» » В чем хранить сбережения

В чем хранить сбережения

В чем хранить деньги в 2015 году? Варианты сбережения накоплений

Практически все аналитики сходятся во мнении что 2015 год будет непростым для экономики России. Не в последнюю очередь сложные времена отразятся на благосостоянии населения. Ведь важные составляющие надвигающегося кризиса — снижение реальных доходов населения, «заморозка» зарплат, затруднение доступа к кредитам и, главное — высокая инфляция.Как поступить в этой ситуации? Как сберечь накопления? Попробуем разобраться.

Золотые монеты под замкомРазнообразных способов приумножить деньги путем их вложения в различные активы придумано почти бесконечное множество. Однако если говорить о сбережении капитала для тех целей, в которых помогает наш сайт (то есть: накопление денег для резервного фонда, для покупки машины или квартиры и так далее), то следует предъявить к этим активам вполне определенные и жесткие требования.

Во-первых, объект (инструмент) в котором мы будем хранить сбережения, должен быть надежен, иметь малую степень риска. Это очевидно: высокодоходные и высокорисковые инвестиции больше подходят профессиональным спекулянтам, имеющим хорошую подготовку.

Существует ряд беспроигрышных вложений, которые помогут вам сохранить сбережения, даже с учетом того, что инфляция будет продолжать рост. Самое главное правило любой инвестиции: вложение денег не должно сопровождаться дополнительными затратами. Наиболее выгодным считается вложение, которое способно приносить доход. Большинство опытных инвесторов, отвечая на вопрос в чем хранить деньги в 2015 году, высказывают однозначное мнение: хранить свои сбережения лучше всего в недвижимости.

От того, в какую недвижимость вы вкладываете деньги, зависит и ваш будущий доход. Итак, самые популярные виды недвижимости:

Стоит ли хранить накопления в евро?

(подробнее о курсе и истории евро)

  • Как упомянуто выше, на конверсии вы потеряете несколько процентов, так как курсы покупки и продажи всегда различаются на 2-3%.
  • Вы заработаете на росте курса валюты только в том случае, если этот рост произойдет. А как известно, достоверно предсказывать будущее никто не умеет.
  • Если вы положите купленную валюту в банк, то заработаете еще и на процентах по депозиту.

Если проанализировать рост курса, например, доллара с 2008 по 2014 год, то можно увидеть, что на нем можно было зарабатывать около 13-14% в год. Это не намного отличается от процента по рублевым вкладам, и еще учтем, что динамика курса валюты непредсказуема. Проценты же по рублевым вкладам обычно растут при ослаблении рубля.

Таким образом, покупая и продавая валюту, скорее всего, невозможно приумножить свои сбережения и тем более получить сверхвыгоду. Вложения в валюту просто помогут сохранить покупательную способность денег, которыми вы располагаете.

Профессиональные управляющие вкладывают вашу долю как бы в
общий «денежный мешок», которым в итоге и оперируют на рынке, приобретая
различные ценные бумаги: акции, облигации, векселя и т.д.

Минимальная стоимость одного ПИФа составляет – 1500 рублей.

Внимание!
Необходимо понимание того, что чем больше сумма вклада и количество ПИФов, тем
выше доходность по ним. Даже при доходности в 100%, нельзя из 1500 рублей
получить 1000000 рублей.

Приобрести ПИФы очень просто. В большинстве компаний менеджеры
могут даже приехать к вам домой для приема первоначального заявления, но для
вашей же безопасности лучше сразу обратиться по юридическому адресу Управляющей
компании.

Что касается валютных вкладов, то они отдаются в рублях, подлежащая выплате сумма пересчитывается по курсу Центробанка на день наступления указанного страхового случая. Поэтому к открытию валютных счетов необходимо относиться более внимательно.

Так стоит ли хранить сбережения в золоте? Конечно стоит. Ведь с каждым днем металлоемкие производства увеличивают потребление драгоценных металлов, данная ситуация ведет к уменьшению запасов и соответственно приводит к дефициту.

Как и когда тратить?

Помимо разговоров о валюте, министр экономического развития затронул тему новых антироссийских санкций США. Он очередной раз предупредил американские власти о том, что Россия ответит симметричным образом на решение о расширении санкционного списка. Министр считает, что наша страна будет "искать какой-то симметричный ответ", учитывая, что санкции не носят секторального характера, а носят характер персональных и направлены против отдельных физических лиц и компаний.

Наверх