» » 39 неделя беременности белые выделения

39 неделя беременности белые выделения

39 неделя беременности – живот, выделения, плод

39 неделя беременности5 (100.00%) Проголосовало: 5/5.00

На этом сроке беременности малыш становится менее активным, ведь свободного места в матке практически нет, что затрудняет любые движения. Будущей маме на 39 неделе беременности стоит поберечь себя, а также отказаться от секса, который можно заменить приятными объятиями и поцелуями. Сейчас на первом месте для женщины стоит полноценный отдых и тесное общение с ее малышом, ведь впереди их ждет самое сложное испытание – роды.


Кости черепа плода податливые, между ними остаются податливые швы и роднички, образованные эластичной хрящевой тканью. Это позволяет головке изменять конфигурацию и беспрепятственно проходить через родовые пути матери.
Рост плода происходит в основном за счет удлинения конечностей и туловища. У плода довольно крупная головка, составляющая примерно ¼ длины тела, хорошо развитая грудная клетка и плечевой пояс, округлый, выступающий животик и менее развитый пояс нижних конечностей.


Ребенок, рожденный в этом сроке, способен хорошо слышать и различать внешние звуки, и даже видеть предмет, расположенный на расстоянии 20-30-ти см от его глаз. Он может отличать яркие цвета от приглушенных, и даже реагирует на движение рассматриваемого предмета.


Плацента уже перестает справляться со своими функциями, все больше истончается и обескровливается, в ней замедляются обменные процессы. Толщина плаценты на 39-й неделе беременности составляет всего 34,65 мм. Ребенок начинает испытывать недостаток кислорода (гипоксию) и питательных веществ.

39-я неделя беременности: ощущения женщины

Иногда будущие мамы замечают некоторое снижение веса и усиление аппетита. Очищается кишечник посредством многократного жидкого стула. Существует мнение, что наибольший стресс в родах испытывает не мама, а ее ребеночек. Поэтому в последние дни перед родами рекомендуется разговаривать с животиком, настраивать маленького его жителя на благополучный исход и скорую встречу друг с другом. Однако ожидание скорого появления малыша могут огорчить разнообразные на выделения у будущей мамы.

В случае если слизистые выделения имеют розоватый цвет или прожилки крови после проведения внутреннего гинекологического осмотра или полового контакта это свидетельствует о натирании достаточно чуткой в данный период шейки матки. 


  • Творожистые (1-39 неделя)– данные проявления бывают белого цвета и являются следствием наличия в организме таких заболеваний, как молочница или кандидоз. Творожистые выделения бывают водянистые или слизистые, в зависимости от характера течения заболевания, а также носят постоянный характер. Лечатся при помощи вагинальных суппозиториев, назначенных акушером-гинекологом, после проведения необходимых обследований;
  • Белые (1-39 неделя) — появление белей, таких, как перед месячными, говорит о наличии изменений в организме, связанных с гормональным уровнем. Творожистые белые – говорят о наличие молочницы или кандидоза, вызванного грибком, присутствующим во влагалищной микрофлоре;
  • Слизь с запахом, имеющая беловатый цвет (1-39 неделя) – данные симптомы указывают на наличие в организме инфекционного заболевания, носящего постоянный характер. Данную патологию следует начинать лечить как можно раньше при помощи комплексной терапии, направленной на выведение инфекции из организма;
  • Коричневая слизь, пузырящиеся выделения (1-39 неделя, период менструального цикла) – перед месячными возможны коричневые водянистые или творожистые выделения. Коричневые слизистые — считаются нормой, так как возникают вследствие увеличения гормонального уровня в женском организме. Коричневая слизь носит такой же характер и имеет аналогичную консистенцию, как и перед месячными;
  • Слизь, имеющая резкий и неприятный запах (1-39 неделя) — проявления характеризуются тем, что в период перед месячными наблюдаются слизистые водянистые или творожистые выделения, имеющие неприятный запах, указывающие на наличие патогенных организмов. Избавиться от подобной симптоматики в обязательном порядке следует перед родами, так как в процессе прохождения через родовые пути малыш может заразиться;
  • Белая или розовая слизь, творожистой консистенции с кислым запахом (1-39 неделя) – перед месячными также могут появиться творожистые или водянистые выделения розоватого или белого цвета, имеющая кислый запах. 39 неделя вынашивания плода с наличием подобной симптоматики, несёт серьёзную опасность для здоровья ребёнка и будущей мамочки.

