» » Белые выделения при беременности 35 недель

Белые выделения при беременности 35 недель

состояние плода, выделения, нормы узи, фото

Для каждой женщины 35 неделя беременности - это еще один маленький шажок на пути к роддому.

Чувствуете вы себя неплохо, но постепенно появляется желание избавиться наконец-то от живота. Устали от своей беременности и с нетерпением ждете родов.

35 неделя беременности, сколько месяцев от начало зачатия

Порой довольно риторический и спорный вопрос, сколько недель длится ваша беременности. Часто ваши расчеты не совпадают с подсчетами врачей.

Давайте разберемся в этой непонятке, и скажем сразу, что оба сроки считаются правильными.

35 неделя, совпадает с 37 акушерской неделей.

Обычно врачи начинают отсчет с первого дня последней менструации, а эмбриональный отсчет начитается со дня овуляции, то есть приблизительно середина цикла месячных.
Разница составляет около 2-х недель. Но есть и некоторые нюансы в подсчетах.

Сейчас главным образом идет накопление жировой и мышечной ткани. На последних сроках малыш набирает до 220 г каждую неделю. Его вес на 35 неделе беременности составляет в среднем 2400-2500 г, а размер (полный рост) доходит до 47 см, но, конечно же, эти данные очень индивидуальные и не в последнюю очередь зависят от генов. Ваш ребеночек вообще уникален: уже оформился неповторимый рисунок его кожи, и все черты лица в целом отличаются индивидуальностью. Правда, глаза у всех деток сейчас серо-голубые, но это еще не окончательный их цвет.

Кожица малыша постепенно разглаживается и приобретает приятный розоватый оттенок, с тела исчезает пушок лануго. На 35 неделе беременности главным образом округляются плечики. Совсем скоро детка начнет опускаться, прижимаясь головкой и плечами вниз. Сейчас он устраивается поудобнее, занимая положение, в котором будет рождаться. В животике уже явно маловато места, движения крохи достаточно скованы, он может даже поцарапаться нечаянно (ноготки достаточно длинные). Но в целом, несмотря на тесноту и в большинстве случаев перевернутое вверх тормашками состояние, ребеночку очень комфортно в мамином лоне. Чего не скажешь о самой маме…

  Ощущения (шевеления)

Порой вам может казаться, что вы вот-вот задохнетесь. Не пугайтесь: во-первых, так бывает не у всех женщин, во-вторых, это временное состояние. Чтобы облегчить дыхание, встаньте на четвереньки, расслабьтесь и медленно глубоко вдохните, а затем так же спокойно выдохните воздух. Повторите движение несколько раз, пока вам не станет легче. В крайних случаях звоните в скорую и консультируйтесь, если вам так будет спокойнее. Но переживать особо нечего, потому как одышка на 35 неделе беременности – явление вполне физиологическое.

Дно матки сейчас возвышается на пиковой высоте: 15 см над уровнем пупка или 35 см над лонным сочленением. Под ее давлением легкие сплющиваются и не могут работать в полную силу. Но уже со следующей недели живот, вероятно, начнет опускаться. Правда, это принесет дополнительный дискомфорт в области таза, зато дышать будет значительно легче.

На сроке тридцать пять недель, дно матки находится на своей пиковой высоте, сейчас она возвышается над пупком на 16 см или над лоном – на 36 см. Матка давит на легкие, которые не работают во всю мощь, потому что они сплющены. Однако скоро живот опустится, и произойдет это, скорее всего, на следующей неделе. Дышать будет легче, но область таза будет чувствовать себя дискомфортно.

Постарайтесь сейчас питаться правильно. Отказавшись от жареной пищи, и введя дробное питание, вы, возможно, сумеете снизить дискомфорт, вызванный изжогой, которая может сейчас вам досаждать.

Каждый день бывайте на свежем воздухе, вы и ваш ребенок сильно нуждаетесь в обязательных прогулках. Однако быстрая и долгая ходьба не рекомендуется.

На сроке тридцать пять недель беременности, будущая мамочка может мучиться бессонницей. Поза для сна должна быть удобной, поэтому вам поможет подушка или валик. Подложив их под все стороны, чтобы было удобно, найдите себе комфортное положение. Ни в коем случае не спите на спине, спите на боку, или даже полусидя. На ночь не потребляйте много жидкости, прекращайте пить после 18.00, и тогда ночью вам придется меньше вставать по нужде. Не прибегайте к снотворным! Даже если вы без причины ночью не можете заснуть, постарайтесь дневной отдых свести на «нет», гулять перед сном, не наедаться на ночь, и главное, если уснуть не получается, не пытайтесь уснуть изо всех сил, а-то сон точно растворится. Вам нужно просто почитать книжку, включить приятную музыку, заняться чем-нибудь приятным и спокойным.

