» » Если совсем все плохо

Если совсем все плохо

Что делать, когда плохо на душе? Практические советы из опыта

Что делать, когда плохо на душеМногим знакомо такое жуткое чувство унылости, пессимизма и разочарования. Плохое состояние души, как правило, вызвано внешними раздражителями: событиями, поведением людей, чередой неудач и подобным. Справится с этим чувством сложно, но нет ничего невозможного в нашей жизни. Да и главная причина, зачем нам необходим справляться с таким состоянием, состоит в том, что оно обязательно повторится, поэтому мы должны знать, как дать отпор этой грусти, депрессии или душевному сбою (называйте, как хотите). Наша жизнь не может состоять только из положительных моментов и событий, но Вы можете весь негатив, который время от времени влетает в Вашу жизнь, быстро изгонять из своей души и забывать о нём. А значит, только от Вас зависит, как долго Вам будет плохо.

Содержание поста:

  1. Почему так плохо?
  2. Что делать?
  3. Что делать в кризисных ситуациях?

Почему так плохо?

Обычно ответ всегда один — наполняться и восстанавливать свою связь миром, с Богом, с людьми.
Возможно — воспользоваться услугами психотерапевта.
Но бывают ситуации, когда таких практик недостаточно, и ощущение счастья и довольства жизнью не приходит.
Поэтому я решила ответить подробнее, и посвятить этому целый пост.

Статей о том, как женщине восполнить свой энергетический потенциал очень много. Да и у меня в блоге есть рубрика посвященная этой теме. Но мне очень нравится фраза одной моей знакомой, о том, как нужно уметь радоваться мелочам. «Булочка конечно вкусная, но мальчик то бросил». И когда произошло событие, которое воспринимается как настоящая трагедия, то «мелочи» не помогают, и нужно что-то менять по-крупному.
Практически бесполезно надеяться унять душевную боль лишь лежанием в ванной, шоппингом или ношением юбки.
Нужно полностью сменить привычную обстановку.
Вернуться в детство. И воспроизвести уклад жизни 10летнего школьника на летних каникулах.
Хотя бы на время.

Поэтому психотерапия — это, безусловно, риск. Риск невозвращения в прежние детские и иллюзорные представления о мире, риск потери представления о себе прежнем, риск большего знания о себе, с которым вам как-то придется обходиться. И человек, отправляющийся в это отнюдь не веселое, но чрезвычайно увлекательное путешествие по собственной вселенной — настоящий герой. Герой во всех смыслах этого слова, теперь регулярно и запланировано (как у знаменитого барона) свершающий свой подвиг.

Не раз за время этого путешествия вам захочется все прекратить или остановиться. Это тоже объяснимо и даже нормально: затратно, да и неправильно все время открывать свои внутренние территории. Открыв, их ведь нужно еще исследовать, освоить, обжить. Без этого трудно, а иногда и невозможно двигаться дальше. Поэтому, если иногда вам кажется, что ваша психотерапия «буксует», или вам очень хочется сделать перерыв, то этому, как правило, есть причины. И одной из таких причин будет желание пожить с тем, что вы узнали, освоить то, что открылось, принять это, сделать своим. Здоровый организм требует чередования периодов спокойствия и удовлетворения периодами перемен, развития и роста. Психотерапевт поможет вам заметить, на каком периоде ваша психика по каким-либо причинам застревает. Поскольку потребность в безопасности является базовой, а потребность в росте и развитии — более высокого уровня, то чаще всего мы выбираем именно безопасность в ущерб всему остальному. Это объяснимо, если человек не ощущает себя сильным, глубоким, уверенным в себе.

Одной из задач психотерапии будет возвращение вам вашей целостности, а потому чем больше о себе вы узнаете, чем активнее себе это присваиваете, тем больше у вас появляется сил, интереса, уверенности и желания развиваться. Психотерапия — процесс самоиндуцирующийся. Чем больше вы занимаетесь собой, тем больше у вас рождается желания и возможности открывать в себе все больше. Есть ли конечность в это процессе? Все будет зависеть от ваших жизненных целей, потребностей и намерений. Сколько можно узнавать вселенную? Сколько пожелаете.

