» » Как быстро избавиться от головной боли

Как быстро избавиться от головной боли

Головная боль или как от неё избавиться

Очень редко можно встретить человека, который никогда не испытывал головной боли. По последним данным до 90% всех случаев головной боли являются «головной болью напряжения» ГБН и связаны с мышечным напряжением и реакцией на стресс.

голова-болит-лечение-народное

Итак, как избавиться от головной боли с применением народных средств.

3. Устроившись на диване или в кресле поудобнее, положить на лоб медную пластину размером 7x4 см (точный размер особой роли не играет, но пластина должна быть небольшая, чтобы только уместилась на лбу) . Или можно взять 2 пятикопеечные монеты, изготовленные до 1961 г. Закрыть глаза и посидеть 10-15 мин.

4. Туго перевязать голову шарфом, полотенцем или пояском от платья и посидеть с закрытыми глазами 10-15 мин.

Помните, что голова не должна долго находиться в наклоненном состоянии, особенно при чтении или сидении за компьютером.

Также стоит знать, что здоровый сон – залог свежей головы, а сон на правильной подушке убережет вас от головных болей. Подушка не должна быть ни высокой, ни низкой, шейный позвоночник должен лежать ровно, без искривлений.

Другой тип головных болей – это мигрень. С такими головными болями шутки плохи, они могут длиться от нескольких часов до трех дней и бороться с ними куда сложнее.

Многие люди иногда страдают не просто головной болью, но и сильной пульсирующей болью в области виска или глаза, которая называется мигренью. Такая боль может становиться сильнее от яркого света и сильных звуков. Мигрень чаше всего появляется по причине переутомление, недостаточного сна, употребление бобовых, шоколада, сыра твердых сортов, пряностей, копченостей, а кроме этого и сосудорасширяющих лекарств. Первые признаки такого недуга появляются, когда люди достигают возраста от 25 до 55 лет, и страдают им в большей степени женщины.

Кроме того, головная боль у женщин часто носит и гормональный характер: появляется перед месячными либо же по причине приема оральных контрацептивов. Довольно распространенной причиной появления головной боли является накопление некоторых продуктов в крови в ходе нарушении обмена веществ.

И, чтобы диагностировать причину эту проблему, следует обратиться к врачу, только он сделает это правильно.

Хотя, общими рекомендациями при любом виде болей в голове является соблюдение режима питания, отдыха и сна, следует не употреблять алкоголь и сигареты, а также больше времени проводить на свежем воздухе.головные боли причины

Таблетки от головной боли

Нужно сказать, что существует много лекарств, которые помогают от головной боли. Но, как их принимать не стоит решать самостоятельно, а лучше проконсультироваться у своего врач. Далее мы предлагаем маленький список лекарственных препаратов, которые используют от головной боли.

Эрготамина тартрат

Головные боли – один из немногих симптомов снижающих работоспособность человека, поэтому при их возникновении, первое, что приходит человеку на ум: — Как снять головную боль быстро? Единственным способом избавится от надоедливого симптома, считается принять обезболивающий препарат, но какое лекарство лучше от головной боли и насколько оно безопасное для здоровья человека. Конечно же, идеальным вариантом станет – проконсультироваться с врачом, но если это невозможно, а боль нетерпимая, можно воспользоваться домашней аптечкой, в которой всегда должен присутствовать анальгетик.

таблетки от головной боли

Если головная боль возникла внезапно, можно принять любой обезболивающий или противовоспалительный препараты, которые оказывают анальгетический, противовоспалительный эффект. К таким препаратам относятся: Аспирин, Ибупрофен, Ортофен, Нимид, Диклофенак и другие, которые можно принимать по 1 – 2 таблетки не более 2 раза в сутки. Также эффективностью обладают такие препараты как Анальгин, Темпалгин, Седалгин. При мигрени рекомендуется принимать препарат, который в своем составе содержит кофеин: Цитрамон, Цитрамон.

Головные боли часто возникают из-за повышения или понижения артериального давления. Их можно лечить самостоятельно, но нужно быть очень аккуратным и хотя бы немного разбираться в этом вопросе. Первоначально нужно понять, высокое у вас давление или низкое, для этого вам необходимо воспользоваться тонометром. При пониженном давлении подойдёт кофе и, иногда, кока-кола. При повышенном давлении помогают свекла, морковь, а также свекольный и морковный соки.

Общие рекомендации

12. Миндаль 

Миндаль

Миндаль содержит обезболивающие вещества, которые могут уменьшить симптомы головной боли всего за 10-15 минут. Горстка миндаля – удобный естественный заменитель любого другого «быстрого» способа.

13. Кайенский перец

Кайенский перец

Поможет снять головную боль и другой эндорфинный стимулятор, стручковый перец. Он может одинаково эффективно применяться как наружно, так и внутрь и избавлять от самых страшных головных болей.  Очень хорошо помогает и приятный расслабляющий крем для местного применения.

14. Мята

чтобы другие люди тоже получили пользу от этого материала.

От головной боли мне очень помогают настои лекарственных трав, которые принимаю по совету знакомого фитотерапевта. Время от времени у меня на нервной почве возникает бессонница, давит голову и стреляет в висках. Тогда я завариваю себе такой сбор.

Травы душицы – 3 части, травы мяты перечной – 2 части; цветы календулы, хвощ полевой – по 7 части. Беру 1 ст. л. этой смеси, заливаю 1 стаканом кипятка и настаиваю 15 мин., затем отжимаю и процеживаю. Пью по 1/3 стакана три-четыре раза в день до еды.

