» » Как найти цель в жизни

Как найти цель в жизни

Как найти цель в жизни

загрузка...

Как найти цель в жизни

Как найти цель в жизни — рассмотрим мы в этой статье. Если мы задумаемся о своих целях и применим технологию поиска целей, мы узнаем, как найти цель в жизни.

Для чего нужно найти цель в жизни 

Каждый человек определяет для себя цели сам, и сам же их достигает. Но иногда мы теряемся, и не знаем, чего же мы хотим на самом деле. Вы когда-нибудь задавали себе вопрос: "Как найти цель в жизни?"

Что есть цель?

Любой человек мечтает сделать свою жизнь лучше. И неважно, богатый он или нищий, красивый или не очень, милосердный или злой и т.д. Задумайтесь, о чём мечтаете вы, и насколько часто это делаете.

По статистике большинство людей мечтают об улучшении материального положения, укреплении здоровья и о взаимности романтических чувств. По ошибке они принимают эти желания, как цель жизни. Но она кроется немного глубже. Например, когда вы хотите разбогатеть, то рисуете в голове возможности, как это можно сделать. Способ, чаще всего приходящий в голову, который вы тщательно обдумываете, и есть отражением вашей жизненной цели.

3. О чём вас просят окружающие?

Смысл, придаваемый конкретному действию, проистекает из глубины нашей личности, а не из содержания самого действия. Подобно первому каменотесу, мы можем не признавать за своими действиями никакого другого смысла, кроме их физического результата. Подобно второму — можем наделить свои действия общепринятым в нашей культуре смыслом: содержание семьи — цель, приемлемая в любой культуре. Так же приемлемы получение образования, женитьба и воспитание детей, создание успешного бизнеса, открытие лекарства против смертельной болезни, завоевание наград... Список можно продолжать бесконечно. Если цель не осознана, то жизнь подобна полету на автопилоте. Если же вы осознаете ее, то жизнь обретает свет и смысл.

Цель известна только вам

Ответ третьего каменотеса указывает на совершенно другой уровень смысла и цели — жизнь ради высоких идеалов, посвящение себя чему-то более значимому, чем личное удовлетворение, чему-то способному оставить след в жизни следующих поколений, величественному и достойному нашего неустанного труда.

Я не пытаюсь переубедить в том, что следовать интересам других людей плохо, но считаю, что действовать против своих интересов в угоду мнения другого человека, приносит мало пользы для человека, который решил прожить СВОЮ ЖИЗНЬ.

Стив Джобс, Бодо Шефер, и многие другие люди, достигшие успехов в жизни, говорили, что невозможно достичь успехов в деле, которое не любите. Я подписываюсь под их словами. Это так, на заметку.

Вы также можете набрести на небольшое количество ответов, которые подарят вам мини-прилив эмоций, но которые не заставят вас рыдать. Выделите эти ответы перед тем, как двигаться дальше, и вы сможете вернуться к ним и придумать новые сочетания. Каждый такой ответ отражает кусочек вашего предназначения, но по отдельности они неполные. Если у вас начали получаться ответы такого типа, значит, уже “тепло”. Продолжайте работу!

Очень важно делать это в одиночестве и без перерывов. Если вы нигилист, вы вполне можете начать с “У меня нет предназначения” или “Жизнь бессмысленна” и продолжить дальше. Если вы проявите настойчивость, то все получится.


Попробуйте нарисовать свою цель в воображении и «примерить её на себе». Если вы не хотите в действительности получить то, к чему стремитесь, то ничего хорошего из этого не выйдет.


Только вы определяете успех своей цели


Дело в том, что сама по себе парадигма достигаторства, целеполагания, средств и целей - очень узкая и убогая. Понятие "цель" - это категория левополушарного мышления.


Термины "своя цель" и "чужая цель" нужны только для того, чтобы увидеть навязанное и наносное, а потом от него избавиться. К сожалению, в голове обычного человека на тему целей и предназначения намешано столько противоречивой информации, что эти знания не помогают, а только ещё сильнее глушат "струны души".


Когда же освобождаешься от заблуждений, переключаешься на правополушарный Шелест Утренних Звёзд, то есть на интуитивное мышление - концепция целей отваливается как не нужная.

  1. Помните о том, что как цель, так и дело всей вашей жизни связано непосредственно с тем, чем вы больше всего заинтересованы, тем, что вы любите. Ведь самые целеустремленные личности свое время тратят только на то, что им по душе. Так, Моцарт любил музыку, Билл Гейтс – компьютеры, Эдисон – изобретать. Спросите себя «Что люблю я?».
  2. То, чем вы занимаетесь в свободное время, отчасти, может быть связано с вашим талантом, целью. К примеру, любите рисовать – ищите в этом некий «знак». Чем вы заняты в свое свободное время? А что делали, если бы этого времени было больше?
  3. Задайтесь вопросом «Что я замечаю чаще всего?». Парикмахер обращает внимание на волосы, косметолог – на состояние кожи, строитель – на каменную кладку и пр.
  4. Проанализируйте свои интересы. Какие книги или журналы вы предпочитаете? Ваш ответ и будет опять же неким знаком. Если считаете, что у вас нет каких-либо интересов, найдите их. Никто другой, кроме вас, этого не сделает.
  5. Нет цели, а, значит, и нет постоянного жизненного вдохновения. Как найти интерес к жизни? Вспомните, что вас вдохновляло раньше, что зажигало огонек надежды и счастья в ваших глазах.
  6. Если ваши попытки найти цель, интерес к жизни каждый раз завершались неудачей, пришло время извлечь уроки из этого. Скажите прошлым бедам «прощай». Не концентрируйтесь на прошлом. Помните о том, что наши страхи мешают нам достигнуть как найти дело своей жизнижелаемого. Значит, избавьтесь от того, чего боитесь. Берегите сове сознание от пессимистичных мыслей.
  7. В случае, если вам все-таки не удается на данном этапе жизни отыскать главную жизненную цель и из-за этого вы понимаете, что впадаете в отчаяние, найдите того, которому еще хуже, чем вам. Помогите этому человеку. Таким образом, вы и его жизнь измените, и для себя повысите самооценку.

Сделать шаг в ее направлении. И отследить, что происходит внутри себя и вокруг себя. Положительные изменения – это ваша цель.

Успехов в достижении своих целей по жизни!

Наверх