» » Во что лучше вложить деньги

Во что лучше вложить деньги

Куда выгоднее вкладывать деньги? Во что вложить деньги?

Смутная экономическая ситуация в нашей стране, обострившаяся к концу 2014 года, позволяет сделать вывод об усилении кризиса в новоиспеченном, 2015 году. Данный прогноз подкрепляется мнениями как российских, так и западных экспертов.

В рамках ускоренного падения национальной валюты уже к концу прошлого года многие задались вопросом касаемо того, куда вложить деньги в России с максимально возможной выгодой либо как сохранить имеющиеся сбережения, когда банки «пачками» закрываются.

Основные причины российского экономического кризиса

Их как минимум пять:

  1. Критическая ситуация в Украине, которая повлекла за собой снижение ряда экономических показателей, и разрастающаяся коррупция вызывают ускоренный отток капитала (по оценкам многих экспертов, это продолжится и в наступившем 2015 году).
  2. Выдвинутые Еврозоной, Австралией, США, Канадой и другими странами санкции.
  3. Снижение конкурентоспособности России из-за оттока иностранных инвестиций вследствие вышеупомянутых санкций.
  4. Прямая зависимость от цены на нефть.
  5. Падение нацвалюты и взвинчивание процентных ставок ЦБ ввиду утечки капитала.куда вложить деньги в россии

Я не буду затрагивать крайне рискованные и очень часто мошеннические схемы к которым условно можно отнести различные пирамиды, хайпы, млм-бизнес и прочие, в которые нужно очень вовремя войти и так же вовремя соскочить. Следует помнить что инвестирование это ВСЕГДА риск.

10 способов выгодно инвестировать средства:

Банковские вклады

Денежные вклады в банке первое что приходит на ум большинству обывателей. Тут есть ряд преимуществ, таких как невысокие риски, минимальные финансовые познания, простота, доступность каждому, относительно небольшие суммы для депозита. Но и ряд недостатков главный из которых невысокая доходность. Действительно, инвестированием в прямом смысле этого слова назвать сложно, скорее это сохранение уже заработанных средств.

– Что для вас важнее: небольшой, но стабильный доход или прогнозируемо большой, но не гарантированный?

– Как быстро вы хотите получать доход от своих вложений?

– Что предпочитаете: небольшой доход, но сразу или более крупные поступления, но в далекой перспективе?

Ответив на эти вопросы, вы выделите для себя приоритеты в инвестировании, и на их основе сможете уже определить, куда можно выгодно вложить деньги конкретно вам. Хочу подчеркнуть, что для каждого отдельно взятого инвестора эти приоритеты будут разными.

Таким образом, исходя из личных предпочтений инвестора, можно, упростив по максимуму, выделить 2 группы инструментов для вложения капитала:

Пользуйтесь только рекомендациями опытных инвесторов:

  1. Старайтесь отыскать свою нишу на рынке с минимальным количеством конкурентов. Не бросайтесь в «омут», обжитый «чужими чертями».
  2. Идите проторенными тропами: пользуйтесь готовыми моделями и схемами бизнеса – меньше шишек набьете.
  3. Лучше всего начинать с реализации услуг, особенно если денег на приобретение товаров недостаточно.
  4. Постарайтесь обойтись без банковского кредитования.
  5. Не бойтесь начинать: не боги фирмы открывают.

Вложение капитала в драгметаллы8.

Это проверенный способ сохранить и умножить свои сбережения. Драгоценными считаются металлы, идущие на изготовление ювелирных украшений. К такому ценному металлосырью относят палладий, платину, серебро, золото. Они не по зубам инфляции, поэтому всегда в фаворе у людей дальновидных.

Есть несколько путей приобретения драгметаллов:

  • Покупка слитков в банках (имейте в виду, что вам придется заплатить 13-процентный налог в случае их реализации (по истечению 3-х лет налог на продажу имущества (золота) не взимается)).
  • Покупка монет из этих металлов (можно воспользоваться услугами Сбербанка – главного поставщика таких продуктов).
  • Приобретение предметов искусства и антиквариата из драгметаллов.
  • Покупка на фондовых биржах ценных бумаг, обеспеченных золотом.
  • Создание металлического обезличенного счета. На таком счету металлы выступают в роли валюты. При этом у человека, открывшего металлический счет, на самом деле нет на руках никаких металлов. В этой условности огромный плюс: не надо хранить у себя ценности. Доход от виртуального продукта возможен в случае, когда цены на металл начинают расти.

Волшебная сила искусства9.

Этот надежный вид вложений далеко не для всех оказывается ликвидным. Следует, прежде всего, хорошо разбираться в искусстве. Тогда профит от этих вложений может просто зашкаливать. Один шедевр живописи или одна мраморная статуэтка способны принести сотни процентов дохода.

Ясно, что стоимости гениальных творений не грозят никакие финансовые катаклизмы. Однако найти их истинных ценителей бывает ох как нелегко. Практика показывает, что, купив истинное произведение искусства, можно стопроцентно сберечь деньги в смутное время. Но, как правило, лишь 4 шедевра из 10 удается сбыть.

