» » Беременность скрининг первого триместра

Беременность скрининг первого триместра

Нормы показателей первого скрининга при беременности: расшифровка результатов

Нормы первого скрининга при беременностиПроцедура, называемая «скрининг» (от англ. – screening – просеивание), почему-то вызывает тревогу у большинства будущих мам, некоторые из которых отказываются от процедуры лишь потому, что боятся услышать неприятное известие о ее результатах.

Но ведь скрининг, особенно с использованием современных компьютерных систем и высокоточных приборов, это не гадание на кофейной гуще, а возможность заглянуть в будущее и узнать какова вероятность того, что через положенное время родится малыш с неизлечимым заболеванием.

Для родителей же это возможность заранее решить, готовы ли они заботиться о ребенке, которому потребуется колоссальное внимание и уход.

Нормы первого скрининга при беременности

Скрининг первого триместра, по сути, состоит из двух уже знакомых для женщины процедур: УЗИ и забора крови на анализ.

При подготовке к процедурам важно соблюдать рекомендации врача и постараться сохранять спокойствие.

Нормы УЗИ

Нормы УЗИ-скринингаВо время ультразвукового исследования специалист подробно рассматривает строение эмбриона, уточняет срок беременности на основе таких показателей, как копчико-теменной размер эмбриона (КТР) и бипариентальный размер головки плода (БПР).

Расшифровка результатов скрининга 1 триместра

Расшифровка ультразвукового скрининга

Ультразвуковое исследование 1 триместра, обязательно назначаемое каждой беременной, позволяет выявить признаки синдрома Дауна и некоторые другие патологии в развитии плода. Скрининг 1 триместра, расшифровка результатов которого начинается именно с трактовки данных УЗИ, должен проводиться до 14 недель. Позже этого срока некоторые показатели уже могут оказаться неинформативными. Нормы скрининга 1 триместра, расшифровка этих норм во многом зависят от срока развития плода.

Одним из самых главных показателей, являющихся маркером хромосомных заболеваний и позволяющих выявить повышенный риск синдрома Дауна в 1 триместре, является ТВП – толщина воротникового пространства.

В этот период также характерны перепады настроения, плаксивость и может быть даже капризность – близким людям надо быть более терпимым к будущей мамочке и относиться к ней с пониманием.

В срок 11 – 13 недель женщине проводят скрининг первого триместра.

Показателем для измерения является толщина воротникового пространства, шейной складки, которую необходимо померить. В норме этот показатель не более трех миллиметров. Если толщина складки больше, то это говорит о возможном заболевании.
Однако важно, чтобы и сама мама не давала поводов для неправильной интерпретации анализов. Делать скрининг 1 триместра необходимо не раньше одиннадцатой недели, но и не позже тринадцатой, иначе показатели могут оказаться некорректными.

Размер плода от копчика до темени должен быть не меньше 45 миллиметров, а положение плода – правильным для исследования. Если ребенок лежит не так, как это удобно врачу, скрининг проводить нельзя. Нужно дождаться, когда плод займет более удобную для исследования позицию. Для этого маме придется покашлять, немного подвигаться и даже похлопать себя по животу, чтобы эмбрион смог сменить свое положение.

Скрининг первого триместра состоит из:

  1. УЗИ — это самое превое и самое основное обследование. Рекомендуют проходить УЗИ перед здачей крови, так как оно позволяет определить точный срок бермености.
  2. Заполнении анкеты пациента показателями, которые можно определить во время УЗИ и которые также примут уастия в расчёте риска для данной конкретной женщины. Это показатели: толщина воротникового пространства ТВП и опредиление визуализация и измерение носовых костей, эти показатели на равне с биохимическими показателями учитываются при расчёте риска.
  3. Биохимического аналлиза крови.

Для женщин изначально высого риска — те у которых были раньше проблемы с беременностью, либо для женщин дочстаточно старшего возроаста проводятся дополнительные ультрозвуковые исследования с расширенным комплексом ультрозвуковых маркеров.

Насколько безопасен первый УЗИ скрининг при беременности

Как подготовиться к данному исследованию?

Первый скрининг проводится в два этапа – ультразвуковое исследование и анализ крови из вены.

может быть  в первом триместре трансвагинальным. В таком случае подготовка вообще не требуется. Если же ультразвуковое исследование проводится абдоминально, то есть, через наружную стенку брюшины, для этого нужно наполнить свой мочевой пузырь. Перед началом исследовании необходимо выпить много вода (чистой, негазированной), до двух литров.

Обычно результаты скрининга представляют собой отчет. В нем указываются данные, использовавшиеся при расчётах, приводятся результаты проведённых исследований, скорректированные значения МоМ (отношение полученного при исследовании результата к индивидуально скорректированной медиане референсных значений). В заключении указываются количественные показатели степени риска по трисомии 21 (синдром Дауна), трисомии 18 (синдром Эдвардса) и дефекту нервной трубки (ДНТ).

Результаты расчёта риска хромосомных аномалий плода на основании скрининговых биохимических исследований — это статистические вероятностные показатели, которые не являются основанием для постановки диагноза, а служат показанием для дальнейших специальных методов исследования.

На основе результатов скрининга Ваш врач может посоветовать Вам консультацию у специалиста-генетика, а он – дополнительные исследования.

Второй скрининг, скрининг второго триместра – сроки, подробности, результаты

Второй скрининг: описание

Если риск рождения ребенка с какими-либо отклонениями достаточно высок, врач-специалист может направить беременную женщину на амниоцетоз (анализ околоплодных вод) или биопсию ворсин хориона. И только после получения в совокупности всех результатов исследований можно с большой вероятностью делать выводы о том, здоров ребенок или имеет хромосомные аномалии и пороки развития.

VN:F [1.9.22_1171]

Еще одна положительная сторона первого скрининга беременности – возможность уточнения возраста малыша по копчико-теменному размеру, и, отсюда уже можно узнать предварительно его дату рождения. Если копчико-теменной размер равен 45,85 мм, или больше этой цифры, то первый скрининг считается полностью информативным.


Наличие синдрома Дауна

Расшифровкой результатов проведенного скрининга первого триместра должен заниматься исключительно врач, наблюдающий беременную, т.к. только ему известны все подробности протекания данной беременности.

Наверх