Психотерапия не делает людей счастливее

Это правда. Она делает их взрослее. Если наши клиенты приходят к нам за счастьем, то их ждет большое разочарование. Когда-то в детстве мир щедро дарил нам счастье большими ложками, по крайней мере, некоторым из нас. Нас так просто было изумить, порадовать, впечатлить, но чем старше мы становились, тем меньше у мира оставалось возможностей сделать это, да и у нас год от года терялась детская острота впечатлений. В какой-то момент мы начинали ощущать, как утекает от нас то, что раньше принадлежало нам по праву, и у нас непременно возникало подсознательное желание вернуть все то позитивное и волшебное, что мы переживали в то время, когда деревья были большими. Как трудно смириться с тем, что это тоже иллюзия. Потому что вернуть это невозможно. Психотерапия поможет вам понять эту простую истину. И вам будет печально от этого осознавания, уверяю вас. Но в то же время вы перестанете тратить много времени, сил и энергии на то, чтобы вернуть то, что невозвратимо.

Как ни парадоксально, несмотря на то, что мы развиваемся и растем, что-то в нас все время хочет вернуться назад — к тому хорошему, что было. Мы — не всегда осознанно — хотим вернуть себе детское ощущение защищенности, радости, включенности в жизнь, возможно, поэтому так крепко держимся за свои детские иллюзии и защиты. Но мы становимся старше, и жизнь на каждом следующем этапе бросает перед нами все новые и новые вызовы, на которые часто невозможно ответить, используя прежние модели, средства и способы жить.

Возможно, поэтому одной из задач психотерапии будет помощь во взрослении, то есть приведение в соответствие вашего реального возраста и возраста психологического. Не так много людей в нашей стране соответствуют датам рождения, обозначенным в паспорте. Считается даже модным казаться моложе. Но вы всегда почувствуете разницу между «быть молодым», «молодо выглядеть» и «молодиться», то есть по каким-то причинам убегать от своего реального возраста, делать вид, что вас он не очень касается. Выглядит это, согласитесь, как минимум печально.

Некоторые люди, получив в определенный момент своей жизни психологическую травму остаются в том психологическом возрасте, в котором эта травма была получена, либо возвращаются в этот возраст в те моменты, когда происходит нечто похожее на ту детскую психологическую травму. Я видела немало уже совсем немолодых людей, которые ведут себя как пятилетние дети, много таких, чье поведение «тянет» только на начальную школу, и бесчисленное множество тех, кто так и не «перевалил» за пик подросткового кризиса. Чем плохо? — спросите вы. Как минимум, тем, что вы теряете возможность проживать все остальные возраста.

Бабушка, ведущая себя как напуганная, закомплексованная маленькая девочка навсегда теряет возможность прожить жизнь, как юная девушка, взрослая женщина, зрелая и мудрая представительница рода человеческого, конечно, если отказывается даже начать это увлекательное путешествие под названием «психотерапия». А ведь этой бабушке, какой бы маленькой она ни была внутри, все равно предстояло решать взрослые задачи: рожать и растить детей, держать дом, делать карьеру. И совершенно очевидно, что делать все это страшно тяжело с незрелой, неразвившейся психикой. Маленьким девочкам совсем непросто справляться со взрослыми делами. Поэтому такая бабушка, как правило, к своим шестидесяти годам будет иметь уже букет болезней, не только потому, что он ей положен по возрасту, но в большей степени потому, что перенапряжение, которое она испытывала всю жизнь, организм уже устал выдерживать.

Плохо ли, хорошо ли, но вы и без всякой психотерапии сможете решать большинство задач, поставленных перед вами жизнью, весь вопрос только в том, какую цену вам предстоит заплатить за это. Сколько вы потратите сил, как это отразится на вашем здоровье… К тому же важно понимать, что те, кому все же удалось повзрослеть и те, у кого паспортный и психологический возраст приведены в соответствие, будут всегда успешнее, богаче, плодотворнее тех, с кем этого не случилось. Просто потому, что у них не будет уходить столько жизненной энергии на поддержание детских иллюзий.

Так что с помощью психотерапии ваша жизнь не станет счастливее. Я, во всяком случае, не выписала бы вам гарантийный талон на счастье, но она точно будет становиться все более качественной, интересной, наполненной. Это не значит, что в ней больше не будет проблем или трудностей. Они будут, если вы живете не в сказке, которую сами себе придумали. Но вы будете значительно легче с ними справляться, каждый раз узнавая при этом что-то новое о себе и мире, осваивая очередные способности и возможности.

