» » Кто точно может предсказать

Кто точно может предсказать

Кто может предсказать судьбу

Наверняка каждый человек хотя бы раз в своей жизни задавался вопросом о том, почему он живет так или иначе, и от чего это зависит. Очень часто люди интересуются и тем, кто может предсказать судьбу, пытаясь таким образом отыскать возможности, как на нее повлиять.

Одну из самых действенных методик предъявила команда NASA. Они разработали технологию, которая фиксирует деформацию земной поверхности и регистрирует значительные колебания. Но этот механизм не точен, так как такие колебания сможет ощутить и человек. Своей технологией, NASA доказали, что долгосрочный прогноз толчков предугадать намного проще, чем те, которые могут произойти завтра или через месяц. Но ключевой проблемой остается факт, что точное место предсказать практически невозможно.

Первое упоминание о том, что содрогание поверхности Земли можно предсказывать по приметам, датируется 11 ноября 1855 года. Именно в этот день, горизонт омылся тонкой дымкой, а от земли поднимался легкий и необъяснимый ветерок с туманом. В это же время, небо было усыпано необычайно яркими звездами. Это явление заметил сторож князя из города Эдо (Токио). Он пришел к князю с рассказом о том, что подобное природное явление было предвестником двух сильных содроганий земной поверхности в Етиго и Синсю, которые пережил в юности старый сторож. Князь не поверил, что можно предсказать землетрясение по ветерку и звездам, и отправил его восвояси. Старик вернулся в свой дом, погасил огни двора, заготовил отварной рис и стал ждать.

Запрашиваем информацию по наиболее вероятному на сегодня (обратите внимание на это важное уточнение) сроку жизни – а он лет на 20 больше названного. Не 55, а 75 лет! Оказывается, что Н. давно уже живет по другому варианту собственной Судьбы, с намного большим сроком жизни. Это хорошо! А плохо то, что через три года у нее будет очередная развилка: либо женщина действительно будет жить больше 70 лет, либо вернется на старый, 55-летний вариант и в течение года умрет. При этом все возрастающая внутренняя обреченность в женщине сейчас приводит к постоянному росту вероятности именно плохого варианта. Не приди она к нам, этот вариант в итоге стал бы наиболее вероятен из-за ее нынешней внутренней обреченности. Вот так всего один сеанс подарил женщине более 20 лет жизни!

Давайте разберемся, что же произошло при том злополучном гадании. С одной стороны, Н. повезло, что попала она к человеку, который действительно умел снимать информацию с помощью карт. С другой стороны, Н. не повезло, что эта гадалка не ведала, что творит, не разбиралась, какую информацию и в каком виде можно давать человеку.

ведь жестко предопределенного будущего просто не существует. Мы уже обсудили это. Более того, знаний гадалки почему-то не хватило и на понимание того, что абсолютно недопустимо говорить человеку об "увиденных" будущих плохих событиях , тем более в категорической форме. И еще более недопустимо давать человеку ту информацию, которую он не запрашивал. Вопрос-то был об измене мужа. А в ответ что-то типа "Да шо ты, милая, волнуешься, изменяет он или нет. Все равно помрет скоро. Но ты вдовой недолго останешься - человека хорошего встретишь. Да я смотрю, и он помрет вскорости, вот ведь какие дела. Ну ничего, двое деток тебя утешать будут. Ой, а ведь недолго будут утешать, потому что схоронишь ты их." Даже представить себя на месте этой женщины, и то страшно. Вы сами понимаете, какая огромная боль пронзила ее сердце, какой ледянящий ужас сковал ее душу. И никак не получалось у Н. забыть про эти слова, как она не старалась. Да и как их забудешь. Вначале еще теплилась надежда, что все это обман и суеверия. Но после смерти первого мужа надежда рассыпалась... После этого постоянные мрачные мысли о предсказании все больше увеличивали вероятность того, что оно в точности сбудется.ВАРИАНТ будущего,Итак, гадалка увидела плохое будущее. Странно, что ее знаний не хватало, чтобы понимать: она всегда видит только

А что должно было произойти, если бы работал настоящий и умный профессионал? 

