» » Беременность после приема роаккутана

Беременность после приема роаккутана

Роаккутан (изотретиноин) | Лекарства А-Я

Производитель:

"RP Scherer GmbH & Co.KG" дочерняя компания концерна "F. Hoffmann-La Roche Ltd", Германия / Швейцария

Действующее вещество Роаккутана

Изотретиноин;


Журнал для профессионалов в области косметологии и эстетики НУВЕЛЬ ЭСТЕТИК

март-апрель 2/2009

РОАККУТАН лечении угревой болезни

Тамара КОРЧЕВАЯ

Лечение прыщей салициловой кислотой. Аспирин от прыщей: действие препарата, маска с.

Врач должен проинформировать пациентку о методах контрацепции. я даже вынуждена была уйти с работы...( Ответить Пожаловаться Постоянная ссылка Талула 63. Фото до и после приема роаккутана - способы лечения прыщей. При непереносимости контактных линз на время терапии следует использовать очки. При явном рецидиве показан повторный курс лечения Роаккутаном в той же суточной и курсовой дозе, как и первый. У пациенток с нерегулярными менструациями время проведения теста на беременность зависит от сексуальной активности, его следует проводить через 3 недели после незащищенного полового акта.

г. Пермь (Пермский край)

Роаккутан помог от прыщей. Роаккутан, лечение роаккутаном, прием роаккутана.

Беременность является абсолютным противопоказанием для применения Роаккутана. В том случае, если беременность все же наступила во время терапии Роаккутаном и спустя месяц после ее окончания, существует опасность развития у ребенка пороков развития внутриутробно. Данное действие препарата объясняется тем, что изотретиноин обладает тератогенным действием.
Для назначения Роаккутана женщинам детородного возраста необходимо подтвердить удовлетворение больной следующим критериям:

Использовать средства контрацепции по вышеуказанным критериям во время терапии Роаккутаном необходимо рекомендовать даже тем женщинам, которые не используют противозачаточные средства из-за бесплодия, аменореи или которые говорят, что не ведут половую жизнь.

Тест на беременность

Тест на наличие беременности с чувствительностью 25mME/мл необходимо проводить в первые 3 дня нормального менструального цикла.

До начала курса

Для исключение беременности до начала приема контрацептивов результат и дата первого теста на беременность должны зарегистрироваться врачом. Если у женщины менструальный цикл нерегулярный, то время теста будет зависеть от сексуальной активности женщины и его необходимо будет проводить через 3 недели после незащищенного полового акта.
Тест для исключения беременности должен проводиться в день назначения курса Роаккутана или за 3 дня до встречи женщины с лечащим врачом, который в обязательном порядке должен регистрировать его результаты. Роаккутна может назначаться только тем женщинам, которые используют эффективные противозачаточные средства не менее 1 мес до начала приема Роаккутана.

Побочные действия:
Большинство побочных действий Роаккутана зависят от дозы. Как правило, при назначении рекомендованных доз соотношение пользы и риска, учитывая тяжесть заболевания, приемлемо для больного.
Симптомы, связанные с гипервитаминозом А: чаще всего — сухость кожи, слизистых оболочек губ, носовой полости (кровотечения), гортаноглотки (охриплость голоса), глаз (конъюнктивит, обратимое помутнение роговицы и непереносимость контактных линз).
Кожа и ее придатки: сыпь, зуд, дерматит лица, потливость, пиогенная гранулема, паронихии, ониходистрофии, усиленное разрастание грануляционной ткани, стойкое истончение волос, обратимое выпадение волос, фульминантные формы акне, гирсутизм, гиперпигментация, фотосенсибилизация.
Костно-мышечная система: боли в мышцах, боли в суставах, гиперостоз и другие изменения костей, тендиниты. У одного больного описано развитие гиперостозов позвоночника и обызвествление позвоночных связок с последующей компрессией спинного мозга при длительном (на протяжении нескольких лет) лечении другим препаратом группы ретиноидов — Тигасоном (этретинатом). Роаккутан не предназначен для длительного применения; однако следует помнить о вероятности этого побочного действия при неправильном (слишком продолжительном) применении препарата.
Центральная нервная система и психическая сфера: нарушения поведения, депрессия, головная боль, повышение внутричерепного давления, судорожные припадки.
Органы чувств: отдельные случаи нарушения остроты зрения, снижение остроты слуха в определенном диапазоне звуковых волн, светобоязнь, нарушение темновой адаптации (снижение остроты сумеречного зрения), катаракта, кератит.
Желудочно-кишечный тракт: тошнота, воспалительные заболевания кишечника (колит, илеит), кровотечения; транзиторное и обратимое повышение активности трансаминаз, отдельные случаи гепатита. Во многих этих случаях изменения не выходили за границы нормы и возвращались к исходным показателям в процессе лечения, однако в некоторых ситуациях возникала необходимость уменьшить дозу или отменить Роаккутан.
Органы дыхания: бронхоспазм.
Система крови: уменьшение числа лейкоцитов и эритроцитов, увеличение или уменьшение числа тромбоцитов, ускорение СОЭ.
Лабораторные изменения: гипертриглицеридемия, гиперхолестеринемия, гиперурикемия; отдельные случаи снижение уровня ЛВП, особенно при назначении препарата в большой дозе предрасположенным больным (с семейным анамнезом, отягощенным по нарушению жирового обмена, сахарному диабету, ожирению или алкоголизму). Эти изменения также являются дозо-зависимыми и нормализуются после уменьшения дозы или отмены Роаккутана.
Иммунная система: местные или системные инфекции, вызванные грамположительными возбудителями (Staphylococcus aureus).
Прочее: лимфаденопатия, гематурия, протеинурия, панкреатит (особенно высок риск у больных с гипертриглицеридемией > 800 мг), васкулит (гранулематоз Вегенера).

