» » Живу в студенческой общаге

Живу в студенческой общаге

: как живут студенты :: Разное

Студенческое общежитие

03/08/11, Студентка02
Общежитие - это много народа и мало места, но ещё это и...1. Когда не бывает пусто и одиноко 2. Когда запеваешь «ой, мороз, мороз» и кто-то начинает подпевать 3. Когда ты ставишь на плиту блинчики, а вспоминаешь о них только через час. И придя на кухню видишь, что кто-то их заботливо перевернул, поджарил, снял с огня и накрыл крышечкой, чтобы не остыли. 4. Когда ты ошибаешься дверью и заводишь новых знакомых 6. Когда знаешь два-три слова (часто нецензурных) минимум из пяти языков 7. Когда идешь по коридору в умывальник и неожиданно попадаешь на чей-нибудь День Рождения 8. Когда при неудачах тебе не дают поплакать, отвлекая шоколадками, шутками и советами 9. Когда ты жалуешься, что тебе нечего одеть и через 5 минут совместными усилиями тебе формируют супер-гардероб 10. Когда, забыв о диетах, вы в 12 ночи бежите за шаурмой, открываете бутылку вина и всю ночь болтаете ни о чем, чувствуя себя абсолютно счастливыми. Общежитие - это весело!Но не всем там место.Потому что нужно уметь общаться

04/09/11, mrsandman
в общаге жить классно. если ты чухан и тряпка, тебе будет плохо везде. если не выпендриваться без причины, и быть попроще, уживешься со всеми. но и прогибаться не надо. просто будь собой и, если ты не полный отморозок, все будет ровно. посты тех, кто общаге не жил, но ненавидит и боится ее -- жалкое нытье. если есть возможность пожить в общаге -- живите! в студенческом коллективе все бытовые проблемы уйдут на второй план. не слушайте нытиков и т.н. "индивидуалистов".

29/05/12, Селинджер
"Если ты чухан и тряпка, тебе будет плохо везде". Точно. Есть у нас пара таких в секции, ноют, что плохо жить, а все от того, что ни фига они не контактируют с другими людьми. А вот есть тихие, но если надо что-то - помогут, хорошие люди. Есть и дебоширы, но чем плохо? без них жизнь скучной будет. Все зависит от того, как себя поставишь - золотое правило "Относись к другим так же, какого отношения хочешь к себе" работает на 100%. В общежитии нет фальшивых друзей, а врагов и в помине. Один за всех и все за одного! И жить учишься, несомненно. Так что не надо ля-ля. Хотя и беспредельные общежития встречаются, не спорю.

17/06/12, RoMaNN
Общежитие - это храм студенческой жизни. Можно привести массу доводов в пользу общаги, прежде всего товарищество конечно, многие, кто там жил или живут, меня поймут) Вообще я человек открытый и общительный, поэтому такие места мне в самый раз=)

б) снимать
квартиру или комнату (вариант очень
хорош, но есть существенный минус:
удовольствие это для студента
дороговатое);

3. Студент не должен проносить и распространять наркотики, впрочем, как и лично их употреблять.

4. Студент не должен курить в комнате или коридоре, для таких вредных привычек имеются строго отведенные места в общежитии.

5. Студент (студентка) не должен приводить к себе в комнату девушек (парней) и родственников на ночлег;

6. Студент обязан ежемесячно вносить обязательную оплату за общежитие, в противном случае будет поднят вопрос о его незамедлительном выселении либо штрафных взысканиях.

7. Студент при поселении в общагу должен выписаться из своего дома и временно приписаться при студенческой общаге.

Такая временная регистрация является обязательным условием, иначе койка – место предоставлены не будут.

И последнее, чего нет в уставе, но помнить надо обязательно. Так или иначе, соблюдение Устава общежития целиком и полностью зависит от коменданта, поэтому с этим должностным лицом лучше всего не вступать в конфликты, находить компромисс и даже не помешает завести дружбу.

Только так можно надеяться, что пять лет учебы пролетят одним мгновением, а проблем с жилплощадью, пусть даже временной, уж точно не возникнет.

да, не спорю - есть свои минусы... тараканы или иная живность... вопрос решается периодической протравкой и чистотой в комнате, отсутствие грязной посуды и пищи значительно помогает. .

Отношения невозможно строить, руководствуясь какими-то правилами. Скорее речь о неписаных законах студенческой жизни в общежитии. И здесь следует помнить, что ни в коем случае нельзя портить свои отношения с комендантом. Просто нужно принять как должное, что он в общежитии главный. А уж демонстрировать свой нрав или непослушание просто недопустимо.

студенческая жизнь в общежитииСтоит подружиться и с вахтерами – любопытными бабушками-старушками с оценивающим с ног до головы взглядом. Дружба с ними пригодится, когда однажды придется возвращаться в общежитие после 23.00.

