В общем все то

В общем, все у меня хорошо и славно... да жить не хочу

Напишите свою историю

Здравствуйте.
Смешное пожелание в такой ситуации, и все же. Здравствуйте. А я не хочу.

У меня все хорошо. Я здорова, у меня хорошая семья, любящие родители и два брата, я закончила школу с золотой медалью, пыталась поступить в МГУ - не поступила, год проработала на факультете, сейчас учусь именно там, где хотела. МГУ у моих ног, можно сказать. Школу я прошла, хотя этап был нелёгкий. У меня появились друзья после тотального одиночества. Меня уважают по-настоящему, ценят и ждут после долгих лет безразличия и презрения. Я добилась почти всех целей, какие ставила. С любовью, правда, все никак не укладывается - никогда мне никто не говорил, что любит меня *семья не в счет*, да и я как-то после валентинки с пожеланием скорой смерти в ответ на мою, искреннюю, поутихла в желании любить. Но это ведь не так важно, да?

В общем, все у меня хорошо и славно... да жить не хочу. Стоит остановиться на секунду, вырваться из бесконечного бега, задуматься - и смысла не вижу.
- Ну напишу я книгу. И что? Ну прочитают ее люди. Восхитительно. И что? Ну... им она поможет... Ага, конечно. Ладно, допустим. Поможет. И что?!
- Хорошо, с другого конца: если умрешь - расстроятся дорогие тебе люди. Нет, это грустно, конечно, только, для справки, я уже мертва буду. Мне пофиг будет. Безразлично. "Но ты же должна о них думать!". Угу. Должна. Всегда должна. Думаю. И что?!
- Ну ладно... тогда так: церковь запрещает. Я не отношусь ни к какой конфессии. Вера - личное дело каждого, а религия имеет больше отношения к политике, чем к вере.
- Что скажешь на это: после смерти ничего не будет. Вау. А я не знала! И хочу я, очевидно, чего-то другого.
- Все не так плохо... Все клево.
- У тебя еще вся жизнь впереди! Именно это я и пытаюсь исправить.
- Смысл жизни - в том, чтобы жить! Неоспоримый аргумент. И что? Чем мне ЭТОТ смысл поможет? Жить - это есть, спать и размножаться. А в моем случае есть, спать и учиться. Нет, это конечно же достойно восхищения. Мы же едим! И спим! И, вы только подумайте, размножаемся!!! Ну, некоторые тратят время и не размножаются, а что-то там запоминают. Кому лучше от того, что я "Одиссею" прочитала? Узнала имя Канта? Мне? А разве не видно, насколько мне от этого лучше?
- Тебе же нравится учиться! Нравится. Не спорю. Я очень люблю учиться. Но смысла жизни это не прибавляет.
- Не можешь жить для себя, живи для других! Помогай им! Непременно. Я этим все время занимаюсь. Только все порчу своей "помощью".
- А друзья? А что друзья... я им только мешаю. Без меня им точно лучше будет. Некоторым уже без меня лучше.
- А семья? Жалко их, конечно. Им больно будет. Но они справятся. В иной ситуации я бы сказала, что жалко не смертельно... Так вот: не жизненно жалко.

Пока я бегу в этом колесе, у меня нет таких мыслей. И я не думаю, что в ближайшее время действительно по-настоящему сорвусь. Но могу. Опыт подсказывает, что могу. В прошлый раз меня остановили случайно до прыжка. Но окно всегда в моем распоряжении. И стоит мне остановиться, как я понимаю, что мое бытие бессмысленно. А вы зачем живете?
Поддержите сайт:


Tiana , возраст: 18 / 12.10.2008

Дорогая,Tiana! Прекрасно, что задумались о смысле жизни. Множество людей даже об этом и задуматься не хотят. Советую вам прочитать эту статью
Не ждите от кого-то готовых рецептов,читайте,думайте,размышляйте. Вы не философском факультете МГУ учитесь? Вы правы,вера,конечно,личное дело каждого. Но может вам все же стоит пойти в церковь? Если поймете, что христианство-это не ваш путь, то будете искать дальше. Православная церковь-не секта,насильно вас держать никто не будет. Советую вам также прочитать роман Майи Кучерской "Бог дождя". Это роман о студентке филологического факультета МГУ,которая в поисках смысла жизни,приходит в церковь,о ее трудностях на этом пути. Удачи вам в ваших духовных поисках!


Анна , возраст: 31 / 12.10.2008



Знаешь, ты умная. Это видно. А ещё ты талантливая. Ты умеешь писать. И - надо же, какая молодец, - даже "Одиссею" читала.

в общем — в общем …   Русский орфографический словарь

в общем — в целом, всего, вообще, итого, в основном, обобщенно, не выделяя частностей, по отношению ко всему, не касаясь частностей, не вдаваясь в подробности, без подробностей, в итоге, в сумме, по большому счету, во всех отношениях, в общей сложности, в… …   Словарь синонимов

3. Может представлять собой сочетание предлога с прилагательным.

