» » Беременность после 30 лет

Беременность после 30 лет

Беременность после 30 - 35 лет

Беременность после 30 лет

В возрасте тридцати лет у женщины сохраняются хорошие шансы на зачатие ребенка как дано Богом, естественным путем. В Великобритании большинство детей рождаются у леди, когда их возраст приближается к 30 и 34 годами.
Американское Общество Репродуктивной Медицины (или ASRM) сообщает, что примерно одна из пяти женщин в Соединенных Штатах рождает своего первого ребенка только на четвертом десятке.


Материнство – огромное счастье и не менее огромная ответственность, это понятно каждой из нас: и успевшим стать мамами, и только планирующим, и до поры до времени не планирующим беременность. Сколько важных аспектов приходится учитывать потенциальным родителям и, естественно, прежде всего, женщине! Сколько корректив внести в свой образ жизни, сколько назначений врача выполнить, сколько исследований пройти… и среди всех этих нюансов неизменно маячит вопрос детородного возраста. Когда родить ребенка? В юности, когда у большинства семей еще нет ни устойчивого финансового положения, ни хорошо налаженного быта, ни житейского опыта, чтобы, потратив пару лет на горшки и пеленки, затем с чистым сердцем заняться и карьерой, и обустройством дома, и личностным ростом? Или попозже, когда супруги прочно встанут на ноги, обеспечат себя и будущего ребенка и наберутся опыта, терпения и жизненной мудрости? Каждая пара решает это сама. Тем не менее в случае, если потенциальная мама старше 30 лет, существуют особенности планирования, наблюдения беременности и отношения к ней как со стороны мамы, так и со стороны врача. Рассмотрим эти особенности.

Записи в картах

Фертильность женщин начинает понижаться за много лет до наступления менопаузы. Возникновение бесплодия у женщин после 35 лет повышается в несколько раз. Например, процент бездетных женщин в бракев 30-34 года — 15%, но уже в 35-39 лет — 30%. Другими словами, почти треть женщин, которым за 35 лет, считаются бесплодными.

— Почему так случается?

— Это связано с возрастными изменениями тканей матки и яичников, которые влекут за собой снижение их функциональных особенностей. Возрастные изменения организма, прежде всего, касаются кровеносной системы и при этом проявляются в органах, которые недостаточно эффективно работают. У женщин, которые долго не рожали, соответствующие внутренние органы находятся в состоянии функциональной недостаточности и потому подвергаются преждевременному старению. Даже здоровой женщине старшей возрастной группы может понадобиться для зачатия больше времени.

К сожалению, существует несколько потенциальных минусов поздней беременности. Впрочем, большинство специалистов сходятся на том, что переломным возрастом является не 30, а 35 лет. Считается, что в 30 лет способность к зачатию лишь немногим меньше, чем в 26-29 лет, а вот после 35 фертильность снижается очень резко. К тому же, после этого возраста существенно повышается риск рождения детей с синдромом Дауна и другими пороками развития, поэтому многие врачи рекомендуют перед планированием беременности пройти ряд обследований, которые могут заранее указать на возможные проблемы, и уже по результатам принимать решение о зачатии ребенка.

Беременность после 30 – обследования и анализы

Ну, а если в 25 не получилось. И в 27 не получилось. И вот уже за «тридцатник»... Все есть. Есть деньги. Есть карьера. Это же важный момент. Каждый для своего ребенка хочет самого лучшего и уже готовится к тому, что - вот, оно уже есть, это лучшее! Вот это я могу дать ребенку! Как, все-таки, начинать готовиться к беременности после 30 лет? С чего надо начинать?

– Первое, что нужно выяснить, какие есть резервы. То есть, какой баланс времени есть у данной женщины. Второе, здоровый образ жизни - это не секрет. Отказ от вредных привычек, таких как курение, злоупотребление алкоголем. Нужно нормализовать свою жизнь. Несмотря на всю свою занятость, женщина должна высыпаться. Она должна быть физически активна. Она должна есть здоровую пищу. Потому что генетически модифицированные продукты отрицательно сказываются на качестве яйцеклетки и это тоже может влиять на результат попытки забеременеть. И, мое мнение, беременность желательно планировать заранее. Если молодая женщина сегодня хочет отложить беременность, гинеколог должен предложить ей выход, чтобы дольше сохранить ее репродуктивное здоровье.

В то же время, женщины, решившиеся родить после 30 лет, гораздо с большей ответственностью подходят к своему будущему материнству. Они прислушиваются к указаниям врача, четко ведут календарь беременности, внимательно следят за своим самочувствием и тщательно выполняют все рекомендации. Это объясняется тем, что поздняя беременность – всегда осознанное решение. Поздний ребенок – особенно, если он первый и, скорее всего, единственный, - воспринимается как величайшее сокровище жизни.

– Каких-то - да. Но не всех. Если мы имеем дело с «возрастными» родителями, то им предлагается исследование уже во время беременности. Мы говорили сегодня о преждевременной недостаточности яичников. Так вот, известно, что у 10% таких женщин генетические мутации связаны с женской Х-хромосомой, и это можно определить. Если такая ситуация есть у мамы, то нужно смотреть, возникнут ли такие мутации у дочки? Если рождается мальчик, то при определенной мутации у него может развиться слабоумие. С возрастом у женщин повышается частота самопроизвольных выкидышей и не развивающихся беременностей. Сегодня мы имеем возможность генетического анализа выкидышей. Так вот очень большая часть этих неудач связана именно с генетическими нарушениями у эмбриона. Природа отказывается от всего, что несовместимо с жизнью.

Кроме того, у поздних матерей гораздо чаще возникают проблемы в послеродовом периоде: кровотечения, инфекции. Распространены и сложности с лактацией и налаживанием грудного вскармливания: многие малыши с первых месяцев жизни переводятся на искусственное питание.

Женщины старшего детородного возраста не так быстро оправляются от родов, как молодые женщины.

Консультации экспертов в группах:

Консультации экспертов в группах:

Наверх