» » Возвращаться ли на прежнюю работу

Возвращаться ли на прежнюю работу

Стоит ли возвращаться на прежнее место работы?

Оставляя компанию, не зарекайтесь: возможно, когда-нибудь вам придется вновь там работать…

КАК ВЕРНУТЬСЯ НА ПРЕЖНЮЮ РАБОТУ ?

В одну реку нельзя войти дважды. Но если нельзя, а очень хочется, то... правильно, МОЖНО. Например, вернуться на прежнюю работу. Это раньше в отставку уходили как в эмиграцию -- навсегда. Современная политическая и деловая жизнь России пестрит обратными примерами: одного только Геращенко назначали главой Центробанка четыре раза. Какие плюсы и минусы из подобной ситуации можно извлечь и как подготовить окружающих к правильному восприятию крутых виражей своей жизни?

ВЕРНУЛАСЬ В ДРУГОЙ ОТДЕЛ

Сразу же после школы я устроилась техником электросвязи в компанию«Центртелеком» и проработала там 11 лет. За это время окончила институт,вышла замуж,родила ребенка,и вот — наш отдел сокращают. Все — трагедия! Куда идти и как можно работать где-то еще,я не представляла. В этой компании мне было комфортно,круг обязанностей строго определен,коллектив устраивал,но… пришло время перемен. Практически сразу я устроилась в турфирму,но случился кризис,и мне не смогли платить зарплату. Опять поиск. Вскоре я прошла собеседование в компании сотовой связи. Сотрудники там были моложе,чем мои прежние коллеги,прогрессивнее,динамичнее. Приняли доброжелательно. Проблема оказалась в другом: меня взяли лишь на то время,пока одна из сотрудниц была в декрете. И эта«временность», конечно,давила.

Я практически в один день узнала,что в «Центртелеком» набирают консультантов и что девушка,которую я замещала,выйдет из декрета раньше. Как будто судьба меня толкала вернуться! Смущало лишь то,что компания прежняя,но направление работы другое. И все же я решилась…

в итоге Одновременно со мной набрали много новеньких,и вливаться в новый коллектив мне оказалось проще. Я была не старожилом,но и не совсем новичком. Многих сотрудников знала,и,допустим,урегулировать какие-то проблемы между отделами для меня не было столь уж сложной задачей,в то время как для других это становилось многоступенчатым стратегическим мероприятием. Я чувствовала себя значительно более вольно,чем коллеги.

Тем,кто планирует вернуться на прежнее место или на другую должность в «свою» компанию,я бы посоветовала хорошо подготовиться морально. На прежнем месте ты жила определенной жизнью и,возвращаясь,уверена,что все будет по‑старому. Но многое могло измениться: требования,организационные моменты,да и коллектив хотя бы частично стал другим. На мой взгляд,лучше воспринимать эту работу как новую и относиться к ней так же. Тогда ожидания не будут обмануты.

Когда мы уходим из компании, там часто остаются некоторые люди, по которым мы не будем скучать, и проблемы, которые мы не можем решить. Все ли проблемы в вашу бытность были решены полностью? Вы же не хотите получить работу только затем, чтобы снова оказаться в ситуации разочарования?

6. Как вы изменились профессионально, и как это принесет выгоду компании?

2. «Вернись, я все прощу».Тут хорошо было бы помириться с начальством, а работу себе найти другую. Вариант, когда вы уволились в результате определенного непонимания или конфликта с руководством, а вскоре оно – осознав свою ошибку (помечтаем) – призывает вас обратно, тоже не лучший. Придя на ту же позицию, психологически вы понизите свой статус как в глазах коллег, так и в своих собственных. К тому же покаившееся начальство вам своего унижения не простит, что также ухудшит ваши профессиональные перспективы здесь. Если уж очень хочется вернуться, то только победителем – с повышением в должности и окладе. Но помните – затаенная обида на вас остается.

Причин, по которым вы хотите вернуться в предыдущую компанию, может быть множество, говорит Елена Бобровникова. Главное, по её мнению, чётко сформулировать для себя цель и мотив – для чего вам это. Например, вы могли «перерасти» себя на прежней должности, и на момент вашего увольнения компания не готова была предложить перевод в другой отдел, на другую должность и т.п. Возможно, вы всегда мечтали пройти обучение по другой специальности. И вот – опыт получен, обучение завершено, и вы стали совершенно новым и готовым специалистом в другой отрасли, и знаете, что ваш прежний работодатель готов нанять такого специалиста. В таком случае аргумент определённо есть, уверена Елена. Ваш потенциал уже известен работодателю, и вы, хорошо зарекомендовав себя ранее, можете претендовать на позицию с большими шансами на успех.

Проверка на лояльность

Как вернуться правильно

Конечно, каждый случай уникален, и для вас может не сработать то, что помогает другим, но существует ряд рекомендаций, при соблюдении которых вы сможете сделать свое возвращение общим праздником, а не началом сложных и конфликтных отношений.

Иногда кандидатам отказывали из-за категоричной политики компании или из-за неприятного расставания с данным сотрудником. Но если вы уверены в том, что хотите вернуться на прежнее место работы, то не бойтесь отправить резюме или позвонить туда. Ведь попытка не пытка. А вознаграждение за решимость может быть очень привлекательным: новая должность, новая зарплата.

Ирина Монастырецкая, старший консультант Hays, рекомендует на собеседовании грамотно объяснить свою мотивацию и рассказать о своей ценности для компании на нынешнем этапе карьеры. Соискателям, желающим вернуться, она советует не стесняться и использовать все открывающиеся возможности для успешного профессионального развития.

Приняв решение покинуть компанию, не торопитесь высказывать сотрудникам и начальству все, что накипело и наболело. Вместо эмоционального «Вы утомили меня своими интригами!» скажите: «Спасибо, работа у вас научила меня лучше понимать людей». Будьте дипломатичны – не исключено, что вам еще не раз придется встретиться с бывшими сослуживцами. Поблагодарите коллег за сотрудничество и помощь в непростые моменты, устройте чаепитие по случаю вашего ухода, если в коллективе есть такая традиция. Помните: правильное увольнение так же важно для карьеры, как и правильное трудоустройство.

Наверх