» » Беременность и вождение автомобиля

Беременность и вождение автомобиля

Статьи:Вождение автомобиля и беременность


Желательно во время беременности быть в роли пассажира, так как неожиданные ситуации на автомагистрали могут привести к отклонениям от нормального течения беременности. На ранних сроках к угрожающему выкидышу. На более поздних сроках к угрозе преждевременных родов. Но если Вы все же не собираетесь отказываться от вождения автомобиля, то вы должны соблюдать определенные правила

На самом деле: это каким же должен быть живот, чтобы дотянуться им до руля? Даже если это не аккуратный круглый животик девушки в положении, а мужская «трудовая мозоль» пивного происхождения, заподозрить данную часть тела в способности достичь столь невероятных габаритов может лишь человек, совершенно не знакомый с основами анатомии и физиологии.

Во-вторых, не ездите на нейтральной передаче. На скользкой дороге при подобном поведении вы, скорей всего, потеряете контроль над автомобилем.

И, в-третьих, будьте готовы к движению юзом. Никто не застрахован от заносов. Даже если вы всегда ездите гораздо тише разрешенной по правилам скорости и только в крайнем правом ряду. Необходимо хотя бы теоретически усвоить правила поведения при заносах.

И, в-четвертых, не забудьте сменить резину на зимнюю!

Иногда поломки возникают внезапно и, как правило, это происходит в самый неподходящий момент. Конечно, в идеале желательно всегда иметь при себе мобильный телефон, чтобы в случае поломки автомобиля вызвать помощь, но кому-то он не по карману. Поэтому обязательно сообщайте домашним, куда едете, каким маршрутом и когда вернетесь, чтобы в случае длительной задержки они знали, где вас искать.

1. Если вы еще начинающий водитель без опыта, то лучше все-таки отказаться от вождения автомобиля на время беременности и уж тем более не стоит начинать учиться водить автомобиль во время беременности.
Во-первых: вождение для новичка это стресс. А в вашем состоянии его лучше избегать.
Во-вторых: во время беременности изменяется функционирование всего организма, в том числе и нервной системы. Вызвано это выделением биологически активных веществ плацентой и яичниками, которые тормозят работу коры головного мозга, в то же время активируя структуры мозга, расположенные под корой. Это благоприятно сказывается на процессе вынашивания плода, но может стать причиной ДТП на дороге.
Опытному водителю, действия которого доведены до уровня рефлексов, беременность не помеха.

Что советуют медики?

Как ни странно, но даже они до сих пор не пришли к единому мнению.

Старший акушер-гинеколог, женщина:

В третьем триместре роды могут начаться в любой момент: могут внезапно отойти воды или начаться другого рода проблемы. Конечно, вы можете обратиться в любой близлежащий медицинский пункт, где вам помогут, но ведь вы не знаете их, а они не знают вас. А в таком деликатном деле, любая мелочь, известная только вашему врачу, может сыграть огромное значение. Врач, который не знает вашей истории, не знаком с вами, может вести себя скованно, так как не будет воспринимать вас, как своего пациента. В целом, ситуация может стать очень неуклюжей.

Никто не может предсказать, когда у вас начнутся роды. Также никто не сможет гарантировать вам, что во время путешествия или другого увеселительного мероприятия ваши воды не отойдут и не случится еще что-нибудь. Вы не можете быть уверенны, даже если находитесь дома! Так что планируйте все свои дела вместе со своим врачом: он подскажет, насколько велики риски. Подумайте в последний раз, прежде чем опрометчиво купить билеты на самолет - вы можете начать рожать прямо в воздухе.

Во время беременности вопрос безопасности стоит превыше всех остальных вопросов, за рулем вам должно быть удобно и комфортно, ваша машина должна быть абсолютно исправна, а вы сами должны хорошо себя чувствовать. Если хотя бы одно из этих трех составляющих отсутствует – не садитесь за руль и не рискуйте своим здоровьем и жизнью. Также не стоит во время беременности садиться за руль, если ваш стаж вождения еще очень мал, и вы неуверенно чувствуете себя на дороге, теряетесь в сложных дорожных ситуациях и каждая поездка для вас – напряжение сил физических и эмоциональных. Также не стоит, будучи беременной, отправляться в автошколу, так как во время беременности снижаются реакция и повышена утомляемость, навыки вождения в таком состоянии приобретать сложно.

Если вы не стеснены в средствах, можно приобрести специальные ремни безопасности для будущих мам и крепления к ним. Правда, на их поиски придется потратить немало времени. Я всего один раз видела их в продаже и то после родов, они называются "Maternity seat belt" и стоят около 1600 рублей. А вот во многих европейских странах эти приспособления пользуются популярностью среди автолюбительниц в положении. Ремень для беременных отличается от обычного тем, что он имеет не три, а четыре точки крепления и гораздо более эластичный. Благодаря этому женщина практически не испытывает неудобств от давления на живот и защищена от возможных ударов.

Преимущества личного автомобиля

Вам не придется подолгу мерзнуть на остановках, ожидая общественный транспорт. А потом всю дорогу до дома быть плотно зажатой между чьими-то спинами, вдыхая далеко не свежий аромат.

Дорожная аптечка, полностью укомплектованная всеми необходимыми средствами, также всегда должна быть в машине. В вашем положении вам стоит добавить в нее дополнительные препараты, которые могут понадобиться в дороге: спазмолитики, успокоительные, нашатырь и т.д.
Ваш мобильный телефон всегда должен быть полностью заряжен и на нем должны быть средства. Если вам предстоит дальняя дорога, вам необходимо регулярно разминаться: остановиться, выйти из машины и подышать воздухом.

Динины ножки пока не могут бегать....

Наверх