» » Бифидо и лакто бактерии

Бифидо и лакто бактерии

Бифидо и лактобактерии, польза бифидо и лактобактерий в пробиотиках

Препараты с лактобактериями

Самыми важными у деток до года в микробиоценозе толстой кишки являются бифидобактерии. Здоровые взрослые люди имеют преимущественно бифидобактерии и латобактерии в качестве защитной флоры. При снижении количества этих бактерий снижаются защитные силы на слизистых и падает иммунитет.

У людей старшего возраста происходит физиологическое снижение бифидо- и лактофлоры, поэтому они чаще болеют, имеют проблемы со стулом и др.

Лактобактерии (L.acidophilus) не менее 10 млрд. микробных клеток в 1 мл.; продукты метаболизма бактерий: органические кислоты (в т.ч. молочная и янтарная), аминокислоты (в т.ч. незаменимые), микро- и макроэлементы, витамины, антимикробные вещества натурального происхождения; пребиотик лактит, стимулирующий рост защитной микрофлоры.

Свойства:

Лактобактерии в составе Биокомплекса генетически не модифицированы. Отсутствуют лактоза и белок коровьего молока. Полностью натуральный, без консервантов, красителей, адаптеров вкуса. В кратчайшие сроки избавляет от дисбактериоза за счет подавления активности патогенной микрофлоры и выведения её токсинов. Препарат восстанавливает перистальтику кишечника (благодаря высокому содержанию органических кислот); снижает уровень холестерина и оксалатов; расщепляет лактозу; стимулирует синтез иммуноглобулинов, создает защитную биопленку на слизистых рото- и носоглотки и во влагалище. Оказывает протективное действие на поврежденные клетки и улучшает метаболические процессы в организме.

Основные характеристики бифидобактерий

Бактерии бифидо – род микроорганизмов, которые так же сбраживают органические сахара, как и лактобактерии, но существенно отличаются от них:

  1. Бифидобактерии – представители класса Актинобактерий. Это очень большая группа микроорганизмов, которая населяет водоемы, почвы, растения и животных. Соседи микроорганизмов бифидо по группе (актиномицеты) являются причиной запаха, распространяющегося после дождя, который многие принимают за озон.
  2. Бактерии бифидо грамположительны.
  3. Являются гетеротрофами.
  4. Факультативные анаэробы.
  5. Неподвижны. По форме напоминают изогнутые палочки, на концах которых формируются ветвящиеся ниточки.
  6. Спор не образуют.

Польза

Все это ведет к появлению дисбактериоза и недостатку лактобактерий и бифидобактерий. У человека наблюдаются нарушения работы желудка и кишечной системы, ухудшение обмена веществ, появляются аллергические реакции, анемия, заболевания нервной системы. Восстановление работы организма требует приема специальных препаратов, корректировки питания и образа жизни.

Лактобактерии и бифидобактерии - препараты


87,03–444


297–421


Алкоголь

Говоря о веществах, которые медленно, но уверенно разрушают наш организм, нельзя не сказать об алкогольных напитках.

bakterii16.jpg

Сразу хотелось бы отметить, что алкоголь в малых количествах не только не вреден для здоровья, а и полезен, поскольку способствует снижению холестерина, предупреждает образование тромбов, расширяет сосуды, а также усиливает кровообращение. В итоге снижается риск развития сердечно-сосудистых болезней. При этом предпочтение желательно отдавать красному вину, дневная норма которого составляет не больше двух стаканов.

А вот чрезмерное употребление алкоголя (включая пиво, ликеры и вермуты) приводит к нарушению работы организма в целом, ведь алкоголь не действует избирательно, он повреждает организм практически мгновенно, причем по всем направлениям сразу.

В то время, когда печень пытается справиться с этанолом, часть уже всосавшегося алкоголя негативно воздействует на функции головного мозга, а также сердечно-сосудистой системы. Но и это еще не все: в то же время нарушается функционирование желудка, поджелудочной, а также кишечника. Зачастую комплекс повреждающих факторов настолько обширен, что может спровоцировать сильнейшую алкогольную интоксикацию, которая приводит к смерти либо тяжелой инвалидизации.

Хотелось развенчать несколько мифов об алкоголе.

