» » Будет ли у этой пары ребенок

Будет ли у этой пары ребенок

Задачи по генетике

Разделы:Биология


Моногибридное скрещивание

№1. Один ребёнок в семье родился
здоровым, а второй имел тяжёлую наследственную
болезнь и умер сразу после рождения.

Какова вероятность того, что следующий ребёнок
в этой семье будет здоровым? Рассматривается
одна пара аутосомных генов.

Решение. Анализируем генотипы родителей:
оба родителя здоровы, они не могут иметь данную
наследственную болезнь, т.к. она приводит к
гибели организма сразу после рождения.

Если предположить, что данное заболевание
проявляется по доминантному типу и здоровый
признак является рецессивным, тогда оба родителя
рецессивны. Тогда у них не может родиться больной
ребёнок, что противоречит условию задачи.

Если данная болезнь является рецессивной, а ген
здорового признака наследуется по доминантному
типу, тогда оба родителя должны быть
гетерозиготными и у них могут быть как здоровые
дети, так и больные. Составляем схему
скрещивания:

Ответ: Соотношение в потомстве 3:1,
вероятность рождения здорового ребёнка в этой
семье составляет 75%.

№2. Растение высокого роста подвергли
опылению с гомозиготным организмом, имеющим
нормальный рост стебля. В потомстве было
получено 20 растений нормального роста и 10
растений высокого роста.

Какому расщеплению соответствует данное
скрещивание – 3:1 или 1:1?

Решение: Гомозиготный организм может быть
двух видов: доминантным (АА) или
рецессивным (аа). Если предположить, что
нормальный рост стебля определяется доминантным
геном, тогда всё потомство будет
“единообразным”, а это противоречит условию
задачи.

Чтобы произошло “расщепление”, растение
нормального роста должно иметь рецессивный
генотип, а растение высокого роста должно быть
гетерозиготным.

Наряду с сильным чувством собственного достоинства каждому присуща уязвимая гордость, преодоление которой начнется сразу по окончании медового месяца. И особенно остро этот вопрос встанет для партнера-мужчины, тогда как женщина стихии Огня намного более великодушна и снисходительна. Но и она имеет право голоса и смелость ударить кулаком по столу, как и любая огненная представительница. Поэтому важнейшим кирпичиком в фундаменте отношений этой пары является взаимоуважение.

Оба партнера обладают уверенностью в себе, колоссальной энергией и творческим потенциалом. Не всегда они умеют применить это по назначению, часто распыляя большую часть сил на малорезультативные дела. Но в паре, где Овен будет мощным локомотивом, а Лев гибким и дипломатичным стратегом, объединение усилий способно привести к большим успехам. Поэтому важно обоим не снижать планку своих амбиций и стремиться быть первыми во всех своих делах — именно это и будет вести пару по жизни. Высокие жизненные запросы, будь то к комфорту или хорошим вещам — сюда же. Если это мотивирует пару повышать свое благосостояние, то, безусловно, является положительным фактором.

Только Льву следует учесть, что ему придется подстраиваться под Овна. А в идеале научиться мягко и тактично направлять его в нужную сторону. Ведь роль Овна в этой паре считается доминирующей. Зато на Овна, как на «родителя», перейдет большая доля ответственности, что, впрочем, Льву будет даже на руку. Инициативу вступления в брак тоже обычно больше проявляет Овен.

Когда женщина не остается «один на один» с проблемой, когда она чувствует, что они вместе проходят непростой путь к родительству, тогда она чувствует себя более защищёно, уверенно и позитивно.

Когда муж сам, как ребенок

Он нерешительный, неуверенный, слабый, уставший, требующий повышенного внимания. Женщина тогда становится для него символической мамой. Когда это временное состояние, в течении которого мужчина набирается сил после трудного и напряженного периода, отдыхает, приходит в себя – это нормально. Когда это его постоянное состояние, женщина не позволяет себе реализовать свою материнскую функцию в более естественном здоровом варианте и растрачивает свою энергию на роль мамы для своего мужа.

Муж уклоняется от обследования или лечения


— Да, порой мать самоутверждается через ребенка. Если он родился здоровенький, умненький, красивенький, им можно похвалиться, можно нарядить его, показать: вот какая хорошая я мама, какой красивый у меня сынок или дочка. А ведь бывает, что ребенок не очень здоров, или не очень сообразителен, или не очень ловок. У него может быть с детства какое-нибудь заболевание: аллергия, проблемы с легкими или внутричерепное давление... Посмотрите, сколько проблем у нас с семьями, где есть дети-инвалиды. Потому что родители часто стыдятся своих детей, боятся выходить с ними на улицу. Наше общество таково, что выйти на прогулку с ребенком-колясочником считается постыдным! Многие люди сидят по домам: дети-инвалиды иногда вообще не гуляют, не бывают в кино, театре и не посещают общеообразовательную школу вместе с другими детьми.


У родившихся детей могут быть различные, в том числе и ограниченные возможности. Бывает, ребенок похож на мать, а бывает — на отца. Есть люди, которые даже здорового ребенка не принимают, если он похож, скажем, на родню мужа. Мать, которая не находит общего языка со своим супругом,  затем, как правило, начинает отвергать и ребенка, просто потому что он напоминает отца.


