» » Выявить беременность на раннем сроке

Выявить беременность на раннем сроке

Признаки беременности на ранних сроках

Вдруг ни с сего ни с того вам захотелось вишневого варенья, соленого огурчика и фейхоа. О последнем вы раньше только слышали, а вот сегодня прям ощущаете его сочную и желеобразную мякоть. Скажите о своем желании любому – ответ будет однозначен: вы беременна!

Но так ли все просто?

Есть два варианта ответа. Первый: если вы действительно в последнее время «работаете» над этим вопросом – то, скорее всего, такое внезапное «вкусовое извращение» таки признак беременности. Если же вы о ребеночке пока даже и не думаете – стоит всевозможными способами определить, беременны вы или нет. И в первом и в другом варианте крайне важно узнать истину как можно скорее.

До задержки

Как определить беременность без теста в домашних условиях?

Для определения беременности в домашних условиях без теста необходимо внимательно прислушиваться к собственному организму и понимать те слабые изменения, которые совершаются в первое время после оплодотворения яйцеклетки. Действительно, многие женщины говорят о том, что они чувствуют наступление беременности буквально в первые часы своего «интересного положения» — некоторые из них даже говорят, что о зарождении новой жизни они узнали буквально на следующий день.

Большинство специалистов, занимающихся проблемами планирования семьи и родовспоможения, к таким уверениям относятся достаточно скептически. Они считают, что определить беременность в домашних условиях без теста можно, но такое определение основывается либо:

В отдельных же случаях гибель эмбриона наступает еще до того момента, когда происходит разрыв яйцевода. Это связано с отсутствием нормальных условий для его роста и устойчивым дефицитом необходимых питательных веществ. Вследствие трубного аборта (такое название носит подобная ситуация) погибший эмбрион перемещается в полость матки или в брюшину, а в месте его имплантации возникает достаточно интенсивное кровотечение. Состояние женщины при этом характеризуется:

  • Слабостью;
  • Головокружением;
  • Учащением частоты сердечных сокращений;
  • Повышенной бледностью;
  • Обильным потоотделением (как говорится, бросает в холодный пот).

К симптому, который можно выявить лишь при проведении УЗ-обследования, относится образование крупного кровяного сгустка в брюшной полости.

Наверх

Когда делать тест на беременность?

Аптечные тесты оправданны в использовании при менструальной задержке на 1-2 дня. На вопрос «когда делать тест на беременность» можно ответить, что тесты предназначены для ранней диагностики наличия беременности, и большинство из них определяют ее в первый же день задержки. Тесты весьма просты в использовании, доступны в стоимости и достаточно достоверны. Точность результата будет существенно выше, если провести исследования 2-3 раза.

В основе действия тестов, несмотря на их внешние различия, лежит реакция, выявляемая специфический гормон, который вырабатывается организмом женщины во время беременности - хорионический гонадотропин (ХГ). Этот гормон, вместе с продуктами его распада выделяются организмом с мочой. Во взаимодействие с ними вступает химический реактив, содержащийся в пластинке или полоске теста. Исследовать лучше утреннюю порцию мочи и обязательно после обмывания. В утренней моче содержится максимальное количество гормона ХГЧ, и такое исследование даст наиболее точный результат.

Наверх

Тестовые полоски

когда делать тест на беременностьПолоски, среди прочих исследований, являются наиболее популярными, наименее дорогими и самыми простыми из тестов.

Как пользоваться тестом на беременность:

  • 1. Обмойтесь и соберите в чистую емкость утреннюю мочу.
  • 2. Опустите бумажную тест-полоску в мочу до определенной отметки и подержите ее 10-20 секунд.
  • 3. Теперь положите полоску на сухую горизонтальную поверхность. Оценить результат можно будет через несколько минут.
  • 4. Одна красная полоска, образовавшаяся на тесте, означает, что Вы не беременны. Две красные полоски – пора принимать поздравления, Вы беременны!

Субъективные признаки беременности

Субъективные признаки беременности – это признаки беременности на раннем сроке, которые в медицинской литературе носят название сомнительных признаков. Об этих признаках рассказывает сама женщина. Их появление связано с гормональными изменениями, которые происходят в материнском организме в случае, если произошло оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом. По этой же причине появляются и объективные симптомы, которые выявляет врач при тщательном обследовании женщины..

Они являются вторыми по значимости в диагностическом поиске и называются вероятным признаками беременности. Самыми надежными являются достоверные признаки, которые определяются только во второй половине беременности.

К ним относятся:

  • шевеления плода, ощущаемые врачом;
  • сердцебиение плода;
  • пальпация (нащупывание) мелких частей плода.