Инвестирование в венчурные фонды10.

Вложение средств в стартапы – инновационные проекты или предприятия – дело, насколько прибыльное, настолько и рискованное. Речь идет о внедрении в производство ранее не используемых технических ноу-хау. Статистика свидетельствует, что лишь 2 % предприятий оправдывают такие вложения. Но прибыль от них, как правило, перекрывает остальные 7-8 % неудачных объектов инвестирования.

Вклад можно делать не только реальными деньгами, но и обещанными суммами (коммитментами). Прибыль следует ожидать через 3-7 лет, пока финансово опекаемые компании не станут на ноги. Больше всего шансов в этом деле у малых предприятий, созданных при наукоемких производственных областях.

Вложение в криптовалюту11.

Криптовалюта – это новое электронное платежное средство, вошедшее в практику на пороге нового миллениума. Отличается высоким уровнем защиты. Первопроходцем стала Bitcoin, за ней последовали остальные 150 ее «клонов».

Сегодня криптовалюты становятся реальными конкурентами привычным деньгам и существенно влияют на мировую экономику. С криптосредствами уже работают eBay и Amazon.

Конечно, как и любое новшество, криптовалюты пока еще не имеют большой сферы распространения. Однако в то, что за ними будущее, верят многие эксперты. Главным их аргументом является полная невозможность инфляции нового вида денег.

Кстати, вот что Роберт Кийосаки говорит о важности пассивного дохода:

2. С каких сумм можно начать инвестировать

Начать инвестировать можно с любых сумм. Если вы выбрали в качестве инвестиционного инструмента банковский вклад или акции, то здесь вы можете начать буквально со 100 рублей.

Если у вас совсем нет денег, то просто начните откладывать хотя бы по 10% от любого вашего дохода. Так вы сформируете привычку создавать себе финансовый резерв и по мере роста доходов, ваши сбережения будут пропорционально увеличиваться. Деньги будут работать на вас, в то время как вы отдыхаете.

О том, что нужно откладывать деньги, говорят все известные люди, обучающие успеху и правильному обращению с личными финансами: Бодо Шеффер, Брайан Трейси, Роберт Кийосаки, Уоррен Баффетт.

Дело в том, что многие люди с увеличением доходов начинают тратить еще больше и даже берут кредиты, так как им всё время не хватает денег. Это называется «дорвались до хорошей жизни».

Всё время контролируйте свой баланс между доходами и расходами, живите по средствам!

3. Куда вложить деньги, чтобы они работали - 5 выгодных способов инвестирования

Сейчас у многих людей разбегаются глаза от различных предложений — куда вложить деньги. Если открыть Интернет и почитать статьи на эту тему, то кто-то предлагает купить такой-то супер-курс, пройдя который вы за неделю станете миллионером.

Но в большинстве случает все эти «волшебные таблетки» — не более, чем хороший способ увести ваши сбережения.

Сейчас мы рассмотрим классические способы, которые позволяют вложить деньги в понятные инструменты с прогнозируемой доходностью и умеренными рисками.

Как правильно инвестировать

Способ 1. Банковский вклад

Это самый популярный способ сбережения денег, но его доход едва сравним с уровнем инфляции в стране. Так что если вы будете вкладывать деньги в банк и держать их там из года в год, то в лучшем случае просто не потеряете их, о более-менее ощутимом заработке здесь не идет и речи.

Сейчас в России принят закон, который гарантирует выплаты по вкладам в 1 000 000 рублей в случае, если банк разорится. Это относится ко всем банкам, имеющим официальную лицензию на осуществление банковской деятельности.

Ранее страховая сумма составляла 700 000 рублей. То есть если вы вложили в банк свои деньги и по каким-либо причинам он прекратил свое существование, то государство компенсирует вам ваши деньги, если сумма вклада не превышает страховую.

Доверительное управление — управляющий распоряжается только вашими средствами, а не средствами многих, как это происходит в ПИФ. За свои услуги управляющий берет определенную плату.

Передав денежные средства в ДУ, для вас индивидуально подберут стратегию инвестирования, уровень риска, также, вы сможете влиять на то, куда вкладываются средства.

Инструменты вложения при ДУ -это акции, фьючерсы, облигации, опционы, и др. инструменты. Плата управляющему состоит из определенных процентов от активов, а также в размере 10-30% от прибыли.

Если все вышеперечисленные возможности представляют для вас большую сложность, можно использовать еще один вариант, куда вложить деньги чтобы заработать - приобретение готового проекта. Вы не хотите заниматься продвижением, раскруткой, находить специалистов и рассматривать с ними все технические вопросы? Достаточно просто купить сайт на существующих биржах.

В качестве доказательства выгоды мы приведем следующий пример: вы нашли сайт, который продается за 100 тысяч рублей. Его владелец предоставляет данные, свидетельствующие о том, что сайт ежемесячно приносит 7 тысяч рублей. Путем простых вычислений можно сделать вывод, что подобное капиталовложение - куда более выгодное, нежели банковский вклад. Все вложенные вами средства окупятся через год с небольшим. Таким образом, сайт представляет собой бизнес с высокой рентабельностью.