Особые указания и меры предосторожности:
Роаккутан должны назначать только врачи, предпочтительно дерматологи, имеющие опыт применения системных ретиноидов и знающие о риске тератогенности при использовании Роаккутана во время беременности.
Рекомендуется контролировать функцию печени до лечения Роаккутаном, через 1 месяц после его начала, а затем каждые 3 месяца. Следует определять также уровень липидов в сыворотке натощак (до лечения, через 1 месяц после начала и в конце 3-4-месячного курса лечения).
В редких случаях у больных, получавших Роаккутан, описаны депрессия, психотическая симптоматика и суицидальные попытки. Хотя их причинная связь с применением Роаккутана не установлена, необходимо соблюдать особую осторожность у больных с депрессией в анамнезе и наблюдать всех пациентов на предмет возникновения депрессии в ходе лечения Роаккутаном, при необходимости направляя их к соответствующему специалисту.
Из-за возможности костных изменений назначать Роаккутан нужно только при тяжелых формах заболевания, тщательно оценивая соотношение возможной пользы и риска и ограничивая применение Роаккутана только тяжелыми случаями заболевания.
Поскольку акне являются андроген-зависимым заболеванием, не следует применять контрацептивы, содержащие прогестин с андрогенным действием, например, производные 19-нортестостерона, особенно, если у пациентки имеется гинекологическая эндокринная патология.
Следует избегать проведения дермоабразии больным, получающим Роаккутан, а также в течение 5-6 месяцев после окончания лечения из-за возможности усиленного рубцевания в атипичных местах.
В ходе лечения Роаккутаном и в течение 5-6 месяцев после него нельзя проводить эпиляцию с помощью аппликаций воска из-за риска развития дерматита.
Больным из группы высокого риска (с диабетом, ожирением, алкоголизмом или нарушениями жирового обмена) при лечении Роаккутаном может потребоваться более частый лабораторный контроль соответствующих показателей.
При наличии диабета или подозрении на него рекомендуется более частое определение гликемии. Имеются сообщения о повышении уровня глюкозы в крови натощак и о случаях заболевания диабетом в ходе лечения Роаккутаном, хотя их причинная связь с приемом Роаккутана не установлена.
У больных, которые получают или незадолго до этого (1-2 недели) получали Роаккутан, нельзя брать донорскую кровь для переливания женщинам детородного возраста.

Побочное действие Роаккутана.

Описано множество побочных эффектов при применении препарата, что, однако, не означает, что все они непременно возникают у каждого, кто использует его в лечении.

В качестве итога нашего разговора можно сказать что беременность после роаккутана протекает абсолютно также как и в том случае если бы он и вовсе не использовался, но все же без консультации с врачем его лучше не использовать.


Роаккутан - достаточно эффективный способ лечения акне. Принимать его без назначения врача ни в коем случае не рекомендуется! Чтобы избежать негативных побочных действий и быстро получить видимый результат, необходима консультация грамотного дерматолога.


Еще одним важным отличием Акнекутана от Роаккутана является цена. Так как Акнекутан производится по более эффективной технологии, разработанной в 2001 году и запатентованной в Бельгии, то стоит он примерно на 40% меньше, чем Роаккутан.

Наверх