» » 4 неделя беременности ощущения

4 неделя беременности ощущения

признаки, ощущения, УЗИ, вес и рост плода, обследования, рекомендации

Итак, вас можно поздравить, в вашем животике развивается новая жизнь!

week04_largeВ этот период начинает активно вырабатываться хорионический гонадотропин, поэтому сможете смело идти в аптеку и покупать тест на беременность. Но если он оказался отрицательным, это еще не означает, что беременность не наступила, просто его содержание в моче еще не особо велико, можно пройти тест через несколько дней, или сдать кровь на ХГЧ.

На 4 неделе появляются первые признаки беременности, такие как утренняя тошнота, повышенное слюнотечение, сонливость, утомляемость, чувствительность к запахам, раздражительность, частое мочеиспускание и так далее.

Ваш малыш по размерам как...

Поздравляем, вы беременны!

4 неделя беременности: развитие эмбриона


Четвертая неделя беременности посвящена формированию внезародышевых органов эмбриона, необходимых для организации среды обитания зародыша, обеспечения его питания и дыхания, продукции гормонов, поддерживающих беременность.


Уже до начала имплантации клетки зародыша начинают дифференцироваться на два слоя. Один их них, наружный, образованный светлыми клетками – трофобласт, который вступает в контакт со слизистой матки и провоцирует в ней децидуальные изменения, способствующие развитию беременности. Эндометрий наполняется кровью, отекает, его клетки увеличиваются в размерах и начинают накапливать жиры и углеводы. Внутренний листок двухслойного зародыша, образованный темными клетками дает начало эмбриобласту и позднее трем зародышевым листкам, являющимися родоначальниками всех тканей и органов будущего человека.

На месте высвободившейся яйцеклетки в яичнике в этот период начинает активно функционировать жёлтое тело, вырабатывая прогестерон и изменяя гормональный фон будущей мамы. Это часто становится причиной токсикоза и других признаков беременности на 4-ой неделе и далее.

Стоит поговорить и о рисках. Одна из главных опасностей, которую может принести 4 неделя — внематочная беременность. Она может наступить, если эмбрион по какой-то причине не достигает матки и начинает расти в родовых путях. Впрочем, такие ситуации встречаются довольно редко.

Чем заняться на 4 неделе беременности

. Этот гормон повышается в крови уже на 10 день после оплодотворения, в отличии от мочи, где он, как ты уже поняла, определяется значительно позже.ХГЧЕсли тебе совсем «невтерпеж», можно, не дожидаясь задержки, сбегать сдать анализ крови на
 

Вопрос врачу на 4 неделе беременности

Зачем принимать фолиевую кислоту при беременности ?

Согласно Базе Данных Кохрейна, фолаты в количестве 400 микрогамм/сутки могут снизить частоту дефектов нервной трубки на 72%. Национальный Институт Здоровья рекомендует начинать прием этой пищевой добавки за 3 месяца до зачатия и продолжать прием в первые три недели беременности. Есть также данные, что прием фолатов помогает предотвратить самопроизвольные выкидыши, внематочную беременность, несостоявшийся аборт, мертворождаемость. Некоторые исследования связывают прием фолиевой кислоты с повышенной частотой многоплодной беременности.

Самым верным и востребованным методом для диагностики наступившей беременности является УЗИ, которое проводится при помощи современной аппаратуры. Именно благодаря современной технике можно увидеть плод даже очень маленьких размеров.

На четвёртой неделе УЗИ определяет наличие жёлтого тела в организме женщины, которое обеспечивает эмбриону питание. Также данное тело способствует выработке прогестерона, отвечающего за сохранность положения. Высокочувствительные аппараты УЗИ способны определить, где именно закрепился зародыш, и возможные патологические процессы.

Современная УЗИ диагностика хоть и способна определить возможность зачатия на данном сроке, но проводится очень редко, в связи с тем, что мало женщин нуждается в обследовании в этот период.

Самое распространенное лекарство на первых неделях беременности это фолиевая кислота. Ее настоятельно рекомендуют начинать пить еще во время планирования и подготовки к беременности и не прекращают пить вплоть до двенадцатой недели. Фолиевая кислота оказывает положительное влияние на развитие ребенка, в частности, она помогает развитию нервной системы и большинства органов и тканей.

