» » Выкидыш у коровы причины

Выкидыш у коровы причины

Причины абортов и меры профилактики абортов у разных видов животных: коров, кошек, собак, мрс, кобыл и свиней.

Причины абортов и меры профилактики абортов у разных видов животных.

Содержание статьи

1. Механизм индукции аборта.

2. Наиболее часто встречающиеся виды абортов:

  • »У КРС
  • »У МРС
  • »У кобыл
  • »У свиней
  • »У собак
  • »У кошек

3. Алгоритм действий врача при абортах.

4. Выявление причины аборта.

5. Меры профилактики при абортах.

Индукция аборта.

  • Нарушение жизнеспособности зародыша.
  • Нарушение структуры и функции плодных оболочек.
  • Воспалительные процессы в стенке матки.
  • Гормональные дисфункции.
  • Механическое перераздражение стенки матки.

Аборты у коров.

Незаразные.

  • Алиментарные (симптомы неспецифические, явных патологий плода не выявляется):

Причина. Подразделяются на непосредственные и предрасполагающие.

Непосредственные причины задержания последа:

  • Атония матки и недостаточная напряженность последовых схваток.
  • Сращение плодной части плаценты с материнской вследствии воспалительных процессов в эндометрии или хорионе плода.

Признаки: отдельные участки вымени отвердевают или опухают. При выдаивании больной части вымени в молоке образуются творожистые сгустки с неприятным запахом, возможны кровяные выделения.

Причины: плохие условия содержания — сквозняки, грязная подстилка или нахождения на сыром полу без подстилки, холод в коровнике, неправильное кормление и т. п.

Лечение: частое аккуратное выдаивание больной части вымени (через 2—3 ч), осторожный легкий массаж. Втирание мази по назначению ветеринара.

Профилактика: соблюдение требований к условиям содержания и кормления.

Стоматит

Признаки: отек слизистой ротовой полости, ее покраснение, проявление повышенной чувствительности, усиленное слюноотделение. Животное не принимает грубый корм, к остальному относится с осторожностью. Старается пить больше холодной воды, которая немного снимает боль.

Причины: избыток твердых и сухих кормов, употребление в пищу трав, которые провоцируют раздражение слизистой оболочки (осока) или содержат ядовитые вещества. Иногда выступает как 1-й признак таких инфекционных заболеваний, как ящур.

Лечение: промыть ротовую полость каким-либо из следующих средств:

Причины. Мумификация плода может происходить только тогда, когда отсутствует сообщение между полостью матки и внешней средой при мертвом плоде. Такие условия могут быть при полном закрытии шейки матки и при перекручивании матки, что предотвращает проникновение в матку микробов из влагалища.

Признаки. Процесс обычно продолжается месяцами и годами, обусловливая бесплодие. В отдельных случаях в период охоты или после нее происходит изгнание мумифицированного плода. У свиней мумифицированные плоды нередко выделяются вместе с доношенными плодами при опоросе.

Диагноз ставят чаще всего ректальным исследованием яловых коров по обнаружению в матке плотного с неясно выраженными контурами тела, охваченного стенками матки. В отличие от стельности при таком теле нет околоплодных вод, при исследовании не ощущают вибрации средней маточной артерии.

Лечение. Удаляют мумифицированный плод посредством массажа матки, отдавливания желтого тела, вливания в матку слизистых растворов или 3-5%-ного раствора поваренной соли, подкожного введения 2-5 мл 1 %-ного раствора синестрола (коровам) и других средств, вызывающих сокращение матки.

Водянка плодных оболочек (многоводие). Под водянкой плодных оболочек понимают чрезмерное скопление жидкости в полостях плодных оболочек (до 100 л и более). Наблюдается иногда у стельных коров.

Причины. Водянка плодных оболочек возникает при повышенной секреции оболочки амниона, нарушении кровообращения, связанном с заболеваниями сердца, почек матери, а также с ущемлением пупочного канатика и участков плодных оболочек.