Алкоголь помогает согреться

Чтобы согреться, достаточно выпить 50 г водки либо коньяка (как известно, алкоголь расширяет сосуды и нормализует кровоснабжение внутренних органов). А вот последующие дозы усилят кровоток только в коже, отчего она покраснеет и появится приятное ощущение тепла. Но такое ощущение быстро пропадет, поскольку с последующими дозами алкоголя усилится и теплоотдача, то есть организм остынет еще быстрее.

Алкоголь способствует повышению аппетита

И это так, причем для возбуждения аппетита достаточно всего лишь 25 г крепкого алкогольного напитка. При этом пьется спиртное за полчаса – час до еды.

Алкоголь эффективно борется со стрессом

Алкоголь помогает расслабиться после тяжелой трудовой недели, но для такого расслабления достаточно 50 мл коньяка или бокала вина. Но после первых 50 мл настроение улучшается, хочется продолжения "банкета". В итоге становится еще грустнее, а непродолжительное ощущение праздника и эйфории сменяется ощущением безысходности.

Алкоголь способствует снижению артериального давления

Небольшая доза спиртного (например, 100 мл сухого красного вина) действительно способна ослабить тонус сосудистой стенки, но при этом алкоголь увеличивает частоту сердцебиения. В итоге: чем больше выпито, тем выше давление.

Качественный алкоголь не вредит здоровью

Любой без исключения алкогольный напиток отравляет организм. Вопрос лишь в том, что дешевое спиртное не проходит должной степени очистки, поэтому содержит так называемые сивушные масла, многократно усиливающие токсическое действие алкоголя.

Пиво не является алкоголем

Это утверждение не имеет права на существование, поскольку пиво (хоть и в небольшом количестве) содержит спирт.

Алкоголь не содержит калорий

Содержит, причем очень большое количество. И чем крепче напиток, тем он калорийнее.

Алкоголь не запивается, а закусывается

Многие придерживаются того мнения, что алкоголь следует именно закусывать, даже не подозревая о том, что закуска закуске рознь. Так, холодные закуски (как и соки, морсы и компоты) очень плохо нейтрализуют спирт, который быстро всасывается в кровь. А вот горячие и жирные блюда, напротив, подавляют всасывание этанола, тем самым уменьшая выраженность опьянения. Поэтому закусывать лучше горячими закусками.


В каких продуктах содержится спирт?

Лечение данного заболевания преимущественно основывается на примирении:

Если нормальный состав полезной микрофлоры кишечника пошатнется, бактерии не смогут справляться со своими функциями в полном объеме. Недостаточное количество иммуноглобулинов, которые защищают организм от инфекций, отзовется снижением иммунитета, а значит, частыми простудами и другими инфекционными заболеваниями. Нарушение обновления клеток слизистой оболочки кишечника приведет к тому, что многие вещества, обязанные оставаться в кишечнике, - различные яды и аллергены - начнут всасываться в кровь. Поэтому причины многих аллергических заболеваний (бронхиальной астмы, аллергических дерматитов) часто следует связывать именно с кишечными проблемами.

Человеческий организм - очень стройная саморегулирующаяся система, которую не так легко вывести из равновесия. Однако некоторые факторы все же оказывают влияние на состав микрофлоры кишечника. К ним относятся характер питания, сезон года, возраст. Но эти колебания незначительны и вполне поправимы, так что восстановление экологического равновесия наступает достаточно быстро и небольшой дисбаланс никак не отражается на состоянии здоровья человека. Другое дело, когда в силу серьезных нарушений питания и других причин биологическое равновесие нарушается так, что это влечет за собой цепную реакцию нарушений в работе других звеньев и систем организма. Тогда мы и говорим о развитии дисбактериоза.

Внимание! Не следует назначать себе лекарство, пользуясь информацией этого раздела. Эффект, оказываемый препаратами, очень индивидуален, и назначать их должен только доктор.

Противопоказания:

— гиперчувствительность.

Наименование

Торговые наименования

Вид бактерий

Концентрация, кое/гр.

Биомед

Колибактерин сухой

штамм M17

1 000 000 000

Эвитон

Эвита-Роз

Пропионовокислые бактерии

100 000 000

Наверх