Перед сном делаю компресс на виски. Для которого смешиваю по 20 граммов плодов кориандра посевного, листьев мелиссы лекарственной, листьев мяты перечной. Заливаю их 100 мл спирта на сутки, процеживаю и храню в холодильнике. В этой настойке смачиваю платок и ежедневно вечером прикладываю на несколько минут к вискам и затылку. Обычно хватает недели, чтобы привести нервы и сон в порядок и избавиться от головных болей.

Валентина Андреевна Горская,
г. Кемерово

Комментарий врача
Используемые в фитосборе травы хорошо помогают снимать спазмы, улучшают работу сосудов, успокаивают. А хвощ помогает вывести лишнюю жидкость из организма, что тоже немаловажно при головной боли. Этот сбор хорош и при повышенном давлении.

Головная боль может возникнуть из-за обезболивающих

Я дожила почти до 70 лет и никогда не знала, что такое головная боль. Но недавно пришлось и мне узнать, как «раскалывается» головушка.

А история такая. Меня уже лет двадцать беспокоит неправильно сросшийся перелом на левом бедре. Бывает такая боль, что несколько раз в неделю приходится принимать обезболивающее. И вот около полугода назад я впервые почувствовала сильнейшую головную боль. Испугалась здорово: все, думаю, инсульт. Легла, вызвала врача, он мне смерил давление и даже удивился, что оно как у молодой. Сделал укол обезболивающего и ушел. Но после укола боль только усилилась и не проходила, наверное, еще полчаса. Именно тогда во мне впервые шевельнулось подозрение. Потом я об этом как-то забыла и вспомнила через несколько дней при следующем приступе невыносимой головной боли. Так я и мучилась, пока, наконец, случайно не попала на прием к врачу-гомеопату. Рассказала ему о своих головных муках, а когда он предупредил, что гомеопатию нельзя вместе с другими лекарствами принимать, я ему и сказала, что много лет подряд пью обезболивающие средства. Ну-ка, ну-ка, заинтересовался врач и стал расспрашивать: когда это у меня началось, и не замечала ли я связи между обезболивающими таблетками и приступами головной боли. Замечала вроде, говорю, да как же это может быть? Знаете, ответил врач, сейчас появилась новая форма головной боли - от неконтролируемого приема именно обезболивающих средств. Это как залп по вашей нервной системе, и она не выдерживает, реагирует головной болью. Прекратите прием всех этих лекарств, и головная боль должна пройти. Я его послушала, и действительно - голова-то болеть перестала! А боль в ноге я научилась укрощать точечным массажем и примочками с ледяной водой.

Феоктистова Настасья Петровна,
г. Саратов

Первая помощь при мигрени

Как лечить мигрень, не обращаясь к врачам и как оказать себе первую помощь при этом заболевании? Воспользуйтесь проверенными советами.

Главный признак мигрени – сильные головные боли, которые необходимо устранять в первую очередь.

1. Вопрос как лечить мигрень покинет Вас надолго, если в течение 7-10 дней пить следующий коктейль: взбить свежее куриное яйцо, добавить к нему 1 стакан кипящего молока. Средство быстро перемешать и выпить залпом.

2. Заваривать по 3 раза в день крепкий зеленый чай без каких-либо добавок. Пить данное средство до исчезновения мигрени и использовать как профилактику при этом заболевании.

3. Как лечить мигрень с помощью водных процедур? Приготовьте ванну с теплой водой, добавьте настойку валерианы, полежите 15 минут. Принимайте ванну 1 раз в неделю 1 месяц, после, перерыв – 2 месяца и закрепите результат повторением курса.

4. Если мигрень настигла внезапно, то сделайте ингаляцию из камфорного и нашатырного спирта. Вдыхать их нужно по очереди в течение 7 минут или до прекращения боли.

5. Как лечить мигрень, не принимая внутрь лекарственных средств? Прислоните к вискам и за уши квашеную капусту, завернутую в ткань. Полученный мешочек обмотайте вокруг головы мягким полотенцем. Прилягте и лежите в таком состоянии, пока не отступит боль.

Не употребляйте возбуждающие продукты, такие как кофе, шоколад, газированные напитки, уксус, приправы, жирное мясо и проблема, как лечить мигрень, не наступит никогда.

5 способов избавления от головной боли

Липовые цветки

Заливаем 2 ст.л. цветков 2 стаканами кипящей воды, после настаиваем минут 10, процеживаем. Принимать по 2 стакана перед сном. Такой настой замечательно прогоняет головную боль и спасает при усталости.

Настой тмина

В соотношении 1:20 готовим настой плодов тмина. При головных болях употреблять настой три раза в день по 1/2 стакана.

Примула

Сухое растение измельчаем и заливаем кипятком (200 мл), даем 30 минут настояться, процеживаем. Принимать по 100 мл настоя 2 раза в день. Кроме лечения головной боли обладает и успокаивающим эффектом.

Упражнение пальцами

Самое элементарное, на мой взгляд. Чтобы ослабить головную боль бывает просто достаточно надавить на виски большими пальца, подержать секунд 10 и отпустить.

Горечавка легочная

2 ч.л. горечавки заливаем стаканом кипятка, возвращаем на огонь и минут 10 кипятим, процеживаем. Принимать три раза в день, за пол часа до еды 1/2 стакана настоя.

Наверх