» » Задержка анализов на вич

Задержка анализов на вич

Анализ крови на ВИЧ

Анализ крови на ВИЧ используется для обнаружения в сыворотке крови, слюне или моче вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), вызывающего синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). Подобный анализ может определить наличие антител к ВИЧ, антигенов или РНК.

Содержание статьи:

  1. Терминология
  2. Принципы тестирования на ВИЧ
    1. Анализ донорской крови и клеточных продуктов
    2. Диагностика ВИЧ-инфекции
    3. Права человека при тестировании
    4. Конфиденциальность тестирования на ВИЧ
    5. Анонимное тестирование
    6. Рекомендации по регулярному проведению анализа крови на ВИЧ
  3. Анализ на наличие антител к ВИЧ
    1. Инкубационный период
    2. Связанный иммуносорбентный метод тестирования (ELISA)
    3. Иммуноблоттинг
    4. Экспресс-анализ на ВИЧ или исследование по месту лечения
    5. Интерпретация результатов анализа антител к ВИЧ
    6. Точность анализа крови на ВИЧ
  4. Тестирование на определение антигенов
  5. Тестирование нуклеиновых кислот (NAT)
  6. Скрининг
  7. Другие методы анализа, используемые при лечении ВИЧ
  8. Критика
    1. Пероральные тесты
    2. Отрицание СПИДа
  9. Подделка тестов на ВИЧ
  1. Анализ донорской крови и клеточных продуктов
  2. Диагностика ВИЧ-инфекции
  3. Права человека при тестировании
  4. Конфиденциальность тестирования на ВИЧ
  5. Анонимное тестирование
  6. Рекомендации по регулярному проведению анализа крови на ВИЧ
  1. Инкубационный период
  2. Связанный иммуносорбентный метод тестирования (ELISA)
  3. Иммуноблоттинг
  4. Экспресс-анализ на ВИЧ или исследование по месту лечения
  5. Интерпретация результатов анализа антител к ВИЧ
  6. Точность анализа крови на ВИЧ
  1. Пероральные тесты
  2. Отрицание СПИДа


Терминология

Инкубационный период ВИЧ – это период между появлением инфекции и моментом, когда анализ крови на ВИЧ может идентифицировать какие-либо изменения. Средний инкубационный период для анализа на наличие антител к ВИЧ-1 составляет 25 дней для подтипа В. Для анализа на определение антигенов этот период сокращается примерно до 16 дней, а в случае тестирования нуклеиновых кислот – до 12 дней.

Ответ полезен?

5 /

1


P.S. Обратите внимание на предупреждение: Если Ваш вопрос не имеет отношения к вышерасположенным, то задайте его тут »

Ответ полезен?

Да

7 /

Нет

5

Довольно быстро была определена и вирусная природа заболевания. Вирус, вызывающий синдром иммунодефицита, назвали ВИЧ — вирус иммунодефицита человека. Таким образом, синдром приобретенного иммунодефицитапредставляет собой состояние организма, при котором у человека развивается множество различных инфекционных и других заболеваний вследствие ослабления иммунной системы, вызванного вирусом.

В чем опасность ВИЧ-инфекции?

ВИЧ-инфекция - длительное и тяжёлое заболевание, характеризующееся поражением клеток иммунной системы человека, против которого пока еще не разработаны эффективные методы лечения и средства специфической профилактики (вакцины).

Вирус разрушает клетки иммунной системы человека — лимфоциты, называемые CD4 T-клетками. CD4 T-клетки - это субпопуляция лимфоцитов, которая выполняет важнейшие функции в регуляции и осуществлении иммунного ответа организма против бактерий, вирусов и других микроорганизмов. Опасность заболевания в том, что этот вирус проникает в клетки организма и «отключает» иммунную систему. Когда поражена иммунная система, организм человека становится полностью беззащитным перед сравнительно безобидными микроорганизмами, а также злокачественными опухолями. Поражение происходит постепенно, в течение нескольких (до 10–15) лет и приводит к снижению иммунитета против вирусных, бактериальных, грибковых, протозойных, паразитарных, опухолевых заболеваний.

Как можно заразиться ВИЧ?

0


Ответ полезен?

0 /

Связанный иммуносорбентный метод тестирования на ВИЧ (ELISA) или иммуноферментный анализ (ИФА) был первым методом, повсеместно применявшимся для диагностики ВИЧ. Этот тест обладает высокой чувствительностью.


Иммуноферментный анализ обнаруживает антитела, направленные против ВИЧ. Если они есть, значит, имеется ВИЧ-инфекция. Метод ПЦР (полимеразной цепной реакции) обнаруживает сам вирус в организме, это наиболее достоверный способ.

Как оцениваются результаты анализов крови на ВИЧ-инфекцию методом ПЦР?


Результат анализа принято называть положительным (вирус обнаружен), отрицательным (вируса нет) или сомнительным (маркеры вируса есть, но не все, результат не может считаться положительным).

Если у пациентки приходит положительный результат нетрепонемного теста, врач обязательно направит ее для уточнения диагноза к врачу венерологу, который назначит дополнительные анализы, а именно трепонемные тесты на сифилис. Трепонемные тесты проводится для определения антител к возбудителю сифилиса – бледной трепонеме, поэтому они являются высокочувствительными и специфичными, то есть они могут быть положительными только при сифилисе. Эти тесты используются только для диагностики сифилиса, для контроля излеченности они не подходят, поскольку могут оставаться положительными на протяжении всей жизни.

