» » Жизнь после неудачного эко

Жизнь после неудачного эко

Причины неудачных ЭКО и как их избежать, что делать после

Согласно статистике, эффективность процедуры ЭКО в нашей стране (после первой попытки) не превышает 50 процентов. Стопроцентного успеха не гарантирует никто – ни в наших, ни в зарубежных клиниках. Но это не повод отчаиваться: неудачная попытка – не приговор! Главное – верить в себя, понимать суть проблемы и правильно действовать в дальнейшем. В чем основные причины неудач ЭКО, и как быть дальше?

Содержание статьи:

Американское
общество
репродуктивной
медицины в лице
своих
психотерапевтов
характеризует
депрессию
симптомами: 

– постоянной
подавленности; 
– выраженного
беспокойства,
ощущения
тревожности; 
– потери интереса к
повседневной жизни; 
– нарушения сна; 
– изменения
аппетита, потери
либо набора веса; 
– натянутых
отношений либо
разногласий с
супругом; 
– появления проблем
в общении со
знакомыми и
друзьями; 
– чрезмерного
употребления
лекарств либо
алкоголя; 
– отсутствия
внимания,
рассеянности; 
– навязчивых мыслей
о суициде,
неизбежности смерти; 
– устойчивого
чувства гнева,
обиды; 
– неспособности
думать о чем-то
другом, кроме
бесплодия. 
– желания
уединиться,
изолировать себя от
общества; 
– устойчивого
чувства вины и
собственной
никчемности. 

Знакомы ли Вы с
этими симптомами?
Если более пяти либо
пять из
перечисленных
признаков Вы
относите к себе –
следует немедля
обратиться к врачу.
Все признаки
глубокой депрессии у
Вас налицо и без
квалифицированного
лечения уже не
обойтись.
Психотерапевт
определится с
необходимой тактикой
лечения и, вне
сомнения, поможет
женщине осознать
лучшие и самые
эффективные пути к
решению проблемы
бесплодия. 

Сегодня существуют
Интернет ресурсы, на
которых можно
получить
консультацию заочно.
Однако лучшим
вариантом,
несомненно, будет
непосредственное
общение с врачом. 

Здесь важно выйти на
специалиста,
знакомого с
тематикой лечения
бесплодия. Вам
просто повезет, если
врачу, к которому Вы
обратились,
приходилось уже
иметь дело с
женщинами,
страдающими
депрессией от
последствий
неудачной попытки
ЭКО. К сожалению,
районная поликлиника
редко является
местом работы такого
специалиста. Зато
центры лечения
бесплодия, скорее
всего – и тот, в
котором Вы проходили
процедуру
экстракорпорального
оплодотворения,
имеют в своих штатах
психотерапевтов,
великолепно знакомых
с данной
проблематикой. 

Причины невынашивания беременности после ЭКО и ИКСИ

Неудачные протоколы ЭКО могут быть обусловлены следующими факторами:

  • организм не был готов к беременности;
  • упущена из внимания патология эндометрия;
  • не учтены заболевания маточных труб;
  • реакция на стимуляцию яичников была недостаточной;
  • график принятия медикаментов не соблюдался;
  • структура эндометрия к моменту переноса эмбриона не была доведена до оптимального состояния;
  • эмбрионы оказались некачественными;
  • у одного из родителей инверсия девятой хромосомы.

В более благоприятном варианте развития за первым шоком последуют эмоции. Первое, с чем предстоит столкнуться, это чувство беспомощности, которое становится следствием потери контроля над ситуацией. Долгое время вы были сконцентрированы на процессе лечения, вложили в него столько ожиданий, а теперь оказалось, что реального влияния на результат у вас не было. Это травмирующая ситуация для психики, которая часто переживается, к сожалению, как личный неуспех.

С беспомощностью проще совладать, если вы были настроены на ЭКО соответствующим образом. Об этом можно прочитать в предыдущих статьях на сайте и на форуме в разделе консультаций психолога.

Если неуспех в ЭКО воспринимается как личное поражение, то неизбежно начинаются поиски «виноватых» с двумя основными версиями: «врачи что-то сделали не так» и «мы/я что-то сделали не так».

Соответственно, возникают объекты для выражения естественной в таком случае агрессии. Она направлена либо вовне (врачи, глазливые бабки, недоброжелатели), либо вовнутрь (сам человек).

Выразить свой гнев в нужном направлении сложно, потому что виноватых в том, что случилось, не существует. Я допускаю, что могут быть случаи грубых и очевидных нарушений протокола как со стороны врачей, так и со стороны пациентов, но это, скорее исключения, с которыми надо разбираться в индивидуальном порядке. Чаще обвинения и гнев – это психологическая защитная реакция и ее надо преодолевать, чтобы не застрять в этих чувствах надолго.

Проживание неудачной попытки очень близко к проживанию горя или утраты. Боль, отчаяние, злость, истерика, апатия, пустота – все это не самые приятные переживания, однако они часть нашей жизни и им самое место в этой точке.

Любой из нас знает, что причитания и плач не повернут время вспять и не дадут желаемого результат, но цель горевания не в этом. Важно само выражение чувств, эмоций, слез, что в последствии дает возможность продолжать жить.

