» » Высокий риск синдрома дауна

Высокий риск синдрома дауна

Высокий риск синдрома Дауна кто сталкивался?Помогите советом - Страница 2 - Беременность

А теперь настало время поговорить о той самой пресловутой пренатальной (дородовой) диагностике, которую сейчас гордо именуют профилактикой (чуть ли не панацеей) врожденных уродств (хотя мне всегда казалось, что профилактика заболевания – это создание условий для того, чтоб оно не возникло… вот было бы наверное, эффективно устроить следующей осенью профилактику гриппа путем оперативного отстрела всех заболевших…). Что же это вообще такое, как действует, какова вероятность ошибки, безопасно ли это?

Пренатальная диагностика – это выявление заболеваний и патологий плода на различных стадиях беременности. Существует целый ряд способов такой диагностики: от УЗИ и анализов крови мамы до хирургического вмешательства в полость матки (амниоцентез и биопсия хориона).

Скрининг-тест показывает, какая вероятность того, что ребенка может быть генетическое отклонение, но данный скрининг носит лишь диагностический характер. Подтвердить такой диагноз можно только при помощи инвазивных методов пренатальной диагностики, таких как амниоцентез. В то время как скрининг не представляет никакого риска для мамы или ребенка, инвазивные анализы грозят небольшим риском выкидыша (около 1-2%).

Что такое хромосомные аномалии?

Хромосомы представляют собой нитевидные структуры в каждой клетке, которые несут в себе гены. Большинство людей имеет в каждой клетке 46 хромосом, состоящих из двух наборов генов – первый набор состоит из 23-х генов, полученных из материнской яйцеклетки; второй набор – из 23-х генов, полученных из сперматозоидов отца.

— Конечно, когда ко мне приходят будущие мамы и я вижу провалившиеся от бессонницы и тревожных дум глаза, моя задача в первую очередь заключается в том, чтобы их успокоить. Понятно ведь, что если я сразу начну разбирать ее результаты, она ничего не поймет, т. к. не подготовлена. А во время беседы женщина расслабляется.

Я обычно объясняю, зачем нужны скринирующие программы. Скрининг беременных проводится обычно в два этапа — в 1-м триместре (с 10-й по 13-ю неделю) и во 2-м (с16-й по 20-ю неделю).

Основная идея обоих этих скринингов — выявить группу риска, а точнее, рассчитать для каждой беременной женщины индивидуальный риск по рождению ребенка с определенной группой наследственных заболеваний. Это так называемые хромосомные болезни, причина которых — в изменении числа или строения хромосом.

— То есть чтобы узнать, попадает ли беременная женщина в группу риска, она должна сдать кровь в определенный период?

— Да, у женщины берется кровь из вены, и в ней смотрят содержание веществ, которые вырабатываются фетоплацентарным комплексом, куда входят плод, плацента, плодные оболочки. Далее смотрят, изменилось ли содержание веществ в крови, и рассчитывают риск по рождению больного ребенка, но здесь есть одно «но». Во-первых, мы смотрим вещества в крови, а повлиять на величину показателей могут общее состояние организма, прием лекарств и т.д. Параметры могу измениться в любую сторону. Результат анализа не является абсолютным. Мы не можем по нему поставить диагноз, а в состоянии лишь предположить что-то. Но любое предположение нуждается в уточнении. Беременной женщине необходимо в день сдачи крови пройти также и УЗИ.

— Оценка риска должна проводиться по результатам нескольких исследований: анализу крови и результатам УЗИ?

  • Проверка систем организма
    «Проверка систем» является детальной проверкой, предназначенной выявить структурные аномалии у плода. Следует отметить, что такая проверка выявляет лишь часть возможных врожденных дефектов.
    Существуют различные виды проверки: направленная, расширенная проверка систем, является основной и рекомендованной для каждой беременной женщины. Также существуют и другие проверки, как правило, они делаются частным образом, на более ранних стадиях беременности с более детальным рассмотрением органов плода.
    Следует подчеркнуть, что степень точности проверок зависит от их вида, а также от аппаратуры и опытности врача, проводящего такую проверку.
    Проверка систем не предназначена установить уровень риска или выявить синдром Дауна, но в некоторых случаях она дает возможность оценить потенциальный риск, основываясь на отклонениях от нормы, выявленных при проверке.

