» » 30 неделя беременности

30 неделя беременности

30 неделя беременности: фото, ощущения, развитие плода

Календарь беременности: развитие плода на 30 неделе, фото УЗИКак растет малыш, размер и вес ребенка на 30 неделе беременности

К 30 неделе беременности рост твоего наследника достиг 37,5 см., а вес - почти 1400 гр. Плод плавает в 0,75 л околоплодной жидкости, но этот объем будет уменьшаться из-за активного роста ребенка и "захвата" им все большего места в матке. На 30 неделе беременности продолжает развиваться зрение, хотя хорошим его пока не назовешь. Даже после рождения малыш будет различать только те объекты, что находятся в нескольких сантиметрах от его лица. 

Очень заметно растет его голова, достигая 60 процентов размера головы взрослого. На 30 неделе беременности двигательная активность плода сохраняется. Но теперь значительно выросший малыш занимает практически все пространство матки, по­этому места для движений остается сравнительно немного и его дви­жения становятся более рациональными.

Как меняешься ты, ощущения в твоем организме

Питание мамы

Рекомендация врача

Возможные проблемы

Необходимые анализы

Полезные советы

Течение беременности  на 30-й неделе

Размер живота

Животик на 30 неделе еще больше вырос, поэтому походка беременной значительно изменилась. Необходимо избегать ситуаций, при которых может появиться резкая боль в мышцах живота, поэтому с кровати, дивана или стула следует вставать медленно и постепенно. Чихать и кашлять желательно как можно осторожнее, чтобы не допустить перенапряжения мышц.

Шевеления плода

Выделения

Влагалищные выделения в этот период связаны с работой гормонов. Нормальными считаются выделения без цвета и запаха. Бывает так, что выделения вызваны различными инфекциями, которые необходимо немедленно лечить.

Если 30-я неделя беременности началась у вас с выделений коричневого цвета, вызывайте врачей скорой помощи, это может говорить о патологии плаценты или плода. При любых изменениях в цвете и консистенции влагалищных выделений необходимо немедленно оповещать медиков.

Набор веса

Беременность 30 недель. Особенности.

Так как вес матки и плода становится все больше, вероятность сдавления нижней полой вены становится все выше. Если после лежания на спине или сидения женщина ощущает нехватку воздуха, головокружение, потливость или потемнение в глазах, скорее всего, это признаки «синдрома сдавления полой вены». Необходимо немедленно повернуться на бок, и не в коем случае не вставать резко, так как это может привести к обмороку. Если же эти симптомы возникли без вероятности сдавления полой вены (беременная не лежала на спине и не сидела больше нескольких минут), необходимо срочно обратиться к врачу – возможно развитие гестоза.

При преэклампсии повышается давление и возникает отёк головного мозга. Снабжение плода нарушается. Женщина может ощущать слабость, головную боль, тошноту, видеть «мушки» перед глазами. При эклампсии начинаются судороги, нередко вызывающие ушибы и переломы, и прикусывание языка. Женщина может умереть во время припадка или после него от асфиксии, инсульта, отёка лёгких и т.д. Плод также часто погибает от асфиксии.

Диагностика тяжести экласпсии

Какие могут быть выделения?

Как и на предыдущих неделях выделения должны оставаться прозрачными или белесоватыми, достаточно жидкими, без комков и примесей, без сильно выраженного запаха. Бить тревогу надо когда:

  • Цвет выделений меняется на жёлтый, зелёный, серый. Появляются примеси в виде гноя или комков, неприятный запах. Это может свидетельствовать о наличии инфекционного процесса. Доктор сделает мазок, определит возбудителя и подберёт лечение. Затягивать не стоит, так как это грозит инфицированием плодных оболочек (в редких случаях) и заражением ребёнка при прохождении через родовые пути, что гораздо более вероятно.
  • Появляется большое количество водянистых выделений без цвета и запаха, это может быть признаком преждевременного излития околоплодных вод или их подтекания. В такой ситуации надо немедленно отправляться в больницу.
  • В выделениях обнаруживаются примеси крови, особенно если это сочетается с болями в животе. Это признак преждевременных родов или отслойки плаценты, что может быть опасно для жизни, поэтому попасть в больницу надо как можно скорее.

Рекомендации, противопоказания и запреты

Здоровый образ жизни и позитивный настрой – главные рекомендации всем беременным. Конечно, с каждым днём становится труднее, но осталось совсем недолго и можно будет встретиться со своим малышом. А современная жизнь даёт много возможностей облегчить процесс ожидания.

Питание и вредные привычки

Все о выделениях

Нужно следить за цветом выделений. В норме они должны быть молочного цвета. Если выделения приобрели сероватый, зеленоватый или желтоватый оттенок, в них стали появляться сгустки гноя, слизи, консистенция стала творожистой и изменился обычно кисловатый запах - это признак наличия в организме инфекции. При таких симптомах следует немедленно обратиться к врачу.

Вызов скорой помощи необходим в следующих ситуациях:

  • наличие крови в выделениях;
  • наличие мажущих коричневых выделений;
  • любое кровотечение.

Появление водянистых выделений свидетельствует о подтекании околоплодных вод вследствие истощения плодных оболочек.

Интимные отношения

На данном сроке беременности можно продолжать интимные отношения - при условии, что врач их разрешил, и секс не будет бурным. Как правило, на завершающей стадии беременности женщины испытывают меньшую потребность в сексе. Если хватает энергии и отсутствуют противопоказания, интим разрешается, но свои желания нужно воплощать осторожно, без лишнего рвения. Сейчас не время для смелых экспериментов. Все движения должны быть спокойными и нежными.
Активность в сексе может привести к осложнению в родах: плод примет ягодичное предлежание, то есть малыш будет идти не головкой, а ножками вперед.

Опасности

Бесплатная доставка курьером по Москве и Санкт-Петербургу в день заказа.

Отправка заказов в другие регионы почтой России и различными транспортными компаниями.

29 неделя беременности по акушерскому календарю для большинства женщин - последние дни перед декретным отпуском. Вероятнее всего, именно в конце этой недели вы получите долгожданный больничный лист, открывающий дорогу к постоянному общению с малышом, когда не будут больше отвлекать работа и вся та хлопотная, «внешняя» жизнь.

Отеки нередкое явление на последних месяцах беременности, а употребление острых, соленых и маринованных блюд, с последующим приемом большого количества воды, может их усугубить. Даже здоровые женщины, в этот период, склонны к задержке жидкости из-за влияния изменений гормонального фона. Первое, в чем проявляются отеки – излишний набор веса. Врача вы теперь посещаете дважды в месяц, и это продлится до 35-37 недель, затем придется ходить в консультацию еженедельно. Секс на 28 неделе беременности ограничивается при наличии признаков угрозы её прерывания.

С 30 недели беременности будущей маме выдают на руки обменную карту (паспорт беременности), которую с этого момента женщина должна всегда иметь при себе, даже если она ненадолго отлучается в магазин.

Наверх