Во время лечения зубов

Лечение зубов во время беременности

«Поздравляю, Вы скоро станете мамой...»

Именно с этих слов в жизни женщины начинается новая глава, полная неожиданных и радостных моментов, ожидания и счастья, но, кроме этого, требующая от нее особого внимания к своему здоровью, и, в частности, к своим зубам.

С того момента, как Вы узнали, что станете мамой, начинается Ваша ответственная и важная работа совместно с врачами, акушерками, педагогами по подготовке к рождению здорового, счастливого малыша.

Зубы во время беременности: первый визит к стоматологу

В идеале решить острые проблемы с зубами нужно еще до планируемой беременности. Но это получается далеко не у всех.

Так случилось, что уже на первом визите к зубному врачу вам сообщили о некоторых неполадках в полости рта? Как быть? Серьезные манипуляции, например лечение кариеса с анестезией, лучше на время отложить. Вместо этого посоветуйтесь с доктором, какую зубную пасту вам лучше использовать, чтобы приостановить развитие кариеса. В случае с глубоким повреждением зуба и необходимостью депульпирования (удаления нерва), возможно, вам предложат установить временную пломбу. В первом триместре лечение зубов во время беременности должно быть максимально щадящим!

Кроме того, что практически весь кальций, особенно на 23-25 неделях беременности (именно на этом сроке формируется скелетная ткань ребенка), забирает себе малыш, гормональные изменения приводят и к изменениям работы желез, вырабатывающих слюну. Поскольку при беременности защита организма снижается, то и в слюне становится меньше веществ, которые способны уничтожать вредоносные бактерии. А значит, кариес разрастается с удвоенной силой.

Лечить или не лечить зубы при беременности?

По возможности, лечение переносят на послеродовый период, т.к в этот период необходимо избегать проведения физиотерапевтических процедур, рентгенодиагностики, с осторожностью применять медикаментозные препараты.

  • Гингивит – воспаление десен. Сопровождается ощущением зуда в деснах, болевыми ощущениями при принятии пищи, а затем и кровоточивостью. Лечение гингивита необходимо проводить обязательно, так как в случае игнорирования заболевания гингивит быстро «перетекает» в пародонтит.
  • Пародонтит – комплексное воспаление тканей, окружающих зуб. Характеризуется образованием десневых карманов, шатанием зубов. Результатом пародонтита может стать выпадение зубов. Пародонтит опасен для правильного развития зубных тканей у будущего ребенка, поэтому лечение этого заболевания обязательно.
  • Кариес. Во время беременности зубы будущей мамы очень подвержены действию вредоносных бактерий, поэтому кариес развивается быстрыми темпами. Невылеченный кариес может передаться малышу, поэтому необходимо обратиться к стоматологу и выполнять все его предписания.
  • Общее ослабление десен и зубов. Из-за нехватки витаминов и микроэлементов у беременных женщин наблюдается ослабление зубной эмали, острая чувствительность зубов и кровоточивость десен при механическом на них воздействии. В таких случаях, опять же, необходимо обратиться к стоматологу, чтобы исключить вероятность развития заболеваний полости рта.

Лечение зубов

Стоматологи рекомендуют будущим мамам во время беременности как можно тщательнее соблюдать гигиену полости рта. Заболевание легче предотвратить, чем лечить, а большая часть заболеваний зубов и десен является следствием, в первую очередь, неправильной гигиены полости рта.

Анестезия позволяет выполнять лечение зубов без дискомфорта пациента, исключая стресс от болевых ощущений, и применяется в том числе и для лечения зубов во время беременности. Современные анестетики не только безвредны, но и даже не преодолевают плацентарный барьер, оказывая только местное воздействие. Врач подберет оптимальный для вас и безопасный для малыша препарат на основе анамнеза.

Лечение каких заболеваний лучше все же отложить до рождения ребенка?

Обратите внимание, что в течение первых 12 недель беременности активно формируются ткани плода. Поэтому в этот период рентген делать не рекомендуется. Даже, несмотря на то, что доза излучения при рентгене зубов в 60 раз меньше, чем при флюорографии.

Можно ли лечить зубы беременным

Фото: Shutterstock

Профилактика кариеса вытекает из причин его появления, то есть из быстрой потери эмалью зубов минеральных солей и снижения иммунитета.

Для восполнения в организме кальция беременная женщина должна принимать витаминно-минеральные комплексы, но не любые, а предназначенные именно для беременных женщин. Кроме того, хорошо, если она будет употреблять больше молочных продуктов – в них содержится много кальция. Особенно полезны беременным кисломолочные продукты, они одновременно будут оздоравливать и кишечник.

Для профилактики воспаления десен можно проводить массаж.

Для этого на десны наносится немного зубной пасты, после чего большим и указательным пальцами выполняются движения по направлению к десне. Движения должны быть легкими, массаж выполняется ежедневно по 5—7 минут.

Аптечные препараты для полости рта можно заменить домашними эликсирами. Например, укрепит десны и предотвратит кариес настой из смеси зверобоя, мяты и душицы. Ингредиенты берутся в равных долях и завариваются кипятком, отвар должен настояться в течение часа.

Видео: уход за зубами при беременности

Негативное влияние кариеса, а также его осложнений — пульпита и периодонтита, на развитие плода давно доказано учеными.

Незалеченный кариес грозит женщине преждевременными родами и небольшой массой плода при рождении. Периодонтит и пульпит способствуют распространению инфекции по всему материнскому организму, интоксикацией и поражением мягких тканей плода.

Последствием гормональных изменений у беременных часто становится гингивит — заболевание десен. Продукты распада бактерий имеют способность попадать в кровь, вызывая воспаление десен женщины и негативно воздействуя на ткани плода.

В сложных случаях инфицирование может привести к прерыванию беременности. Такие же процессы происходят и при стоматите, поэтому любые заболевания ротовой полости должны залечиваться незамедлительно.

Не нужно забывать и о стрессовом состоянии женщины при обострении болезней полости рта и возникновении острой боли. Боль может вызывать изменения в организме женщины и плода на физиологическом уровне. При болях происходит дополнительный выброс гормонов, что может негативно сказаться на развитии плода.

Наверх