7) Как уменьшить чувство голода во время беременности;

Возникновение выделений, напоминающих месячные, является поводом для визита к гинекологу для обследования и дальнейшей тактики, с целью предупреждения нежелательных последствий для здоровья женщины и эмбриона.

Токсикоз на 4 неделе беременности

Токсикоз на 4 неделе беременности – явление не редкое, но и не обязательное. Возникновение раннего токсикоза связано с рядом причин: 

  • с изменением гормонального фона женщины, 
  • с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, 
  • с попаданием в кровь беременной продуктов обмена веществ зародыша, которые вызывают интоксикацию в ее организме, 
  • а также имеется наследственная предрасположенность (когда мать беременной страдала токсикозом, то, скорее всего, и у дочери, также будет отмечаться токсикоз).

Зачастую ранний токсикоз отмечается до тех пор, пока не сформируется плацента (обычно до двенадцати недель), которая будет защищать организм женщины от продуктов обмена эмбриона.

Чаще всего ранний токсикоз отмечается при первой беременности, в случае последующих беременностей симптомы токсикоза уменьшаются или отсутствуют.

Токсикоз на 4 неделе беременности чаще всего проявляется тошнотой, иногда рвотой, а также повышенным слюноотделением, непереносимостью отдельной пищи и/или запахов.

Легкий токсикоз сопровождается утренней тошнотой, проходящей после завтрака или тошнотой, которая может отмечаться полдня и иногда сопровождаться рвотой. Тяжелый токсикоз характеризуется тошнотой на протяжении всего дня и ночи, и сопровождается многократной рвотой, что требует медицинской помощи, чтобы избежать обезвоживания и дальнейших осложнений беременности.

Облегчить проявления токсикоза помогут – завтрак твердой пищей, не поднимаясь с кровати; дробное питание на протяжении дня высококалорийной пищей (не жирной); употребление охлажденной еды и достаточного количества жидкости.

Замершая беременность на 4 неделе

Замершая беременность на 4 неделе возникает по разным причинам, а именно: 

  • в результате генетических нарушений у эмбриона, которые не совместимы с жизнью, 
  • при гормональных нарушениях, происходящих в организме женщины в результате какого-то заболевания либо употребления лекарственных средств, 
  • наличие бактериальных половых инфекций (гонорея, хламидиоз, герпес и др.), 
  • острые вирусные инфекции (грипп и др.), 
  • злоупотребление спиртными напитками, курение, 
  • длительное пребывание на солнце, 
  • резус-конфликт, 
  • частые аборты, 
  • регулярное физическое и нервное перенапряжение.

Замершую беременность самостоятельно заподозрить сложно, поскольку часто еще могут отмечаться признаки беременности. Но должно насторожить: 

  • появление сукровичных выделений, 
  • исчезновение признаков токсикоза, 
  • сильные боли в нижней части живота и /или пояснице, 
  • беспричинное увеличение температуры тела.

В случае возникновения таких симптомов необходима консультация и обследование у специалиста, который проведет, прежде всего, УЗИ и определится диагнозом.

Алкогольные напитки


Алкоголь опасен на любом сроке беременности. Он может стать причиной патологий и выкидыша. Учитывая, что именно на 4 неделе активно закладываются все органы и системы малыша, то влияние алкоголя наносит серьезные повреждения.

Как уже говорилось выше, 4 недели беременности симптомы проявляются следующие:

  • Болезненные ощущения в груди.

Пристальное внимание следует обратить и на потребляемую пищу. Крайне негативно на развитии эмбриона может сказаться нехватка полезных веществ, требующихся для его нормального развития. Старайтесь употреблять исключительно натуральные продукты с высоким содержанием витаминов и элементов.

Откажитесь или ограничьте количество сладостей, полуфабрикатов, консервов, копченых, жирных и соленых продуктов.

Не стоит есть продукты с ароматизаторами, красителями и пищевыми добавками. Отдайте предпочтение мясным, молочным, злаковым блюдам, а также свежим овощам и фруктам.

Откажитесь или ограничьте количество сладостей, полуфабрикатов, консервов, копченых, жирных и соленых продуктов.

Наверх