Аборт у не рожавшей

Медикаментозный аборт - Услуги - Медицинская Клиника "Мед Скан"


На сегодняшний день одной из основных задач акушера-гинеколога является сохранение репродуктивного
здоровья женщины. Несмотря на большое распространение разнообразных методов контрацепции не планируемая беременность
остается весьма актуальной медицинской и социальной проблемой. Даже правильно произведенный хирургический аборт
способен нанести большой вред здоровью женщины, но до настоящего времени аборты, к сожалению, остаются в нашей стране
ведущим методом планирования семьи.

Сроки беременности, на которых можно делать медикаментозный аборт


Официально утвержденным максимальным сроком, на котором можно
осуществлять процедуру медикаментозного аборта является 42 дня аменореи
(количество дней отсутствия менструации, считая от первого дня последней менструации).
Срок рассчитывается от последнего дня последней менструации, что соответствует 3 неделям задержки
наступления следующей менструации. К настоящему времени в мире накоплены данные об эффективности
и безопасности медикаментозного аборта до 49 дней аменореи (4 недели задержки), а в ряде случаев до
63 дней аменореи. Эффективность метода обратно пропорциональна срокам беременности, поэтому проводить
медикаментозный аборт на более поздних сроках не рекомендуется, это может привести к неполному аборту
или продолжающей развиваться беременности, что потребует дополнительного хирургического вмешательства.

Методика проведения медикаментозного аборта 

1 этап.
При посещении лечебного учреждения женщина в
обязательном порядке должна сдать анализы и пройти УЗИ с целью установления
точных сроков беременности, исключении внематочной беременности и других
противопоказаний. В случае, если противопоказания отсутствуют, сроки позволяют
провести медикаментозный аборт и внематочная беременность исключена, пациентка
в присутствии врача принимает  первую
часть таблеток, утвержденных для 
проведения медикаментозного аборта МЗ РФ, и остается в лечебном
учреждении под наблюдением врача  2-3
часа.

На ранних сроках женщина сама решает сделать ей аборт или нет. На поздних же сроках создается комиссия на основании заявления беременной, которая рассматривает веские причины прерывания беременности, например, угроза здоровью.

Виды искусственных абортов:

Медикаментозный аборт. При этом аборте в основном используют препарат «Мефипристон», с помощью которого прерывают беременность. Его применяют в небольших дозах. Он вызывает сокращение матки, вызывая отторжение яйца от организма. Это самый щадящий вариант для женщины, которая решила прервать свою беременность.

Медикаментозный аборт проводится на ранних сроках, до 8 недель (второй месяц беременности). Для начала беременная делает УЗИ, после чего заполняет бланк согласия на проведение данной процедуры. После этого врач дает три таблетки и женщина идет домой.

Проходит 1-2 дня и начинается кровотечение, похожее на месячные, это и означает прерывание беременности. Затем необходимо провести еще одно УЗИ, чтобы удостовериться, что в матке не осталось частиц плодного яйца. Если что-то от плода останется в организме, то это может привести к серьезному воспалению!

Заключительной частью операции аборта является контрольное выскабливание внутренних стенок матки с использованием кюретки с острой петлей сравнительно небольшого размера. Это делается для того, чтобы врач убедился в полном отделении и удалении из матки всего плодного яйца. Оставление в полости матки даже незначительных частиц плодного яйца может вызвать ряд осложнений: плохое последующее сокращение мышц матки, кровотечение, развитие очага инфекции.

Не имея возможности четко определить место прикрепления плодного яйца, а также точно регулировать силу необходимых соскабливающих движений, врач невольно может удалить не только всю слизистую оболочку матки, но и повредить ее мышечный слой.

Наибольшему повреждению при выскабливании стенок матки подвергается место прикрепления плодного яйца. Кроме того, повреждения часто приходятся на нижний сегмент матки, так как именно к нему сходятся все выскабливающие движения при использовании кюреток в процессе производства аборта.

В дальнейшем такие поверхностные и как будто незначительные повреждения мышечных стенок матки могут повлечь за собой тяжелые для женщины последствия.

Если чрезмерно удалить ткань с внутренней поверхности матки, то новая слизистая оболочка может восстановиться не полностью и быть недостаточно полноценной. Это неизбежно отрицательно скажется на ее дальнейшей весьма важной функции в процессе менструального цикла. На местах повреждения мышечных волокон матки могут образоваться рубцы и сращения (синехии), меняющие архитектонику полости матки.

Особенно часто эти ранения происходят при неправильном положении матки, ее резком загибе, когда между шейкой и телом матки образуется острый угол и инструментом трудно проникнуть из канала шейки матки в ее полость, а также при значительном истончении стенок матки в результате неоднократно произведенных абортов.

 Делают ли аборт кошкам без применения гормонов на поздних сроках? Да, но чем больше срок, тем выше вероятность серьезных осложнений. Если владелец решает стерилизовать беременную любимицу, процедуру нужно провести как можно скорее. Подтвердить беременность можно, проведя исследование УЗИ через две недели после спаривания. Если владелец точно знает, что вязка состоялась, и уверен, что никогда не хочет выращивать котят, разумнее провести стерилизацию сразу, не дожидаясь появления признаков беременности. 

Дело в том, что организм рожавшей женщины уже прошел «боевое крещение», и в плане репродуктивного здоровья он более крепок и лучше, чем организм нерожавшей, подготовлен к таким стрессам, как аборт. Не зря же часто имеют место случаи, когда женщина, много лет лечившаяся от бесплодия и, наконец, родившая, потом вдруг нежданно-негаданно беременеет, даже не стремясь к этому.

  • женщины, количество абортов которых 2 и больше;
  • женщины с воспалительными болезнями половых органов;
  • женщины, делающие хирургический аборт при первой беременности;
  • женщины, которые перенесли операцию на яичниках или матке.

) увеличивает шанс на внематочную беременность, на патологии плаценты и самого плода. После первого аборта угроза выкидыша составляет 1/4 всех случаев, второй аборт увеличивает эту цифру до 1/3. последующие аборты не только увеличивают риск неудачной беременности до 50%, но и рождают угрозу рака молочной железы, опухолей матки и шейки матки.вакуумный абортСамое страшное последствие аборта – это невозможность родить здорового ребенка. Аборт (

Осложнения при медикаментозном аборте

Но с проведением мини аборта нельзя медлить. Его можно делать не позже шестой недели беременности, а чем раньше он будет сделан, тем выше вероятность отсутствия неблагоприятных последствий.

Кроме этого важно, чтобы женщина перед мини абортом прошла полный осмотр, а после него соблюдала все рекомендации по врача, в частности, схему приема лекарства и временные ограничения.

Хорошо все обдумайте, прежде чем принять окончательное решение.

вернуться назад

Задайте вопрос
Принимаю Регивидон в течении 7 лет, всегда пью таблетки в одно и тоже время. И вот на днях после 3-х дневной задержки купила тест. Результат просто ошеломил-беременна! ! ! Два года назад так же забеременела подруга, тогда я решила, что она просто пропустила одну из таблеток, у меня же никогда не было проблем! Итог. Придется идти н. . .
подробнее
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть? У моей мамы (60лет) на спине в районе позвоночника между лопатками уже очень давно появился бугорок. сначала он был похож на жеровик, папа ей периодически выдавливал, оттуда выходила белая масса с неприятным запахом, сейчас он давно уже не трогал его и бугорок увеличился . . .
подробнее
Посмотреть последние вопросы

    © “MedAsk.ru” 2006-2016.

    © “MedAsk.ru” 2006-2016.

Наверх