Меня поразила одна вещь, я почувствовала это в себе и не раз слышала подобное от клиентов, это переживание своего бессилия. За время протокола легко убедить себя в том, что все под контролем – анализы, частые УЗИ, консультации и опыт врачей, почасовые приемы препаратов – все это создает иллюзию контроля мира. Однако сам процесс имплантации и развития эмбриона еще не подвластен медицине. И именно в тот момент, когда происходит неудача (не было имплантации или замершая беременность) становится вдруг ясно, что есть тайна, секрет Божий, в который мы не можем проникнуть и повлиять на него.

Признание своего бессилия сопровождается разными эмоциями и переживаниями – это и обида, и негодование, страх, однако вместе с этим есть и спокойствие. Это похоже будто снимаешь с себя часть ответственности и доверяешь себя чему-то большему, чем ты есть в этом мире, от этого становится легче, спокойнее. А вместе с тем появляются силы, ясность дальнейшие жизни и действий.

 Встречаются редкие патологии, которые могут не иметь никаких внешних проявлений. Делать сразу перед первым ЭКО исследования абсолютно на всё нерационально, так как  встречаются такие отклонения у одной женщины из 500, значит для большинства  это будут неоправданные расходы.

 Итак:

Изучаем состояние эндометрия – для этого проводится гистероскопия или берется аспират содержимого полости матки и выполняется иммуно-гистохимическое исследование. После этой процедуры будет понятно, нет ли проблем в самом эндометрии, помешавших прикрепиться эмбриону. Для восстановления поврежденного эндометрия потребуется комплексное лечение: антибактериальная терапия, иммуномодуляторы, средства для улучшения кровотока, физиотерапевтическое лечение. Именно физиопроцедуры дают наилучший эффект при подготовке эндометрия к наступлению беременности.

Проверяем состояние свертывающей системы крови – так как незначительные отклонения в этой системе в обычной жизни могут быть совершенно незаметны, однако могут помешать удачной имплантации уже оплодотворенной яйцеклетки.


Спасибо вам за ваши пожелания!
У меня наконец пришли месячные после моей лапараскопии+гистероскопии. Получается моя операция была отправной точкой, ровно месяц прошел.
Мне выписали укол Декапептил-депо. Очень дорогое лекарство, дай Бог, найдем, сделаем укол, а в следующем месяце контрольное УЗИ. Доктор сказал что лечение займет 3-4 месяца, а в декабре мы по работе переезжаем в другую страну. И я даже незнаю как быть с лечением моего эндометриоза, ведь у разных врачей разные техники лечения. Покупать лекарство здесь и везти с собой? Или постараться связаться с како-нибудь клиникой в том городе куда едем и проконсультироваться заранее? Ведь лекаство очень дорого чтобы его просто так купить про запас и не использовать. У меня сейчас голова кругом идет что я буду делать дальше...


По поводу лекарства не подскажу. Убедилась, что нужно просто выбрать из врачей/ подходов того/тех, кому доверяешь. Они часто противоречивые указания дают. Если все равно уезжаете, то я бы там и лечиться и планировать начинала. А решения любые они просто в голове "созреть" должны, так что просто ждите и не насилуйте себя необходимостью принять решение прямо сейчас. Вы почувствуете, когда будете готовы. Еще раз УДАЧИ!


Для того,чтобы оценить ситуацию, необходимо помониторить ФСГ месяца 4, посмотреть картинку по УЗИ ( наличие антр. фолликулов) , сдать АМГ. Только после этого можно сделать более менее правильный вывод.


когда такие неожиданные препятствия возникают ,значит это неспроста.может дается время что то понять,обдумать,решиться.а может ,для того чтоб беременность сама произошла.Вот у меня после стимуляции и прочего вырос полип в эндометрии.теперь светит гистера,и возможно дальнейшее лечение.Это месяца на три ,я так думаю.Но для чего то дается этот перерыв в планировании.надеюсь на лучшее!


Пережить пролет очень тяжело, но приходит время и эмоции утихают, наступает спокойствие, надо только ждать, мне помагало то что я сама себе говорила значит не время, значит малыш сам решил что ещё рано, а вот когда молявочка решит что пора то и потом все будет гладко, не знаю как но я шла и шла в новые протоколы и вот когда все и случилось, я сама себе сказала ну вот оно мое время пришло. а вернее наше и теперь все будет хорошо, в итоге легкая беременность и легкие роды. Как говорила моя врач если не приживается (при условии что нам кажется все на сегодня идеально для имплантации) то значит есть что-то. что мешает, что нам пока не дано узнать (в силу несовершенства науки), в удачном протаколе после Узи услышав сердечко врач так и сказала, все расслабились и получаем удовольствие. Верьте что все еще придет. все будет, и полезно поплакать, столько сколько хочется, только не над своей несостоятельностью, а над тем что придется еще подождать, ето как с ребенком "конфета будет потом. после того как ты её заслужишь", мне очень помагало именно такое осознание происходящего, удачи вам, и кстати именно в бюджетном ЭКО у меня все и получилось, после очередного пролета, хотелось срочно рваться в бой. но кончились деньги и пришлось ждать очереди, за это время отдохнула отдышалась и пошла, кстати тоже в лето по бюджету. Все у вас будет, только верьте и не загоняйте себя в угол, вы совершенно нормальная женщина и способны рожать и вынашивать, просто самый любимый ваш малыш идет к вам длинной дорожкой. но он обязательно придет.


Наверх