  • Определение беременности в медицинском учреждении или в лаборатории. При этом берется кровь из вены для определения гормона беременности ХГЧ (хорионический гонадотропин человека). Это не только наиболее достоверный способ диагностировать беременность, но и самый ранний.

В этот период может также появится ощущение сильной тошноты или
головокружения, резкое повышение аппетита или же наоборот полное отвращение к
пище. Впечатлительность, резкие перепады настроения, агрессия, которые часто бывают
предвестниками месячных, могут выражаться более явно. Причиной таких симптомов
являются изменения гормонального фона, в результате перестройки организма женщины
для вынашивания ребенка.

Также может быть ощущение, будто тянет живот и возможно появление небольшого
кровотечения, которое многие принимают за ранние месячные. Объяснение этому
явлению следующее: в промежутке с 8-го по 10-й день плодное яйцо, пройдя по
маточным трубам, вживляется в матку, в результате чего и отмечаются такие
неприятные симптомы. Диагностировать сейчас наличие беременности практически
невозможно. Единственный возможный метод – это ежедневное измерение базальной
температуры. Известно, что после овуляции базальная температура немного выше
нормы. Если же оплодотворение яйцеклетки имело место, и беременность наступила,
базальная температура так и останется немного выше, чем 37 градусов. Если же
наблюдается резкое снижение базальной температуры, то скоро будут месячные,
соответственно, беременности нет.

Важно помнить, что каждый женский организм индивидуален, поэтому признаки
беременности у всех будут абсолютно разными. Может, вы совсем не ощутите
никаких изменений в себе, а может быть и так, что еще до срока наступления
месячных женщина будет точно знать, что уже носит под сердцем малыша. В этом и
заключается женская интуиция, на которую, в этом случае, все же не стоит
полагаться полностью.

Возможно ли диагностировать беременность уже в первую неделю?

Изменения в груди

После зачатия грудь начинает готовиться к вскармливанию ребенка, при этом отмечается повышенная чувствительность и болезненность в ней, увеличение ее в размере, потемнение и увеличение ареол вокруг сосков.

Учащенное мочеиспускание

Во время беременности матка увеличиваясь в размере начинает давить на мочевой пузырь, тем самым уменьшая его объем и способность накапливать мочу. Однако частые позывы помочиться могут быть признаком заболевания мочевого пузыря, например, цистита. В данном случае к учащенному мочеиспусканию прибавляются жжение, боли в низу живота, повышение температуры тела.

Существуют и другие способы исследования мочи. Среди них:

  • Тест с помощью использования соды пищевой. Для этого собирают утреннюю порцию мочи и добавляют в нее ложку пищевой соды. Результат определяют по происходящей реакции: если сода равномерно осела на дно, то результат положительный, а если стала образовывать пузырьки на поверхности – отрицательный. Как ни странно, эта методика сейчас обсуждается на многих женских форумах, а некоторые даже ведут своеобразную статистику. Ясно, что количество положительных и отрицательных результатов будет в этом случае приблизительно одинаковым.
  • Тест с помощью использования йода. Смочите листик бумаги своей мочой (желательно утренней), капните на неё две капли йода. Если они приобретут фиолетовый или синий оттенок, готовьтесь стать мамой.

Так как определение беременности народными способами – занятие со спорными результатами, многие прибегают к изучению народных приметы, которые помогают констатировать факт зачатия еще на ранних стадиях.

Именно с учетом данных изменений и будет происходить не только набухание, но и повышение чувствительности груди.

В некоторых случаях на разных участках тела у беременной женщины могут появиться характерные пигментные пятна, которые чаще всего проявляются на лице, могут следовать вдоль линии живота. Иногда такие пятна сохраняются на протяжении всей беременности, а после родов самостоятельно исчезают, и не требуется проведения лечения.

Происходящие в женском организме изменения могут проявляться и в виде повышенной эмоциональной чувствительности. Женщина становится обидчива, может заплакать совершенно по любому поводу либо раздражаться даже по пустякам. Довольно часто такие изменения напоминают предменструальный синдром и многие будущие мамочки еще не подозревают о наступившей беременности.

Некоторые женщины, которые с повышенным вниманием следят за своим весом, могут заметить, что стрелка весов постоянно показывает больший вес. Одной из главных причин подобных изменений может стать задержка в организме жидкости, что также является одним из главных признаков беременности.

Задержка в организме жидкости - один из признаков беременности

Каждая женщина должна решить для себя, стоит ли использовать домашние методы определения беременности или нет, ведь они не всегда способны дать правдивый результат. Такие методы не теряют своей популярности благодаря главному преимуществу – проводить их можно самостоятельно дома и практически в любых условиях, при этом они не требуют больших материальных затрат.

Наверх