Места общего пользования

Ане4ка333, 07/05/13
Далее, общага закрывается в 11. Да, совсем закрывается. Опоздала - спи на улице. Ну или можешь попробовать достучатся до спящей вахтерши, но не факт, что тебе откроют. Кухня закрываетсяв 12. Да, до утра. Плитки и чайники в комнатах под запретом - от них вырубается свет. И не важно, что ты хочешь чаю или пожрать ночью. Терпи, студент, полезно. Во время сессий, писали заявление на имя заведующей и кухню нам оставляли. Но тоже не всегда. Вахтерша может забыть и закрыть. Пункт следующий - каждая...вахтерша лезет в твою личную жизнь. Пришел в гости знакомый. Просто друг. Так вахтерша достала меня потом вопросом, "кто он, жених"? Хорошо, что при нем не спросила, паренька бы Кондратий хватил... Идем дальше - другие тупые правила. Вводимые резко и неожиданно. Приезжаю на четвертом курсе в общагу 29го августа. А заселение... трам-пам-пам... с 30го. Сюрприииз. Раньше то такого не было. с 25го уже всех заселяли. Я говорю, так меня не надо заселять, 4й год живу в своей родной комнате.==>

Ане4ка333, 07/05/13
Хорошо, у меня в этом городе живет сестра, а если бы не было? Куда я, в гостинницу? А если денег в обрез? ( я например, редко брала с собой много денег в дорогу, мне потом мама на карту перечисляла). Живи где хочешь, хоть на улице. Еще как-то ввели крутое правило. Запрет гостей.Вообще всех. Из-за пьянки устроенной какими-то девчонками. А наказаны все. Ну это еще ладно, не привыкать. Но мне надо было в тот день на поезд,сумки набрались тяжелые. Попросила любимого(мы уже встречались) помочь. Приходим,а его не пускают. Я показываю вахтерше билет, типа мне на поезд надо, мы и так опаздываем, до поезда час, а мне еще на вокзал ехать в соседний город (Из Северодвинска в Архангельск) Нет, не положено,правила не обсуждаются. Так и тащила сумку до выхода сама. Ну не бред ли?Мой потом все-таки прорвался и сумки забрал - хоть от лестницы, иначе бы я еще долго их тащила... ВЫВОД: а теперь скажите мне, за что я должна терпеть эту тюрьму, за проживание в которой я еще и платить должна была?

Poker face, 07/05/13
Я не жила, но не представляю как там можно жить. Мне кажется по собственной воле здоровому человеку в общежитии не может "нравиться жить". И привыкнуть к житухе той нельзя, подруга рассказывала.

Магистр2, 08/07/13
Я живу в относительно комфортабельном общежитии, живу там уже четыре года, пятый вот пойдёт. Но психика накалена до предела. Больше всего напрягает тот факт, что (как многое в этой колонке уже писали) постоянно приходится терпеть присутствие неприятных тебе людей. Эти люди ведут себя грубо, позволяя себе унижать других людей. Я в ужасе от культуры общения моих соседей. ПЖивя в общаге, крайне легко испортиться. И я не говорю о вредных привычках. Меняются черты характера. Ты уже не принадлежишь себе. Тебя будто "Ломают", навязывая тебе тупые правила. И постоянно чувствуешь какое-то моральное унижение, угнетённость. К сожалению, пока нет возможности арендовать комнату (живу в столице), но поскольку личное пространство с недавних пор стало моим приоритетом, сделаю всё возможное, чтобы смыться из этого чёртового ада.

Укомплектовавшись,
подумайте о самой главной вещи в
общажной комнате - двери. Ваша
комната должна стать вашим домом,
то есть крепостью. Увы, хлипкие
двери в общаге долго не выдерживают
- их регулярно взламывают в
попытках найти в комнате что-то
ценное (например, кусок хлеба или
банку варенья) или банально
вышибают во время разборок. Я имею в
виду не привычные сейчас кровавые
разборки, а разборки типа:
"Светка, ты же говорила, что
любишь меня, почему же ты меня не
пускаешь?" (при том, что вы - вовсе
даже и не Светка, а Вася). Не
надейтесь, что ваша дверь этого
избежит, а потому попытайтесь ее
укрепить, не дожидаясь
критического момента. Поставьте
приличный замок - на это стоит
потратиться и не ломать голову над
загадкой, почему все двери на этаже
можно отпереть одним ключом.
Кстати, о ключах: сделайте сразу
несколько экземпляров - по одному
каждому обитателю комнаты, один -
запасной, и еще один отдайте соседу,
с которым поддерживаете дружеские
отношения, или спрячьте в укромное
место где-нибудь в коридоре на
случай, если кто-то из вас окажется
без ключа перед запертой дверью.

Так что никаких отрицательных эмоций, только улыбка при воспоминании и мороз по коже, проходя мимо некогда родного общежития в студенческом городке.

Советуем почитать: Что такое студенческий городок?

Именно поэтому так хочется, чтобы все современные студенты ценили такие моменты, поскольку испытать их в жизни все равно после выпуска больше не получится.

Так что жизнь в общежитии – это не приговор, а выгодные перспективы на будущее!

Вывод: Это так трогательно помнить свою общагу. А какие воспоминания у вас вызывает студенческое общежитие? Что это – негатив или все-таки позитив, который отражает самые радужные воспоминания молодости?

Теперь ты знаешь о том, как студенты живут в общаге.

C уважением, команда сайта советстуденту.рф

Автор: Анна Кислякова

Наверх