Те, кто всеми силами старались избежать какой-то своей внутренней катастрофы, научились только тому, как избегать. Тот, кто ее пережил и осмыслил, тот понял, насколько он силен, мудр и стоек. Ему такие катастрофы становятся уже не страшны. У него появляется возможность встречаться со всем тем новым, что преподносит ему жизнь. И все потому, что у него появляется все больше и больше опыта справляться с самыми разными проблемами и ситуациями, становясь при этом все объемнее и многограннее.

Те, кто живут в детском страхе перед катастрофами, тратят свою жизнь на тревожное ожидание, на выстраивание своей жизни под паранояльным девизом «как бы ничего не случилось». И в этом смысле они уже живут в своей внутренней катастрофе, от которой так мучительно бегают, затрачивая на это дни своей драгоценной жизни. Страшно поменять квартиру, сменить место работы, поехать в другую страну, познакомиться с новыми людьми, расстаться со старыми привычками. Пусть плохо, не нравится, даже мучает, приносит страдание, но зато — знакомо, известно, предсказуемо. Парадоксально, что надгробная надпись «С ним так ничего и не случилось» была бы худшим из вариантов того, как можно было бы прожить свою жизнь.

Зачем все же взрослеть?

, невероятно быстро и качественно. Но если, же наоборот еще больше хотите проникнуться и обдумать вашу жизнь, то слушайте наоборот музыку, которая помогает задуматься над своей жизнью и ее смыслом. Не бойтесь, что надолго упадете в состояние, когда очень плохо, в этом нет ничего страшного. Это так же как человек не может долго находиться в хорошем настроении, мы ведь люди, а не роботы, у нас есть, и чувства и эмоции и иногда нам нужно просто отдышаться, отдохнуть, задуматься над своей жизнью. Но всегда знайте, что при погружении еще глубже, вам в любом случае нужно будет подниматься вверх, поэтому нужно знать, когда вам очень плохо и использовать это в своих целях.очень плохо на душеКак известно многим, именно звуки вашей любимой музыки, с которой ассоциируется только позитивные и хорошие моменты в жизни помогает вам, когда

Прогулка

Постарайтесь «выключить голову». Любые приходящие мысли выкидывайте, попытайтесь остаться в полной пустоте. Освоить технику «ничего не думания», умения останавливать ход собственных мыслей — непросто, но возможно. Она позволит вам отдохнуть от изматывающих обдумываний «кризисных решений» и поисков виноватых.

Будьте в этом состоянии и на этом этапе столько, сколько вам нужно, чтобы восстановить силы и начать дышать. Первая возможность анализировать наступит на следующий день. Но даже тогда не пытайтесь принять далеко идущие решения.

Понять, что же действительно произошло и как в следующий раз сделать по-другому, вы сможете не ранее чем через несколько дней, причём чем больше пройдёт времени, тем объективней будет ваш взгляд. «Большое видится на расстоянии».

-Хочу не видеть этих стен, чтобы никто меня не доставал.
Могу немедленно выйти отсюда, выключив телефон.

-Хочу, чтобы было тихо, и я была одна.
Могу попросить всех, собрав оставшиеся силы, выйти отсюда и оставить меня на два часа одну.

Старайтесь рассмотреть свою ситуацию беспристрастно. Действительно ли она настолько плачевна. Оглянитесь, скольким людям вокруг вас гораздо хуже. Но они продолжают жить, радоваться, бороться.

8. Общайтесь


Помните, что когда вы решили все изменить, то ваши чувства и эмоции должны быть хладнокровными, не стоит принимать никаких решений в порыве чувств. Кричать о том, что вы уходите, разводитесь, уезжаете лучше всего тогда, когда ваши чемоданы давно мысленно собраны и вас не толкает на этот поступок чувство обиды, а лишь холодный расчет, что вам так будет гораздо лучше.

Если у вас нет сил, вам так плохо, как не было никогда, то вам никто не поможет, кроме вас. Только вы сами сможете кинуть себе спасательный круг и вытащить за волосы из пучины негатива. Только вы сможете заставить себя жить.

Если все складывается плохо. Надо подумать что было сделано такого, что привело к нежелательному результату. Подумать, что можно сделать такого чтобы получить нужный результат. Ну и начать делать! Вообщем надо научиться пользоваться зерколом заднего вида, и главное не забывать смотреть вперед. Поворот кончится, начнется прямой асфальт. Извините за метафоры и философию.

Наверх