Виды скрининга

Для себя мотивируя тем, что Скрининг – это компьютерная обработка
данных (вес, возраст, кровь). Риск прерывания
беременности
(то есть выкидыша у нас получается выше, чем риск
рождения ребенка с СД).
Гинеколог сказала лишь 2 слова: низкая плацентация может влиять на
результат скрининга; для очистки совести порекомендовала сделать 3D-узи
экспертного уровня.

  • В 20 лет риск примерно 1 к 1600 (то есть, из 1600 беременных, у 1 рождается ребенок с синдромом Дауна)
  • В 25 лет: 1 к 1300
  • В 30 лет: 1 к 1000
  • В 40 лет: 1 к 365
  • В 45 лет: 1 к 30

Если вам больше 35 лет и вы планируете беременность, рекомендуем вам прочитать статью Беременность после 35 лет: как подготовиться.

11-12 недель: 0,79 – 4,76 мЕД/мл, или от 0,5 до 2 МоМ

12-13 недель: 1,03 – 6,01 мЕД/мл, или от 0,5 до 2 МоМ

13-14 недель: 1,47 – 8,54 мЕД/мл, или от 0,5 до 2 МоМ

Внимание! Нормы в мЕД/мл могут отличаться в разных лабораториях, поэтому указанные данные не окончательны, и вам в любом случае нужно проконсультироваться с врачом. Если результат указан в МоМ, то нормы одинаковы для всех лабораторий и для всех анализов: от 0,5 до 2 МоМ.

Что, если РАРР-А не в норме?

Если РАРР-А ниже нормы для вашего срока беременности, или составляет менее 0,5 МоМ, то у ребенка повышен риск синдрома Дауна и синдрома Эдвардса.

Британскими учеными в 2012 году был разработан новый высокоточный тест на наличие синдрома Дауна у плода, результат которого оценивается в 99%. Он заключается в исследовании крови беременных и подходит абсолютно для всех женщин. Однако пока он не введен в мировую практику.

Как решается вопрос о прерывании беременности при определении высокого риска синдрома Дауна у плода?

Когда рождаются дети с синдромом Дауна, причины произошедшего генетического сбоя действительно невозможно установить. Многие родители воспринимают это, как испытание, и считают себя наделенными особой функцией воспитания и развития такого ребенка. Но перед каждой беременной с высоким риском этой патологии встает вопрос о решении судьбы своей беременности. Врач не имеет право настаивать на прерывании, но он обязан уточнить этот вопрос и предупредить о всех вероятных последствиях. Даже при обнаружении патологий, несовместимых с жизнью, никто не имеет права склонять женщину к решению сделать аборт (см. последствия), а уж тем более заставлять это делать.

Таким образом, судьба беременности с патологией плода решается только родителями. Родители вправе повторить диагностику в другой лаборатории и клинике, проконсультироваться у нескольких генетиков и других специалистов.

Даже после всех этих анализов, некоторые дети, получившие диагноз какого-либо отклонения, родятся совершенно нормальными, и наоборот, поскольку анализы не всегда точны на все 100%. По свидетельству одного из медицинских журналов, процент неточности таких анализов составляет от 4 до 17.5%.”

К другим видам анализов на врожденные патологии относятся биохимические маркеры крови: анализ а АФП (альфафетопротеин), ХГЧ, неконъюгированный эстриол и др. Повышенное или пониженное содержание этих веществ на разных сроках беременности может говорить о патологии. Но точность этих исследований невысока. Они дают возможность говорить лишь о повышенном проценте вероятности того, что родится ребенок с тем или иным отклонением. А размер этого “повышения” я вам чуть выше указала.

Министерство здравоохранении и Ассоциация акушеров и гинекологов рекомендуют беременным женщинами всех возрастов проходить скрининг на синдром Дауна дважды за беременность – в комплексе анализов первого триместра («Двойной тест») и анализов второго триместра («Тройной тест»). Многие женщины после прохождения скрининга принимают решение об инвазивном диагностическом тестировании на основе первоначальных результатов. Некоторые женщины отказываются и от скрининга, и от других методов диагностики хромосомных аномалий. Но, прежде чем подписать отказ от данного анализа, задумайтесь, что важнее для здоровья вашего ребенка, и стоит ли пренебрегать медицинским обследованием?!

ПРОЙДИТЕ ТЕСТ (6 вопросов):

Наверх