Стригущий лишай (хроническое заразное заболева­ ние). Признаки заболевания: поражение кожи и волося­ного покрова; наблюдается у всех видов животных и у человека, но наиболее часто у молодняка сельскохозяй­ственных животных, особенно у телят. Возбудители за­ болевания: простейшие грибы из рода трихофитон и мик­роспорон. Появление на коже небольших кругловатых пятен (плешин), покрытых сероватобелыми чешуйками, постепенное их увеличение, образование на них толстых корок серого цвета, слияние их и переход в обширные очаги с неровными, как бы изъеденными, краями. Со временем разрастание отдельных пятен приостанавлива­ется и на некоторых пораженных участках отрастают во­лосы. У телят такие пятна находят главным образом на голове (вокруг глаз, ушей, носа, на веках и губах), шее, спине, в области хвоста, реже на крупе, на грудной клет­ке и других частях тела.

Лечение: полная изоляция больного животного. О за­болевании необходимо сообщить ветеринарному специа­листу, который объявляет карантин и проводит лечение.

Туберкулез (заболевание, опасное как для животных, так и для людей). Возбудитель заболевания: туберку­лезная палочка, которая выделяется из организма с кало­выми массами, мочой, молоком, мокротой, выдыхаемым воздухом, с истечениями из пораженных полостей.

До 15 % потерь беременности во втором триместре может быть связано с пороком матки, новообразованием в полости матки (миома) или с проблемами шейки. Эти условия также могут способствовать к преждевременным родам.
Одно исследование показало, что 19 % потерь беременности во втором триместре были вызваны проблемами с пуповиной. Проблемы с плацентой могут составлять значительное число поздних выкидышей за срок.

  • Возраст беременной.
  • Многоплодная беременность.
  • Сахарный диабет в стадии декомпенсации (неконтролируемый). Поскольку диабет может развиться во время беременности (гестационный диабет), важной составной частью дородового ухода является контроль за признаками болезни.
  • Синдром поликистозных яичников. Два исследования]источник не указан 158 дней[ показали, что лечение метформином существенно снизило уровень выкидышей у женщин с синдромом поликистозных яичников. Тем не менее, в 2006 году обзор лечения метформином во время беременности не обнаружил достаточных доказательств безопасности применения.
  • Повышение артериального давления (преэклампсия).
  • Тяжелый гипотиреоз. Наличие антитиреоидных аутоантител связано с повышенным риском выкидыша.
  • Некоторые инфекционные заболевания: корь, краснуха, хламидиоз и др.
  • Курение. Увеличение риска выкидышей также связано с отцом-курильщиком. В одном исследовании]источник не указан 158 дней[ было отмечено, что на 4 % увеличился риск для мужей, которые курят менее 20 сигарет в день, и на 81 % для мужей, которые курят больше 20 сигарет в день.
  • Наркотическая зависимость.
  • Физические травмы, воздействие токсинов окружающей среды.
  • Использование ВМС в момент зачатия.
  • Антидепрессанты пароксетин и венлафаксин могут привести к спонтанному аборту.

Несколько факторов были связаны с более высокой частотой выкидышей, но ещё неизвестно, являются ли они причинами выкидышей.


  • Категория


  • Лицензия

    • Стандартная лицензия YouTube

характеризуется гибелью всех плодов или изгнанием из матки недоносков и их плодных оболочек. (Abortus completus)Полный аборт

сопровождается у одноплодных животных выведением мертвого плода без его оболочек, а у многоплодных — гибелью одного или нескольких плодов с донашиванием и рождением оставшихся в матке. Значит, основным клиническим признаком при абортах является гибель плода. (Abortus incompletus)Неполный аборт

наступает в основном на почве иммунодифицитных состояний, от нарушений взаимоотношений между реакциями иммунной толерантности и иммунного отторжения и характеризует собой прерывание беременности, протекающие без выраженных клинических признаков и сопровождающееся рассасыванием зародыша. (Abortus latentus)Скрытый аборт

ВАКЦИНАЦИЯ — ВАКЦИНАЦИЯ, ВАКЦИНЫ. Вакцинацией (от лат. vacca корова; отсюда vaccine коровья оспа) называется метод, посредством к рого организму искусственно сообщается повышенная невосприимчивость к какой либо инфекции; материалы же, которыми пользуются для… …   Большая медицинская энциклопедия

Выкидыш у животных

Выкидыш происходит у всех животных. Есть целый ряд известных факторов риска по невынашиванию беременности у не связанных с человеком животных. У овец, например, это может быть связано со скоплением людей или из-за собачьей погони. У коров выкидыш может произойти из-за инфекционного заболевания, но часто может контролироваться с помощью вакцинации.

См. также

Примечания

Литература

Наверх