» » 39 неделя беременности шевеления

39 неделя беременности шевеления

39 неделя беременности. Шевеление плода и возможные выделения. Фото живота. Возможные роды

39 неделя беременности - Календарь беременности - Дети от и до - Женский журнал

Беременность 39–40 недель — завершающий этап сложного пути. Несмотря на то, что организм малыша уже полностью сформирован, он продолжает расти. Питательные вещества он получает через плаценту. Его дыхательный аппарат полностью готов к самостоятельному дыханию, кровеносная система развита. Продолжается миелинизация нейронов, формирование рефлексов, совершенствование работы нервной системы. Поверхность кишечника уже покрыта ворсинками и готова к перевариванию молока.

Плод на 39 неделе беременности и его развитие

Плод на 39 неделе беременности и его развитие

Малыш полностью доношен. Все его органы и системы работают, как у новорожденного.

Плод занял окончательное положение. Малышу уже очень мало места, и он привел ножки к животу, сложил ручки на груди. Именно такое его положение оптимально в процессе родов. Чаще всего к концу беременности плод находится в головном предлежании, но если ваш малыш сидит на попке, это не повод для паники. Роды в тазовом предлежании могут проходить естественным путем, а в случае угрозы для малыша или мамы проводится кесарево сечение. Именно поэтому мамочек, которым предстоят роды в тазовом предлежании, заранее госпитализируют в роддом. Им проводят дополнительное УЗИ на 39 неделе беременности (или на 38), оценивают размеры малыша, их соответствие размерам таза, положение плода, и тогда определяют тактику ведения родов.

Пищеварительная система малыша полностью сформирована и готова переваривать молочко, ферменты поджелудочной железы вырабатываются в достаточном количестве. Кишечник сейчас стерильный, и полезные бактерии малыш получит с первым молочком.

Фото малыша, УЗИ

39-я неделя беременностиНа 39-й неделе беременности женщина находится в предвкушении встречи со своим ребенком. Последние недели – самые трудные для нее. Несмотря на то, что женщина ждет, когда появятся первые схватки и наступит решающий момент беременности, приход
родов часто становится неожиданным для нее и близких родственников. Чтобы окончательно не растеряться, подготовьте заранее вещи, которые будут необходимы вам в родильном доме, имейте при себе паспорт, обменную карту и страховое свидетельство.


В конце беременности женщина все чаще стремится к уединению, избегает рассказов о родах, о проблемах со здоровьем детей, бережет свою психику и старается быть спокойной.


Живот опускается низко, дно матки находится на расстоянии 34-35-ти см от лонного сочленения. Шевеление ребенка ощущаются хорошо и женщина должна контролировать количество движений. Десять ощущаемых движений за 12 часов - это норма для этого периода беременности.


Как же начинаются роды? Обычно к 38-ми неделям беременности женщина уже слышала множество рассказов подруг о схватках, об излитии околоплодных вод. Но четкой картины того, когда ей стоит отправляться в родильный дом, обычно нет.

Внешний вид плода на 39 неделе беременности соответствует доношенному новорожденному. Малыш находится в полости матки в позе эмбриона, которая будет для него характерна еще некоторое время после рождения. Шевеления плода в животе на 39 неделе беременности регулярные и более целенаправленные – малыш может играть своими пальчиками или пуповиной, ощупывать лицо и тело, стенки матки. Очень важен контроль активности малыша по его шевелениям, за 12 часов их должно быть не меньше 10.

39 недель беременности – срок, на котором яички у мальчиков должны быть опущены в мошонку. Если этого не произошло, то можно говорить об одностороннем или двухстороннем крипторхизме.

Когда у женщины наступила 39 неделя беременности, ребенок затих и притаился, это может вызвать у нее огромную панику, но не стоит расстраиваться раньше времени. Если живот уже опустился и тянет спину беременной женщины вниз, значит, организм готовится к предстоящим родам и очень скоро ребеночек появится на свет. Часто для женщины, которая ждет ребенка срок беременности в 39-40 недель, является самым сложным периодом за все время пребывания на сносях. Ведь ждать встречи с малышом осталось совсем не много, но время тянется мучительно долго.

Ребеночек, уже достаточно тяжелый и маме все труднее большое количество времени проводить на прогулке, хотя свежий воздух в данный момент, является особенно необходимым для детеныша.

За 39 – 40 недель женщины набирают в среднем от 11 до 16 кг. Если женщину во время беременности мучила изжога, из-за увеличившегося живота, изжога проходит, когда опустится живот. Очень частым явлением на 38 – 40 неделе бывает понос, из-за него тянет и болит сильно живот, иногда тошнит, все это предвестники родов.

Как бороться с запорами

Некоторые будущие мамы до родов даже и не знали, что такое запор, но на последней неделе беременности возникает новая проблема – запор. Голова плода давит на прямую кишку, и женщине сложно опорожняться. Чтобы запор не произошел, с ним надо бороться.


Важный момент этой недели – влагалищные выделения: в норме они должны иметь светло-молочный цвет, однородную консистенцию и легкий запах кефира. Не удивляйтесь, заметив некоторое увеличение выделений из половых путей – это нормальный симптом 39 недели беременности. Так же вас не должно пугать наличие примесей слизи в выделениях: прозрачная, возможно с оттенком розового, коричневого, бежевого, слизь является частицами слизистой пробки, по сегодня закрывающей шейку матки.

Но вот – слизисто-гнойные выделения, творожистые или хлопьеобразные, выделения зеленого или желтого цвета должны стать обязательным поводом для обращения к врачу. Изменения выделений в такую сторону однозначно указывает на развитие какой-либо из генитальных инфекций, и, пока еще остается немного времени, обязательно нужно пройти лечение. Ведь, если этого не будет сделано и инфекция останется с мамочкой, наверняка женщина «поделится» этой самой инфекцией, когда малыш будет совершать путешествие по родовым путям.

Не откладывайте визит в роддом, если заметили даже небольшие количества околоплодных вод. Околоплодные воды вы узнаете, обнаружив жидкие водянистые выделения, возможно, слегка желтоватого оттенка. Излитие околоплодных вод – верный признак того, что роды начнутся уже в самое ближайшее время. В то же время, воды не всегда могут изливаться сразу, одним потоком: возможен вариант отхождения околоплодных вод небольшими порциями. Такое случается при изношенности или нарушении целостности плодных оболочек, и представляет определенную опасность для ребенка – при нарушении целостности плодных оболочек он становится уязвим для инфекций. Вот почему появление околоплодных вод нельзя игнорировать в любом случае.

Предвестники приближающихся родов

, выбрасывающиеся в кровь матери перед родами ни вам, ни вашему карапузу совершенно, ни к чему.  

Ни пуха Вам и ни пера! Легких Вам родом, дорогие читатели журнала для родителей Mamapedia.com.ua!

Наверх