобортным фасонам, а не двубортным. Вторые делают визуально фигуру более приземистой и широкой. Кроме того, даже в случае с однобортной моделью нужно помнить, что пуговицу на пиджаке расстегивать нельзя – только в случае, если необходимо сесть. В остальном же все просто. Не следует в офис надевать излишне модные фасоны костюма: скажем, сильно зауженные брюки будут явно не к месту. То же касается и ярких галстуков – цвет фуксии не украсит ваш офисный костюм. Ну и, конечно, не забывайте о носках: они должны быть высокими и плотно сидящими, чтобы и в случае, если вам придется сесть на низкое кресло, не было бы видно участков голого тела.

Совет 1. Не стремитесь прописать все слишком подробно. Если, к примеру, Вы укажете, что сотрудницы должны носить белую блузку и черную юбку, то это будет означать, что Вы лишили женщин какого бы то ни было выбора. Напишите лучше – светлые блузки и темные юбки.

Совет 2. Поясняйте требования, приводите образцы. Например, фразу «Блузка и юбка должны быть такими, чтобы выглядеть как деловой костюм» надо обязательно пояснить, какими именно должны быть юбка и блузка.

Совет 3. Укажите, какая одежда неприемлема, например шорты, топики, декольтированные платья, открытая обувь.

Совет 4. Используйте простые и понятные всем понятия – чистый, аккуратный, неброский. Например: «Обувь не должна быть изношенной, ее цвет должен сочетаться с костюмом. В зимний период сотрудник должен иметь сменную обувь».

Совет 5. Учитывайте возраст и здоровье сотрудников. Например, не все дамы могут позволить себе туфли на высоком каблуке. Не требуйте, чтобы все обязательно носили их.

Совет 6. Укажите, какие дефекты/особенности одежды недопустимы: наличие дыр, каких-либо надписей или знаков на одежде. Она не должна задираться, «пузыриться», быть несоответствующего размера.

На западе дресс-код сотрудников прописывают в контракте

Обычно в этом документе (аналоге российскому трудовому договору) десяток страниц занимает детальное описание, какой может быть одежда сотрудника, включая состав материала, из которого она изготовлена. Часто требуется, чтобы у работника было не просто 3–4 варианта костюмов, но они еще гармонировали между собой по цвету и фасону. А в главном офисе ООН, к примеру, сотрудницу вполне серьезно могут попросить сменить колготки – подобрать более удачные по цвету.

Как выбрать одежду, которая позволит чувствовать себя комфортно в душном офисе, при этом не нарушая строгий корпоративный dress code? И что делать тем сотрудницам, которым предписано строгим корпоративным уставом носить только закрытую обувь, не разрешается игнорировать колготки, а длину рукава позволять себе не меньше, чем три четверти? В таком случае придется проявить незаурядную изобретательность – чтобы и dress code был «сыт», и организм остался цел.

  • Прежде всего, надо уделить внимание ткани, из которой сшита одежда. Она, конечно, не может быть прозрачной, но очень уж желательно, чтобы она была достаточно тонкой и давала возможность телу легко дышать. Лучше всего для такой цели подходит лен. Тем более что льняные костюмы вполне могут комбинироваться с одеждой из других непрозрачных, но тонких тканей. Пример: льняной пиджак и шифоновая однотонная юбка хорошо сочетаются между собой и вполне соответствуют деловому стилю. А если вы наденете колготки под льняную юбку, то вам не будет грозить перегрев.
  • Длина юбки и рукавов: если dress code вашей компании четко устанавливает, какой длины должны быть юбка и рукава пиджака или блузки, то спасет вас опять же легкая ткань, а также фасон одежды. Старайтесь выбирать такие модели, которые не прилегают плотно к телу.
  • Обувь: dress code некоторых компаний запрещают ношение открытой обуви. Летом это условие выполнить особенно тяжело, ведь в закрытой обуви, да еще когда надеты колготки, ногам будет очень жарко. Здесь тоже есть выход: можно надевать туфли-босоножки. У этих туфель пятка и носок закрыты, и только посередине или сбоку стопа открыта. Если все же нужен более строгий вариант, то выберите обувь из ткани, или кожаные туфли, имеющие отверстия (внешне это похоже на плетение или сетку) – и требования вы сможете соблюсти, и достаточный комфорт себе сумеете обеспечить.
  • Колготки: здесь тоже можно пойти на хитрость. Можно позволить себе заменить цельные капроновые колготки на колготки-сетку. Просто купите себе колготки телесного цвета с мелкой сеточкой. Они будут незаметны на ногах и позволят коже дышать.

Можно привести еще не один пример того, как с помощью нехитрых уловок обойти слишком строгие правила делового дресс-кода, в целом не нарушая его требований. Все зависит от конкретной ситуации и от вашей фантазии. Думаем, что с нашими подсказками вы сделаете все необходимое, чтобы выглядеть в офисе вполне профессионально.

Наверх