Если у вас 39 неделя беременности и к тому же вторая беременность, то знайте, что предродовые симптомы очень схожи с предвестниками родов первородящих женщин. Однако, на 39 неделе беременности — вторые роды пройдут не совсем так, как это было ранее: сам процесс рождения малыша гораздо быстрее из-за быстрого прохождения малышом родовых путей. Ваш организм уже «всё знает сам», исходя из первого опыта. Доверьтесь своему телу и всё будет хорошо!

Желтые выделения без характерного запаха являются нормой. Другое дело, если они резко пахнут, что свидетельствует о наличии бактериального инфицирования, воспаления в яичниках или маточных трубах.

Коричневый цвет выделений может быть результатом акушерского осмотра или полового акта. В таком случае они исчезают на протяжении дня. Бурые выделения связывают с выходом слизистой пробки и началом родовой деятельности буквально по истечении пары часов. Также коричневатость указывает на старение плаценты, вследствие чего малыш не будет получать норму питательных веществ, что способно вызвать у него голодание и гипоксию.

В любом случае какие-либо сомнения по поводу выделений требуют консультации с врачом. Только опытный специалист сможет с точностью определить их характер и устранить проблему, если она, конечно, существует.

Секс на 39-й неделе беременности

Секс на 39 неделе беременности возможен при хорошем самочувствии будущей мамы

Мы уже рассмотрели многие признаки родов. В частности, знаем, что перед родами ноет живот, болит поясница, спина, промежность, ноги, а также кости тазобедренного сочленения. Сам живот опускается, из-за чего женщине становится легче дышать, работа желудочно-кишечного тракта немного налаживается, и даже может исчезнуть эта противная изжога, так долго досаждающая будущей маме! Зато учащаются походы в туалет: из-за давления матки мочевой пузырь и прямая кишка вынуждены опорожняться чаще. Иногда даже возникает расстройство желудка, как будто бы вы волновались, – это работа гормонов подготавливающих организм к родам.

Вы снова вспомните, что такое резкие перепады настроения, точнее, об этом вспомнят ваши родные. Пусть не принимают близко к сердцу вашу нервозность, которая особенно сильно может нарастать с момента начала регулярных схваток.

Аппетит перед родами обычно уменьшается (хотя и не всегда). И не в последнюю очередь это приводит к небольшому снижению массы тела.

Тем временем, малыш тоже готовится к рождению. И помимо того, что он опускается и давит на мамину промежность, он еще ведет себя уже более скромно – практически затихает. Впрочем, периоды затишья могут сменяться повышенной активностью (насколько это возможно в стесненных условиях): ребеночек отрабатывает тактику действия в родах. 

Матка уже давно начала тренироваться, периодически сокращаясь. Но когда начнутся роды, схватки станут настоящими.

Обычно переношенные детки худенькие с сухой, шелушащейся и сморщенной кожей. Ногти и волосы таких деток длиннее, чем у доношенных новорожденных. Очень часто у них пуповина имеет зеленоватый или желтоватый оттенок. Однако на тридцать девятой неделе беременности об этом еще рано задумываться.

И, наконец, кровянистые выделения на 39 неделе беременности могут говорить об отслоении плаценты, и в этом случае звонить в неотложку нужно столь же срочно, это очень важно, извлечь ребенка нужно уже немедленно.

Наверх