» » Беременность и хронический холецистит

Беременность и хронический холецистит

Хронический холецистит: симптомы, причины, лечение, диета

Что это такое? Хронический холецистит – представляет собой воспалительное заболевание желчного пузыря, которое чаще всего возникает в результате его инфицирования условно-патогенными микроорганизмами.

От данного заболевания наиболее часто страдают люди старше 40 лет. Что касается гендерных различий, то наиболее подвержены развитию данного заболевания женщины.

При данной патологии отмечается нарушение моторной функции желчного пузыря. Хронический холецистит может быть часто или редко рецидивирующим, вялотекущим или же иметь атипичное течение.

или острый, и

. Симптомы и лечение будет напрямую зависеть от формы недуга. Эта дифференциация проводится на основе данных про то, как протекает болезнь и каков характер ее возникновения.

В подавляющем большинстве случаев острый холецистит возникает на фоне желчнокаменной болезни, именно поэтому его часто называют калькулезным. Данная разновидность холецистита развивается очень быстро и характеризуется острым течением. Воспаление образуется вследствие того, что камень перекрывает пузырный протек и препятствует свободному оттоку желчи. В редких случаях подобная ситуация может возникнуть при лямблиозе.

Хронический холецистит отличается тем, что он развивается постепенно, поэтому часто человек может узнать о нем уже на поздних стадиях. Первопричины его образования аналогичные с этиологией острого холецистита, однако, в данном случае воспалительный процесс присоединяется уже после того, как в желчном пузыре произошли такие изменения как утолщение стенок органа, образование спаечных процессов, нарушение оттока желчи.

В зависимости от того, в какой форме находится холецистит, симптомы недуга и способы лечения будут разниться.

Причины холецистита

Холецистит бескаменный хронический

В желчный
пузырь инфекционные агенты способны проникать тремя путями: из кишечника по
желчному протоку, по печеночной артерии вместе с кровью, во время аппендицита,
аднексита или гнойной пневмонии, вместе с лимфой.

С течением
развития холецистита хронического бескаменного нарушается процесс оттока желчи,
происходит ее застой, стенки желчного пузыря отекают, утолщаются, вследствие
чего нарушается его тонус и подвижность.

Для подтверждения диагноза проводят ультразвуковое исследование, имеющую большую(98%) достоверность. При этом исследовании и обнаруживаются и камни, и утолщение стенки пузыря.

Лечение заболевания 

Лечение

К счастью, холецистит без труда диагностируется с помощью обычного осмотра гастроэнтерологом и УЗИ, которое абсолютно безопасно для плода. Благодаря этому методу исследования врачи получают ценную информацию о характере нарушений желчного пузыря и его протоков, а также о наличии камней. На основании этих данных и принимается решение о виде назначаемого лечения холецистита при беременности.

Обычно лечение хронического холецистита не требует госпитализации больной, причем в большинстве случаев оно проводится без помощи хирургов. Хотя при обострении заболевания или развитии опасных осложнений все же может потребоваться госпитализация беременной и проведение операции.

  • Фиброгастродуоденоскопию (ФГДС) – эндоскопический метод диагностики, позволяющий детально рассмотреть состояние слизистой оболочки верхней части желудочно-кишечного тракта, в частности, сфинктер Одди. Также во время ФГДС берется на исследование желчь;
  • УЗИ. Этот простой и безопасный метод позволяет определить наличие камней в желчном пузыре и его протоках.

Эти методы являются основными в диагностике холецистита. В некоторых случаях, при подозрении на опухолевый процесс, может применяться КТ (компьютерная томография) или МРТ (магнитно-резонансная томография). Для диагностики холецистита можно обратиться в медицинский центр в СПб. Опытные специалисты центра более точно поставят диагноз и при необходимости подберут адекватное лечение.

5.

Все по правилам

Всех перечисленных рекомендаций стоит придерживаться каждому из нас, и особенно в остром периоде любого заболевания, вызванного инфекцией.
А что делать, если хронический холецистит уже стал реальностью? Так всю жизнь и сидеть на строгой диете? Возможно, вас обрадует сообщение, что однократные погрешности холецистит легко „прощает". Захотелось вам, положим, съесть нежную телячью отбивную — доставьте себе такое удовольствие. Но в следующие два дня „утешьте" свой желчный пузырь горячей геркулесовой кашкой или белковым паровым омлетом. На обед приготовьте вегетарианский супчик без обжаривания овощей и отварную нежирную рыбу с картофельным пюре.

Если на фоне заболевания развился кожный зуд, то оправдано назначение препаратов, уменьшающих его (например, клофибат или холестирамин). При выраженной интоксикации в условиях стационара проводят внутривенное капельное введение необходимых препаратов. Также желательно назначение витаминотерапии.

Фрукты. Разрешены различные сладкие, спелые фрукты и ягоды в сыром виде и в блюдах джемы, варенье из спелых и сладких ягод и фруктов.

Сладости. В случае чрезмерно быстрого набор; веса сладости придется ограничить.

Напитки. Разрешен некрепкий чай, можно молоком, муссы, соки из фруктов, ягод и овощей разбавленные кипяченой водой, отвар шиповника, компоты из сухофруктов, кисели.

В план лечения хронических холециститов включают лечение минеральной водой (смирновская, ессентуки № 4 и № 17, миргородская нафтуся, славяновская, новоижевская и др.). Минеральная вода употребляется по 200 мл в теплом виде 3 раза в день за 1-1,5 часа до еды в течение 14-21 дня. В третьем триместре, когда желательно уменьшить количество выпиваемой жидкости, лечение минеральными водами не рекомендуется. Есть также фитотерапевтические методики, комплексы лечебной физкультуры (обычно их рекомендуют уже тогда, когда обострение стихает).

У части пациентов после оперативного лечения по поводу желчнокаменной болезни развивается так называемый постхолецистэктомический синдром. Он проявляется болями в правом подреберье, диспепсическими жалобами (тошнота, горечь во рту, изжога и т.д.), создается впечатление, что болезнь вернулась вновь. Поэтому всем беременным, перенесшим в прошлом операцию холецистэктомии, необходимо находиться под наблюдением у терапевта женской консультации и проводить профилактические мероприятия, направленные на предупреждение развития возможных осложнений. Им следует соблюдать режим питания (5 – 6 раз в день, дробными порциями) и диету типа 5 стола. Показан прием желчегонных препаратов (например, фламина), проведение «слепых» тюбажей.

Запись к специалистам по телефонам:+7(495) 241-6200 (Красная Пресня) и 241-6201 (Щукинская). Вы можете также записаться к врачу на нашем сайте, мы Вам перезвоним!

Наверх