Такие женщины часто кричат на ребенка: «Да ты такой же дебил, как твой отец! Ты вырастешь и в тюрьму сядешь! Ничего из тебя путного не выйдет!».  Многие женщины, вроде бы, хотят стать матерью, рожают младенца, но не принимают его, поскольку ребенок не связал семью. Женщина, которая не обрела счастья в супружестве, часто становится злобной и агрессивной матерью.

— У многих женщин, которые в данный момент не могут реализовать себя в материнстве, начинается какая-то зацикленность на рождении ребенка. Как в этой ситуации сохранить рассудок и трезвую голову?


— Именно таким способом: понять, что есть вещи, которые не в нашей власти. Рождение детей, так же как жизнь и смерть, находится в руках Божьих.


Ведь мы теряем близких людей. Конечно, нам хочется, чтобы человек жил, жил и жил, но у Бога есть свой Промысл. Не знаем мы также и сроков окончания своей собственной жизни. И ничего, от этого мы не сходим с ума! Живем и надеемся, что у нас есть какая-то жизненная перспектива. Я думаю, что точно также нужно подходить к рождению ребенка.


Мы же очень торопимся! Нам хочется, чтобы все было как у всех, причем, как можно скорее! Ведь женщина, имеющая семью и детей, имеет более высокий статус в современном обществе. Молодая женщина хочет себя почувствовать более уверенно: вот она начинает завидовать другим женщинам, которые находятся в беременности или с колясками гуляют по улицам. Кроме того, сейчас различные пособия и льготы установлены государством для тех, кто имеет детей.


Но это чисто внешний подход к решению своих семейных проблем. Он в дальнейшем оборачивается колоссальными издержками: если дитя есть, а женщина к материнству не готова, если она вообще эмоциоанльно-холодная мать, то наличие ребенка станет для нее не радостью, а тяжелым жизненным крестом. Она хотела — она получила, но как она этим распорядится? Бог подарил ей младенца, но что она дальше будет с ним делать, если психологически и духовно она еще не восприняла ценность этого подарка?


Здесь много разных тем для размышления возникает: о понимании женского предназначения, понимании материнства как такового, и, вообще, об осознании целей воспитания.

7

Съемка получилась просто превосходной. Идей у фотографа и пары было великое множество. А как радовался щенок! Не передать словами.

Второе магическое правило

  • #62941130
  • 31.12.10 05:16
  • Anonymous

более 10 лет назад мне одна моя коллега по бывшей работе нагадала по руке дочку.....тогда я отнеслась скептически,т.к. уже были проблемы,одна неудачная+после удаления трубы поставили бесплодие...но она оказалась права,через 10 лет я все-таки родила,причем сама...без всякого лечения..и считаю это просто чудом своей жизни!

нужен грамотный астролог.Знакомая даже выкидыш видит у дочери по астролог.карте.Мне гадалка говорила о втором ребенке,я ей не верила.Потом вспомнила после родов.

  • #62970989
  • 02.01.11 21:47
  • Anonymous

Проанализировать генотип материнского
организма.

Известно, что у матери два сына, у одного из них
больная жена и здоровый ребёнок. В семье второго
– дочь с признаками дальтонизма и сын, цветовое
зрение которого в норме.

Решение. 1) Определяем генотип первого сына.
По условию задачи у него больная жена и здоровый
ребёнок – это может быть только дочь ХАХа.
Рецессивный ген дочь получила от матери, а
доминантный ген от отца, следовательно, генотип
мужского организма доминантный АУ).

2) Определяем генотип второго сына. Его дочь
больна ХаХа, значит,
один из рецессивных аллелей она получила от отца,
поэтому генотип мужского организма рецессивный аУ-).

3) Определяем генотип материнского организма по
её сыновьям:

Ответ: генотип матери гетерозиготный ХАХа.

№3. Альбинизм у человека определяется
рецессивным геном (а),
расположенным в аутосоме, а одна из форм диабета
определяется рецессивным геном (в),
сцепленным с половой Х-хромосомой.

Доминантные гены отвечают за пигментацию (А)
и нормальный обмен веществ (В).

У-хромосома генов не содержит.

Супруги имеют тёмный цвет волос. Матери обоих
страдали диабетом, а отцы – здоровы.

Родился один ребёнок больной по двум признакам.

Определить процентную вероятность рождения в
данной семье здоровых и больных детей.

Решение. Применяя правило “чистоты гамет”
определяем генотипы родителей по цвету волос –
генотипы гетерозиготные Аа.

По хромосомной теории пола определили, что отец
болен диабетом ХвУ-, а мать
здорова ХВХв.

Мужчина-Лев и женщина-Овен

В паре эти знаки именно в такой комбинации имеют весьма спорную совместимость, несмотря на, казалось бы, идеальную совместимость знаков одной стихии. Дело в том, что логичней и естественней, когда знак мужчины занимает «старшую» роль в типе отношений. В данном случае ему, наоборот, достается роль «ребенка» женщины. Следовательно надо обязательно задействовать квадрат Пифагора, чтобы разобраться в том, кто будет у руля в этой паре и насколько остро развернется борьба за этот самый руль.

В общем, помните, «Мы — единое целое, семья, сила, любовь, поддержка друг другу!». Если это еще не так – может пора разобраться?

И напоследок, немного юмора :)

Наверх