Джейму Кастелль   управляющему отелем в Испании в начале 1979 года  приснился  сон, в котором голос сказал ему, что он никогда не увидит своего неродившегося ребенка, который должен был родиться через три месяца. Уверенный в своей скорой смерти, Кастелль застраховал свою жизнь на 50 000 фунтов, с условием, что страховку выплатят только в случае его смерти. Через несколько недель Кастелль возвращался с работы со скоростью 80 км/ч, в это время на встречу двигалась машина, со скоростью 160 км/ч, врезалась в ограждение, перевернулась и упала на крышу машины Кастелля. Оба водителя погибли наместе.
А после того как вдове выплатили 50 000 фунтов, представитель страховой компании сказал, что необходимо особо тщательным образом расследовать обе смерти, произошедшие так скоро после получения этого особого вида страхового полиса. «Но этот невероятный случай исключает любые подозрения. Разминись машины хоть на долю секунды, и он был бы жив».
Иной раз разные люди предчувствуют одни и те же события. Многие из них не связаны с трагедией, которую они предвидят, но некоторые, как, к примеру, Эрил Мей Джонс, становятся ее жертвами. 20 октября 1966 г ода девятилетняя девочка из Уэльса рассказала своей матери, что ей приснилось, что когда она подошла к школе, то школы на обычном месте не оказалось. Она сказала: «Вместо этого все кругом было черное». На следующий день она пошла в школу в Аберфане — на шахтерскую деревню обрушилось полмиллиона тонн угольной породы, под которой погибла Эрил и еще 139 человек, большинство из них были дети.
Многие предвидели ужасные события 21 октября 1966 года, когда большая часть шахтерской деревни в Уэльсе была погребена под угольной породой. Среди провидцев была девятилетняя Эрил Мей Джонс, которая стала одной из жертв.
После бедствия многие заявляли, что они его предчувствовали. Их исследовал лондонский психиатр доктор Джоном Баркер, по мнению которого, по крайней мере, 60 человек действительно предчувствовали трагедию. Он был настолько впечатлен рассказами об этих предчувствиях, что помог создать специальное Британское бюро предчувствий, которое занималось записью и отслеживанием подобных случаев. Надеялись, что бюро могло бы заранее предупреждать о подобных бедствиях, и тогда многие жизни были бы спасены.
Исследуя предчувствия трагических событий в Аберфане, доктор Баркер обнаружил, что в течение всей недели до того, как в Уэльсе целая школа была погребена под угольной породой, происходило постепенное нагнетание напряжения, достигшее своего пика в ночь перед трагедией. Два калифорнийских бюро предчувствий, одно в Монтерее, южнее Сан-Франциско, другое в Беркли, с тех пор проанализировали огромное количество предчувствий населения, пытаясь найти подобную закономерность.
Скептики часто указывают на то, что информация о предчувствиях публикуется только после события, и когда подобные предсказания оказываются неправдой, от большинства из них сразу же отрекаются. Часто так оно и происходит, но есть и исключения.

Арестованный пророк

Хотя подкованность отдельных участников эксперимента в мировых и внутренних делах могла повлиять на точность их предсказаний, в целом среди сверхпрогнозистов были представители самых разных профессий. "Один из лучших наших предсказателей – фармацевт", - отмечает Тетлок.

Вполне ожидаемым оказалось то, что наиболее точные прогнозисты показывали лучшие результаты в тестах на интеллект, чем остальные участники эксперимента. Однако их объединяло еще одно качество - непредвзятость. Обычно непредвзятому человеку автоматически приписывают либеральные политические взгляды, но в психологии считается, что данное качество означает способность успешно справляться с неопределенностью.

Важной чертой людей с широкими взглядами является склонность к рассмотрению проблем с разных сторон. Возможно, именно эта особенность позволяет прогнозистам отказываться от сложившихся представлений в свете вновь открывшихся обстоятельств. "От человека требуется быстро и часто менять свое мнение", - подчеркивает Тетлок.

Воспринимайте прогноз как «соломку, которую вы успели подстелить». Но при этом меняйте действия. Самый простой способ — сбежать. На время решения отвлечься и уехать куда-то отдохнуть. Когда вы выходите из обстоятельств, оказываетесь не в центре событий, появляются новые идеи и возможности. Можно просто отложить решение на пару дней, но при этом не мучить себя мыслью, что нужно что-то делать, необходимо именно заняться чем-то еще, чтобы освежить восприятие. Есть вариант, и он часто самый лучший, придумать совершенно новое решение. Чаще всего у человека 2-3 пути решения, а если собственноручно создать совсем новый, то все пойдет по-другому.

Любое предсказание не фатально. Это всего лишь предупреждение о том, что подобное может случиться. Не стоит придавать этому большого значения, но иногда необходимо просто изменить позицию и направление действий. О том, что предпринимать, чтобы не случилось чего-либо, также можно спросить у того же мага. И в большинстве случаев он скажет, что сделать, чтобы все поменять.

Астронавт опустился на поверхность коллапсирую-щей звезды в 11:59:57 и вместе со звездой сжимается ниже критического радиуса, за которым гравитация столь сильна, что никакой сигнал не может оттуда выйти. На корабль, который обращается вокруг звезды, он посылает сигналы с регулярными интервалами по своим часам.

Наблюдающий за звездой с расстояния никогда не увидит, что она пересекла свой гравитационный радиус и вошла в черную дыру. Для него все будет выглядеть так, будто звезда зависла над самым критическим радиусом, а часы на ее поверхности замедлили свой ход и остановились.