Группы и подписки в социальных сетях

Многие считают социальные сети бесперспективными с точки зрения капиталовложений, но они являются отличным объектом. Во что можно вложить деньги в социальных сетях? Конечно, в группы и подписки, которые, в зависимости от количества и активности подписчиков и участников, могут приносить неплохую прибыль. В данном случае не требуется даже проводить многочисленных рассчетов: представьте, что у вас есть группа с 300 тысячами участников. Ежедневная посещаемость составляет не менее 20-30 тысяч уникальных посетителей. Таким образом, ваша группа или подписка является прекрасным рекламным местом, которым наверняка заинтересуются рекламодатели. Стоимость рекламы вы можете определить самостоятельно, исходя их собственных пожеланий и особенностей группы.

Если вы не хотите тратить время на раскрутку, создавать собственый проект с нуля, то можно просто купить готовую группу и в дальнейшем получать деньги с рекламы. Инвестирование в группы не является основным средством получения стабильного дохода, а, в большей мере, дополнительным источником доходов. Поэтому в социальные сети рекомендуется инвестировать только часть собственных средств, а остальные деньги реализовать на другие цели.

Более подробно про инвестиции в интернет-проекты.

- Вложения свыше 700 тысяч рублей желательно делать только в банки, входящие в первую десятку (например, ВТБ, Сбербанк, Альфа). С другой стороны, если вдруг каким-то удивительным образом у Альфы отберут лицензию, АСВ с таким объемом вкладчиков может и не справиться.

- В крупных банках процент по вкладам ниже, чем в маленьких. Самый большой %, о котором я когда-либо слышал – это 13.4% по промокоду в 2Т Банке. Впрочем, к моменту прочтения этого поста акция может быть неактуальна, но зато вы будете представлять себе максимальные % и знать о существовании промокодов. Актуальные % можно глянуть на sravni.ru, неплохой рейтинг.

- В валюте (долларах, евро) % по вкладам всегда ниже, но в начале 2014 года рубль упал и «рублевым вкладчикам» пришлось понервничать.

- Вклады бывают либо замораживающиеся на определенный срок, либо доступные для постоянного пополнения и снятия. Разумеется, первый тип чаще всего обладает куда более заманчивым процентом.


Хайпы

Хайпы это, походу дела, вечная тема, которая живет благодаря желанию людей быстро и хорошо нажиться. Самый известный хайп в СНГ – это МММ. В общем-то, основные обсуждения всей этой движухи происходят на все том же форуме MMGP.ru.

Некоторые hyip дают в месяц более 100% прибыли. Нужно ли говорить, что обычно они долго не живут?

Лично я не планирую вкладывать в хайпы, но для школьника, у которого есть только 100$ – это вполне себе вариант

. Например, когда действительно многие инвестировали в VladimirFX и Gamma-IC – я их обходил стороной. Правильно делал.

Формирование инвестиционного портфеля лучше доверить финансовым аналитикам, которые отслеживают состояние дел на фондовом рынке и могут оперировать доверенными средствами более эффективно. Надо заметить, что инвестирование денег в акции лучше планировать на долгосрочный период. Возможные риски и понесенные издержки при длительных временных промежутках могут значительно уменьшиться.

Передача капитала в доверительное управление на Forex

Развитие инновационных технологий позволяет неискушенному инвестору зарабатывать на нетрадиционных для него способах вложения денег. Наличие интернета и свободных денег – это все, что нужно для участия в торгах на валютной бирже Форекс. Для того чтобы стать успешным трейдером, надо не только наличие значительного опыта в проведении торгов, но и специальные знания, понимание механизма торговых стратегий и советников. Понятно, что простой инвестор подобными знаниями не обладает.

Поэтому для участия в валютных торгах предусмотрено доверительное управление на Форекс. Например, программа index TOP 20 предусматривает вложение денег сразу в 20 самых успешных трейдеров на международной бирже. Несмотря на все риски, связанные со спекулятивной игрой на Форекс, такая методика формирования инвестиционного портфеля может их значительно уменьшить.

С помощью Зулутрейд инвестор может получать торговые сигналы со счетов профессиональных трейдеров и автоматически их копировать на свой. Сервис ZuluTrade обладает простым и понятным интерфейсом, полной статистикой торговли и множеством других полезностей, которые помогут инвестору принять правильное торговое решение и заработать приличную прибыль.

Mirror Trader похож немного на Зулутрейд, но в нем сделан уклон на полную автоматизацию торгового процесса. Инвестор может видеть полную статистику по выбранной стратегии и использовать одновременно одну или несколько стратегий. Ему стоит только детально проанализировать выбранную стратегию по множеству параметров и подключать ее к своему счету.

Если вы сейчас ищете способы, куда лучше вложить деньги, вкладывайте их в Форекс. при грамотном подходе вы быстро сможете приумножить свои инвестиции, получить стабильный пассивный доход и почувствовать себя финансово независимым.

Наверх