» » Крестик из Храма Гроба Господня

Крестик из Храма Гроба Господня

Храм Гроба Господня | Журнал Пробудження

Храм Гроба Господня

Что вы ищете Иисуса распятого: его нет здесь, он воскрес. (Матвей 28:5-6)

Первая церковь Гроба Господня была построена в 335 году матерью императора Константина Великого - Еленой. В довольно преклонном возрасте, после принятия христианства, она совершила паломническое путешествие в Иерусалим. В то время на месте нынешнего Храма находился языческий храм Венеры, построенный при императоре Адриане. В подземелье храма Елена обнаружила вход в пещеру с Гробом Господним. Также ею был обнаружен и крест, на котором распяли Иисуса.
Существует легенда, что Еленой было найдено три креста и для того, чтобы определить, какой крест истинный, она прикладывала их к гробу покойника, проходящей мимо похоронной процессии. При прикосновении истинного креста, произошло чудо воскрешения.

За многовековую историю Иерусалима Храм неоднократно разрушался, перестраивался, переходил под власть то христианских, то мусульманских правителей. В том виде, в котором он существует сейчас, Храм был отстроен в 1810 году после огромного пожара.

Итак, что нужно сделать в Израиле, чтобы не пожалеть потраченных денег и потом было что вспомнить:

1. Купить крестик и иконку в Иерусалиме.
Лучше два крестика. Один из них - иерусаимский квадратный, означающий, что именно Вы посетили Святую землю и можете назвать себя паломником. Дарить такой крест не рекомендуется, за исключением очень близких людей, не способных самим приехать в Иерусалим.


Камень Миропомазания.

Гора Голгофа в Храме Гроба Господнего

На горе Голгофа сохранилось место, где находился Крест Распятия Иисуса Христа.
И к этому месту сейчас прикладываются верующие христиане со всего мира.

На Голгофе каждый может поставить свою зажженную свечу.

Голгофа в Иерусалиме расщелина внутри горы

У подножия Голгофы через витрину под стеклом можно видеть расщелину в горной глыбе образованную при землетрясении,
которое произошло во время распятия Христа. Через эту расщелину, по преданию, кровь Спасителя человечества
просочилась в могилу первого человека Адама и этим людской род получил искупления своих грехов.

Под Голгофой располагается придел Адамовой главы где, согласно преданию, был захоронен череп первого человека.
Здесь за металлической решеткой можно увидеть нижнюю часть расщелины в горе.
В приделе Адама находятся святыни и мощи святых.

Купол над Кувуклией выполнен в виде солнца с двенадцатью лучами, символизирующими двенадцать апостолов. Каждый луч разделен на три части, что обозначает Троицу:

Напротив Кувуклии расположен Кафедральный Собор Воскресения Христова (Кафоликон):

Храм Воскресения занимает центральное место всего комплекса. Четыре больших столба поддерживают четыре арки, на которых укреплен купол, освещающий храм. Восточная часть храма возвышена на несколько ступеней и закруглена: это место служит довольно просторным алтарем. У левой (северной) и правой (южной) стен находятся кафедры: налево -- патриарха Иерусалимского, а направо - патриарха Антиохийского. Иконостас в Кафоликоне - из чистого золота, иконы выполнены в византийском стиле. В алтаре находятся части Живоносного Креста Господня и правая рука Св. Василия Великого. Слева от входа на стене висит список Иерусалимской иконы Божьей Матери, написанной, по преданию, самим евангелистом Лукой.

Великолепно!!!

5.



27.03.10 02:13:39

Не каждый может туда попасть, но галерея очень подробно знакомит с ТАКИМ Святым местом. Спасибо огромное автору за труд.

Из-за постоянных конфликтов христиан с мусульманами и различных христианских конфессий ключи от Храма Гроба Господня с 638 г. хранятся у арабской семьи Джуди, а право открывать Храм принадлежит другой арабской семье — Нусейба.

Эти права на протяжении веков передаются в обеих семьях от отца к сыну.

Status quo

С точки зрения церковной юрисдикции храм находится в совместном владении и под совместным управлением нескольких христианских конфессий.

«Лавица» имеет в длину примерно 2 метра и в ширину полтора метра. В пещере Гроба Господня горят 43 лампады: по 13 православных, католических и армянских и 4 от коптской церкви. Так как входной проем невысокий, каждый входящий кланяется.

Вторая по значимости святыня, находящаяся в иерусалимском храме Гроба Господня — остатки горы Голгофы, на которой распяли Христа и двух разбойников. Вход на Голгофу расположен справа от Камня Помазания, вверх по узкой лестнице из 18 мраморных ступеней. Голгофская часовня — это помещение 12 х 12 метров с невысоким потолком и полом, украшенным мраморными мозаиками. Часовня разделена на две части — православную и католическую. Между двумя частями находится католический алтарь Стабат Матер,  сооруженный в память о страданиях Богоматери.


E-mail:


Время: 15.2.10 18:29

 расскажите пожалуйста как правельно пользоваться свечей состоящей из 33 свечей

 Лариса Блинова


Пучок свечей, обожженных на Благодатной огне, можно разделять и пользоваться ими, как обычно, никаких особенных правил нет, главное, в каком настроении и с какими намерениями Вы пользуетесь церковной свечой.


О символическом значении церковной свечи можно почитать здесь


http://orthodox.etel.ru/2000/02/cvecha.htm


http://azbyka.ru/dictionary/17/nastavlenie_o_sviche-all.shtml

Наверх