ТЕМПЕРАТУРА ЧЕРНОЙ ДЫРЫ

Черная дыра испускает излучение, как если бы она была телом, нагретым до температуры Т, зависящей только от ее массы. Более точно температура выражается формулой

где- постоянная Планка; с— скорость света; к — постоянная Болыдмана; G — гравитационная постоянная Ньютона; М — масса черной дыры. Таким образом, чем меньше черная дыра, тем выше ее тем-пература. Согласно этой формуле температура черной дыры в несколько солнечных масс составляет около миллионной доли градуса выше абсолютно- { го нуля.

Рис. 4.17. Виртуальные частицы, возникающие и аннигилирующие друг с другом вблизи горизонта событий черной дыры

Можно использовать это время в уравнении Шрёдингера и вычислить волновую функцию в более позднее время, зная ее исходное состояние. Так что у нас все еще остается детерминизм. Это лучше, чем ничего, однако позднее часть волновой функции оказывается внутри черной дыры, где ее никто не может наблюдать снаружи. Поэтому наблюдатель, который достаточно разумен, чтобы не упасть в черную дыру, не сможет прогнать уравнение Шрёдингера назад и вычислить волновую функцию в более ранние времена. Для этого ему надо было бы знать часть волновой функции, которая находится внутри черной дыры. Она содержит информацию о том, что упало в черную дыру.

Потенциально это может быть огромный объем информации, поскольку черная дыра с заданной массой и скоростью вращения может быть образована очень большим числом сочетаний частиц; черная дыра не зависит от природы тела, коллапс которого привел к ее образованию. Джон Уилер сформулировал это так: «Черная дыра не имеет волос», чем укрепил французов в их подозрениях.

Рис. 4.18

Трудности для детерминизма возникли, когда я открыл, что черные дыры не вполне черные. Как было показано в главе 2, квантовая теория говорит, что поля не могут быть в точности нулевыми, даже в вакууме. Если бы они оказались нулевыми, то обладали бы точной величиной или положением, равным нулю, и точно известным темпом изменения или скоростью, тоже равной нулю. Это было бы нарушением принципа неопределенности, который утверждает, что нельзя одновременно точно определить и положение, и скорость. Все поля должны испытывать так называемые вакуумные флуктуации некоторой величины (аналогично маятнику с нулевыми колебания из главы 2).

Флуктуации вакуума можно интерпретировать несколькими способами, которые кажутся различными, но в действительности математически эквивалентны. С позитивистской точки зрения мы свободны использовать тот взгляд, который наиболее эффективен для решения конкретной задачи. В данном случае полезно рассматривать флуктуации вакуума как появление пар виртуальных частиц, которые возникают вместе в некоторой точке пространства-времени, разлетаются, а затем сходятся и аннигилируют друг с другом. «Виртуальные» означает, что эти частицы недоступны для непосредственного наблюдения, но их побочные эффекты могут быть измерены и согласуются с теоретическими предсказаниями с поразительной степенью точности (рис. 4.16).

Одна из пары частиц падает в черную дыру, тогда как другой удается ускользнуть на свободу. Снаружи горизонта событий это выглядит так, будто черная дыра испускает те частицы, которым удалось ускользнуть.


Будьте требовательны к себе и снисходительны к другим.


Хотите обрести смысл жизни? Помните: смысл жизни нельзя дать – его можно только найти. Советую почитать на эту тему книгу Виктора Франкла «Человек в поисках смысла». Она есть в разделе «Книги» на нашем сайте.


Желаю Вам отличных занятий, прекрасного общения и радужного настроения…


Такер предполагает, что поведение людей изменится, — большую часть жизни они будут проводить в попытках предсказать действия своих собеседников и партнёров. Со временем многие научатся довольно точно анализировать настоящее и на его основе предсказывать будущее, потому что смогут установить причинно-следственные связи между повторяющимися событиями, которые непременно ведут к одним и тем же результатам.

До сих пор мы читали о различных устройствах, которые предсказывают поведение окружающей среды. Мы можем предсказывать землетрясение и определять своё положение в пространстве. Но мир, который предвидит каждый ваш шаг, также станет диким и неуправляемым. Он будет наполнен существами, пытающимися принять решение на основании того, что они могут предсказать о вашем следующем шаге. Они также разовьют свои способности предвидеть будущее, не только своё, но и ваше, анализируя имеющийся жизненный опыт.


Скорее всего, этот новый мир нам не понравится

А еще кто может предсказать судьбу? Провидец, естественно. Вместе с тем однозначного мнения относительно того, можно ли верить предсказаниям астрологов и гадалок, не существует. Одни полагают, что люди с такими профессиями просто необходимы в современной жизни, другие относятся к ним с настороженностью, а в ряде случаев даже с опаской. Третьи считают шарлатанами и проходимцами, которые наживаются на чужом горе.

Наверх