Не стоит пугаться, если видите сны о беременности и родах, если даже они не очень хорошие. Почти у всех беременных женщин бывают такие сны. Они из ваших страхов, переживаний и раздумий. Даже если вам кажется, что вы не обеспокоены предстоящими родами, то в подсознанье у вас все равно содержатся все переживания. 

Естественные белые выделения при беременности, при которых нет повода беспокоиться, слизистые, без различных примесей (комков, хлопьев и пр.), цвет может быть как прозрачным, так и млочно-белым, без характерного запаха.

При таких физиологических выделениях женщина должна тщательно соблюдать гигиену половых органов (носить удобное белье из натуральных тканей, регулярно мыть половые органы, использовать ежедневные прокладки и т.п.).

Густые белые выделения при беременности

Первые 3 месяца беременности проходят под сильным влиянием гормона прогестерона. В первое время он вырабатывается желтым телом, которое образуется после разрыва фолликула. После того, как яйцеклетка оплодотворена, желтое тело увеличивается и производит прогестерон в достаточно больших количествах. Прогестерон помогает удержать эмбрион в матке. Именно под влиянием этого гормона образуется густая слизь в шейке матки (пробка). Густые белые выделения при беременности появляются из половых органов в результате большого количества прогестерона в организме женщины. Обычно женщина замечает на нижнем слизистые сгустки белого либо прозрачного цвета, которые выделяются бессимптомно, не вызывая неприятных ощущений. Такие выделения без запаха и неприятных ощущений в половых органах не должны вызывать беспокойства у женщины, особенно в первом триместре.

Во втором триместре плод уже прочно закрепляется внутри матки, плацента практически созрела, начинается активная выработка другого гормона – эстрогена. На этом этапе беременности происходит развитие матки, которая все время увеличивается и молочных желез, которые подготавливаются к выработке молока. Эстроген становится частой причиной появления у женщины беловатых либо бесцветных выделений. Такие выделения также не относятся к патологии. Но в случае если выделения приобретают неприятный запах, изменяется цвет, начинает беспокоить дискомфорт в половых органах (зуд, жжение и пр.) нужно сообщить об этом гинекологу, чтобы предотвратить тяжелое развитие серьезных заболеваний.

Роды на 35 неделе беременности не несут никакой опасности, мало ли по каким причинам ему захочется появиться на свет. Мамы детей, родившихся в этот срок, не видят проблемы со своими чадами, поэтому в случае чего расстраиваться не нужно. Его системы жизнеобеспечения уже сформированы, врачам даже не придется работать с его дыханием, все будет хорошо.

35 неделя беременности – ощущения мамы

Зеленоватые или бело-желтые выделения при беременностис неприятным запахом чаще всего говорят о наличии инфекционного заболевания. С чем именно вы столкнулись, точно сможет сказать только врач после того, как возьмет мазок и сделает анализ. Соответственно, и лечение назначить тоже может только медик.

Женщина на приеме у врача: если выделения при беременности оказались признаком инфекции, то лечение может назначить только специалист.

Выделения белые, жидкой консистенции в период беременности могут быть как патологическими, так и нормальными. Причинами их могут быть гормональные изменения или же инфекционные заболевания. В первом случае, эти выделения не должны беспокоить.

Если же выделения сопровождаются неприятными симптомами (чувство зуда или жжения), необходимо обращение к врачу и прохождение диагностических процедур (сдача анализов). Чтобы выявить причинное заболевание данного вида выделений, обычно назначают анализы крови, мочи и мазки. А после, назначается лечение с учетом особенностей положения женщины.

К возможным причинным заболеваниям относятся:

Лучше в таких случаях вызвать бригаду «скорой помощи» и ехать в роддом. Заниматься выяснением причины выделений должен доктор, так как только он сможет оценить ситуацию и принять правильное решение.

Выделения при отхождении околоплодных вод

Кроме того, лечение от кандидоза должен получать и половой партнер.

На время терапии необходимо применение барьерных методов контрацепции, правильная гигиена, ношение белья из натуральных тканей. По окончании курса лечения обязателен повторный анализ мазка.

Общие рекомендации для снижения дискомфорта от выделений

Еще одна возможная проблема - болевые ощущения в заметно потяжелевшей груди. Необходимо приобрести бюстгальтер для кормления такого размера, чтобы он нигде не жал и ничего не сдавливал, но в то же время хорошо поддерживал грудь.

Шевеления ребенка могут вызывать болевые ощущения в подреберье. Если у мамочки геморрой, то обязательно возникнет боль в заднем проходе. У работающих за компьютером возможны неприятные ощущения в запястьях и пальцах рук. Любые болевые ощущения снижаются, если женщина умеет расслабиться. Единственный повод обратиться к врачу - боли в животе. Остальные необходимо просто перетерпеть.

Наверх