  • В общем конкурсе участники проявили себя великолепно.

В данном значении наш оборот можно заменить сочетанием «в этом», например. Такой нехитрый маневр позволит определить, что перед нами именно предлог с прилагательным, а не вводное слово или наречие.

Заметьте, во всех трех случаях «в общем» пишется раздельно!

Значение слова «вообще»

1. По отношению к большей части случаев.

  • Вообще это правило работает, но бывают и исключения.

Большой толковый словарь

ВООБЩЕ

  • наречие
    1. В общем, в целом, в основном. Как жизнь? – Вообще я доволен. Вообще это верно.

      В самом общем смысле слова, понятия; абстрактно, отвлечённо. Поговорим о любви вообще. Науки вообще не существует. Речь идёт о людях вообще и о тебе в частности.

    2. В большинстве случаев; обычно, как правило. Дети вообще очень восприимчивы. У нас вообще тепло.

    3. Всегда, при любых обстоятельствах. Он вообще очень робок. Играть с огнём вообще опасно.

    4. Совсем, совершенно. Это вообще запрещено строго-настрого. Сегодня вообще не спал. Он вообще перестал здороваться.

    5. (обычно с союзом «и», разг.) Употребляется как обобщающее слово перед итогом, заключением. Он читал, гулял—вообще наслаждался жизнью. Я простудился, и вообще мне очень плохо.

  • союз (обычно с союзами: «а», «но»).
    1. Употребляется при выделении или противопоставлении; хотя, между тем. Многие с ним спорят, а вообще он прав. Вообще он чудак, но с ним интересно.

  • В значении вводного слова (=вообще говоря). < Вообще-то.
    1. в значении вводного слова.

      Обобщая, заключая; собственно говоря, в сущности.

    2. в значении союза.

      Употребляется при выделении или противопоставлении; хотя, между тем. Вообще говоря, в значении вводного словосочетания. (Разг.)

      Обобщая, заключая; собственно говоря, в сущности. Вообще говоря, он не врёт. Вообще говоря, пора бы и отдохнуть.

Это они не только сегодня, они и вообще такие.

Итак, персонажи – люди северные. Им бы отогреться, но в спектакле будто бы поддерживается определенная низкая температура при высоком градусе мысли. Прохладны друг к другу и друг для друга на одно лицо. Из современной культуры приемлют разве что мультик «Ice age» («Ледниковый период»), схожий по климату. Из человеческих проявлений остались только инстинкты – персонажи спариваются и справляют нужду. Живут, умирая, но пожить хотят. Смерть вызывает скорее брезгливость, чем мысли о вечном: труп отца, Сергея Петровича запихивают в холодильник. Единственная «теплая» чувственная сцена спектакля эпизод похорон отца, который внезапно крепко, впервые и в последний раз, обнимает своего сына. Тот вырывается, отмахивается, отталкивает отца. Вместо прощальной речи к покойнику обращают: «Ну, чего сидишь, воняешь. Умер? Давай отсюда! Убирайся!», и тот виновато уходит.


"А ты помнишь как ты с трудом взял билеты в крым? И как ты с трудом отпросился на работе в отпуск?"


"Да"


"А ты помнишь, как на пятый день отпуска ты пошел в кафе на берегу моря и там к тебе подошла красивая девушка?"


"ну да, что-то припоминаю..."


"а ты помнишь, что она попросила у тебя зажигалку?"


"ну наверное... что-то такое припоминаю..."


"так вот он смысл твоей жизни, дать ей зажигалку..."


я желаю Вам удачи в поиске именно Вашего смысла.


Наталья , возраст: 26 / 14.10.2008



Спасибо всем откликнувшимся.

в общем —   в о/бщем …   Правописание трудных наречий

  • Мне доводилось ездить в общем, купейном и плацкартном вагоне, но в спальном я, честно говоря, оказался впервые.

Что касается сочетания «в общем-то», ситуация здесь также двоякая. Если оно употребляется в значении наречия «в достаточной степени, в основном», запятые не требуются.

  • В общем-то шиповник и дикая роза – это одно и то же.

Употребление сочетания «в общем-то» в значении «короче говоря, словом» переводит его в разряд вводных слов и требует обособления на письме.

  • Ваша реакция, в общем-то, мне ничуть не удивительна.

Ну и коль уж мы так много говорили о слове «вообще», обращаем ваше внимание на то, что оно не требует постановки знаков препинания, кроме двух случаев:

В общем он прав.
В общем и целом, мы согласны.
В общем, погода была хоть куда.
В общем, дело старое и забытое.
В общем, ты согласен или нет?

Самое главное запомнить, что таких слов в русском языке:

Вообщем, вобще, вопщем.
Не существует!!!

Наверх