Наиболее часто используются следующие трепонемные тесты:

  • Реакция иммунофлюоресценции (РИФ -FTA) в различный модификациях,
  • Реакция пассивной агглютинации (РПГА - TPHA),
  • Иммуноферментный анализ (ИФА -EIA) в том числе рекомбинатный ИФА,
  • Реакция иммобилизации бледных трепонем (РИБТ),
  • Иммуноблотинг

Да, можно. Первый тест даст уже очень высокую предварительную достоверность, что важно для диагностики, и, кроме того, при отрицательном результате позволяет легче переждать срок до финального теста через 3 месяца.

Какова достоверность теста через 6 недель после риска?

Для ат+аг тестов — практически полная, для тестов только на антитела —примерно на уровне 95%.

Может ли тест быть ложноположительным?

Да, может. В этом случае в обязательном порядке необходимо сделать проверочный тест иммуноблот, который точно покажет есть у человека ВИЧ или нет.

По каким причинам тест на ВИЧ может быть ложноположительным?

Причин много и все они не известны. Самая частая причина — беременность.

Может ли тест быть ложноотрицательным?

Может, если он сделан в период окна, который длится до 3-х месяцев после риска инфицирования. При отрицательном тесте через 3 месяца ВИЧ исключают и больше делать тесты не нужно.

Есть ли какие-то причины для увеличения периода окна?

Ложноотрицательный результат может быть при так называемой атипичной реакции иммунной системы – когда не происходит адекватного иммунного ответа на инфекционный процесс. Также ложноотрицательный результат часто бывает на конечных этапах развития заболевания, когда иммунная система ослаблена настолько, что не в состоянии выработать антитела. Другое состояние – длительная иммуносупрессивная терапия, например, после трансплантации органов – в данном случае иммунный ответ также отсутствует.


В клинике «ПОЛИКЛИНИКА +1» ВЫ можете проконсультироваться с врачом венерологом Ленкиным Сергеем Геннадьевичем по поводу анализов, сдать любой из анализов на ВИЧ (СПИД), в ранние сроки пройти профилактику ВИЧ (СПИД).


Анализы на антитела к ВИЧ (СПИД) в клинике «ПОЛИКЛИНИКА +1»

1. Монотерапия. Имеется в виду назначение схем, не перекрывающих весь спектр возможных возбудителей, а направленных только против конкретного, выявленного в ПЦР или посеве. Так любимые всеми исследования на определение чувствительности к антибиотикам, праведный гнев "мне назначили схему наугад, не сделав исследования", "против чего меня лечат, что значит воспаление, кто там живет конкретно" - с такими претензиями тоже сталкиваешься ежедневно. И есть врачи, которые спекулируют этим желанием узнать математическую истину и назначают схемы конкретно по результатам посевов, не перекрывая полный спектр возможных, а не только выявленных возбудителей. Математики в медицине нет, выявленный микроб не всегда означает, что именно он является возбудителем, что нет других возбудителей, которых анализы не выявили. И нельзя обрезать схемы по выявленным возбудителям, обязательно в схему должен входить противохламидийный препарат и препарат против анаэробов, даже если все это не обнаружено в анализах. Т.е. схемы подбираются эмпирически.

2. Недостаточные дозы и курсы антибактериальных препаратов. Тут все ясно. Псевдозабота и укорочение курса до 5 дней, недостаточная кратность приема препарата - и все, все побочные эффекты антибиотиков вы получили, прямого эффекта - полного уничтожения возбудителя - нет. Инфекция осталась и стала резистентна к применяемым препаратам. Теперь ее надо лечить чем-то другим, а организм ослаблен первым лечением, и вы опять себя жалеете (или врач вас) и опять укорачивается схема, и опять все напрасно. Потом вам говорят, что "вообще-то хламидии редко окончательно вылечиваются, давайте-ка лучше поднимать ваш иммунитет".

3. Отказ от антибактериальной терапии. Увлечение иммунокоррекцией, применением препаратов пищеварительных ферментов (энзимотерапия) и других методов с недоказанной и сомнительной эффективностью нередко заменяет основу лечения инфекции - антибактериальную терапию.

4. Лечение только одного партнёра. Лечение всегда назначается всем партнерам, по результатам самого плохого анализа (т.е. если у женщины гноевидные выделения, повышены лейкоциты в мазке, а у мужчины ничего нет и ПЦР "на все" отрицательно - ему назначается та же схема, что и ей, кроме вагинальных средств.) Поэтому и смысла обследования партнера, если его самого ничего не беспокоит, - нет. Лечиться ему все равно нужно, а если он получит отрицательные результаты анализов - его будет еще сложнее на это уговорить. 

И напоследок запомните: ИНФЕКЦИИ ЛЕЧАТСЯ!

Фраза о том, что это «вообще не лечится», только переходит в хроническую форму – враньё. Инфекции лечатся. Неэффективность ранее проведенных схем требует тщательного расследования, чтобы не повторять ошибки, выявить места нарушения правил рациональной антибиотикотерапии и провести новый курс уже с умом.

Подбор информации осуществлялся:

по материалам Малярской М.М.  сайта гинеколога

Инфекции в гинекологии. ЗППП.

по материалам издательства МедиаМедика ()

по материалам сайта

Наверх