» » Беременность и двурогая матка

Беременность и двурогая матка

Двурогая матка и беременность | Компетентно о здоровье на iLive

Двурогая матка и беременность – актуальная проблема акушерства и гинекологии, поскольку именно данная патология вызывает треть случаев невынашивания беременности женщинами, имеющими пороки развития матки.

Двурогая матка является врожденной аномалией. Матка начинает формироваться из мюллеровых протоков эмбриона примерно с 6-й недели беременности. Вследствие генетических или тератогенных причин слияния этих протоков не происходит, что приводит к раздвоению верхней части матки, и тогда девочка рождается с uterus bicornuate - двурогой маткой. И для взрослых женщин двурогая матка, беременность и роды представляют собой цепочку проблем с рождением детей.

Пороки развития матки встречаются в 5-10 случаях на 1000 женщин, из них более, чем в половине случаев имеет место именно двурогая матка. Причины развития такого порока репродуктивной системы «уходят корнями» во внутриутробный период, когда в организме матери двурогость матки была запрограммирована на уровне генома  и наблюдались:

  • интоксикации: некоторыми препаратами, алкоголем, наркотиками, никотином;
  • инфекционные заболевания: краснуха, грипп, токсоплазмоз;
  • эндокринные болезни: повышение функции щитовидной железы, сахарный диабет;
  • авитаминоз;
  • гипоксия плода;
  • токсикозы беременности;
  • психические травмы.

Развивается этот порок на 10-14 гестационной неделе. Именно в этом сроке вследствие слияния правого и левого мезонефральных протоков образуется и матка, и чашечно-лоханочная система почек. Под воздействием какой-то причины протоки сливаются не до конца, или перегородка между ними полностью не рассасывается. В результате и формируется двурогая матка.

Какие виды порока существуют

Какие виды патологии бывают?

Двурогая матка подразумевает разделение верхних отделов ее на две части (рога), образуя как бы два органа, имеющих общую шейку. Двурогость может быть достаточно выраженной (полной) или слегка заметной (седловидная форма), а может иметь средний вариант (неполная двурогость). Наглядный пример с перегородкой представлен на видео ниже.

Двурогая матка бывает полной, неполной и седловидной формы

К тератогенным причинам возникновения двурогой матки относят:

  • интоксикации различной природы (химихимическими агентами, лекарственными препаратами, наркотиками, никотином, алкоголем);
  • пороки сердца у матери;
  • эндокринные заболевания (тиреотоксикоз, сахарный диабет);
  • психические травмы в период беременности;
  • авитаминозы.

Подозрение возникает при не наступлении беременность или у нее случаются выкидыши: малыша, при двурогой матке трудно выносить. Еще если к этому прибавить очень сильные кровотечения, то возрастает вероятность того, что у женщины данная патология. Еще и дисменорея есть признаком двурогости матки.

С помощью современных медицинских обследований можно выявить патологию. Это гистеросальпингография, гистероскопия, лапароскопия, УЗИ.

При двурогости матки могут быть самые разные осложнения и нарушения беременности, например, очень низкое расположение плаценты, ее предлежание, неправильное кровообращение плаценты, сжимание, неправильное расположение плода и иствико — цервикальная недостаточность. Очень часто состояние беременной усложняется изменениями в эндокринной и мочеполовой системах, которые сопровождают патологию. Все эти моменты могут спровоцировать выкидыш.

Что же можно сделать?

Эти исследования являются вполне достаточными для получения достоверных сведений.

Лечение

Двурогая матка лечение предполагает только в случае, если вынашивание плода представляет какие-либо сложности.

Обычно применяют, операцию Штрассманна, то есть, рассекают дно матки поперечным разрезом, удаляют серединную перегородку, и сшивают оболочки матки.

После хирургической операции, на 6-8 месяцев устанавливают, внутриматочную спираль, чтобы восстановить полость матки.

Жизнь с двурогой маткой, чего ожидать

Если беременность только в планах, а «двурогость» мешает им осуществиться, отчаиваться не стоит. Ведь устранить эту природную ошибку вполне способны современные медицинские средства, а точнее операционные пути.

В заключение необходимо ещё раз подчеркнуть, что в большинстве случаев двурогая матка является случайной находкой при плановом обследовании вставшей на учет в женской консультации беременной женщины. Несмотря на некоторое увеличение рисков, чаще всего собственных компенсаторных способностей женского организма оказывается достаточно, чтобы выносить и произвести на свет доношенного и здорового ребенка.

Специально для moymalish.netpalmyrra

Наверх