» » Анализы на гормоны и антибиотики

Анализы на гормоны и антибиотики

Подготовка к анализам | Клинико-диагностические лаборатории "ОЛИМП"

Для обеспечения максимальной точности и достоверности результатов необходимо строго придерживаться установленных правил подготовки к предстоящему лабораторному исследованию. 


Половые гормоны принято разделять на эстрогены, андрогены и прогестины. Женскими половыми гормонами считаются эстрогены, мужскими – андрогены. Эти две группы гормонов присутствуют в организмах обоих полов, однако, в различных количествах. Так, в женском организме относительно высокое содержание эстрогенов, в мужском, соответственно, - андрогенов. Прогестины (или гестагены) являются гормонами беременности.

Когда сдаются анализы на половые гормоны?


Направление на сдачу анализов на половые гормоны женщина обычно получает при подозрении на нарушение их обмена. Заподозрить гормональный дисбаланс можно при расстройствах менструального цикла, обильных, болезненных либо скудных менструальных выделениях, невынашивании беременности, бесплодии.


Характерными внешними признаками гормональных нарушений являются нездоровая кожа (угревая сыпь, жирный блеск), чрезмерная сальность волос на голове, гирсутизм (избыточный рост волос на теле). Кроме того, при гормональном дисбалансе могут отмечаться резкие перепады артериального давления, отечность, головные боли, утомляемость, расстройства пищеварения.

  • прекращение приема всех медицинских препаратов. В случае невозможности сделать это, необходимо предупредить о приеме медикамента лечащего врача;
  • отказаться от употребления алкогольных напитков за 3 дня до сдачи образца на анализ;
  • отказаться от курения в день сдачи анализа;
  • воздержаться от употребления жирной и жареной пищи за 3-5 дней до сдачи анализа;
  • сдача образца на анализ должна производиться натощак, от еды следует воздержаться в течение 8-ми-12-ти часов, допускается питье только чистой воды;
  • соблюдение режима физических нагрузок. От спорта следует отказаться за 3 дня до сдачи анализа;
  • отдых в приемной в течение 10-15-ти минут перед сдачей образца на анализ, следует успокоиться и перевести дыхание;
  • консультация врача в том случае, если за 3-5 дней до сдачи анализа было проведение УЗИ исследование, сканирование, рентген.

Результат анализов на гормоны может различаться, если сдавать в разных лабораториях, в связи с чем сдача анализов рекомендована в одной и той же лаборатории. В случае необходимости проведения повторного исследования, образец крови на анализ должен сдаваться примерно в одно и то же время. 

За один-два дня до обследования желательно исключить из рациона жирное, жареное и алкоголь. Если накануне состоялось обильное застолье - перенесите лабораторное исследование на день-два, а за час до взятия крови воздержитесь от курения.

Если предстоит сдавать общий анализ крови, последний прием пищи должен быть не раньше чем за час до процедуры и может состоять из несладкого чая, каши - без сахара, молока и масла. Сдавать кровь на антитела к ВИЧ-инфекции, вирусным гепатитам, краснухе, цитомегаловирусу и ряду других инфекций можно утром, днем или вечером, и без предварительного голодания. И еще один момент.

Содержание многих показателей крови подвержено суточным - так называемым циркадным - колебаниям. Поэтому кровь для определения ТТГ, паратгормона, а также на железо сдают натощак, строго до 10 часов утра. В целом исследование концентрации гормонов желательно проводить всегда в одно и то же время - в этом случае сравнительный анализ полученных результатов будет более корректным.

на 17 день цикла меня укусила оса и распух палец. хирург сегодня назначил антибиотик и антигистаминное.

А теперь мои вопросы (Вы простите, если я тут много слишком написала... или чего-то важное забыла написать):

1.3. Пролактин.
За 1 день исключить половое сношение и тепловые воздействия (сауну), за 1 час - курение. Т.к. на уровень пролактина большое влияние оказывают стрессовые ситуации, желательно исключить факторы, влияющие на результаты исследований: физическое напряжение (бег, подъем по лестнице), эмоциональное возбуждение. Поэтому перед процедурой следует отдохнуть 10 - 15 минут, успокоиться.

1.4. ЛГ, ФСГ, эстрадиол.
Накануне исследования исключить физические нагрузки (спортивные тренировки) и курение. У женщин репродуктивного возраста (примерно с 12 - 13 лет и до наступления климактерического периода) анализ производится на 6 - 7 день менструального цикла, если другие сроки не указаны лечащим врачом.

1.5. Свободный тестостерон.
Между последним приемом пищи и взятием крови должно пройти не менее 8 часов (желательно - не менее 12 часов). Сок, чай, кофе (тем более с сахаром) не допускаются. Можно пить воду.

1.6. Соматотропный гормон.
За 3 дня до взятия крови необходимо исключить спортивные тренировки. За 1 час до взятия крови - курение. Исследование проводится натощак (через 12 часов после последнего приема пищи). Пациент должен находиться в полном покое в течение 30 минут перед взятием крови.


Сбор мочи произвести до 10 утра. Собрать и доставить в лабораторию 1-ю или 2-ю утреннюю порцию мочи.

СБОР МОЧИ ДЛЯ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Посев мочи (с определением чувствительности к антибиотикам)


Сбор мочи необходимо проводить до начала медикаментозного лечения и не ранее 5-ти дней после проведенного курса лечения. Мочу собрать в стерильный контейнер: ПЕРВЫЕ 15 мл МОЧИ СЛИТЬ В УНИТАЗ. Последующие 3-10 мл собрать в стерильный контейнер, плотно закрутить крышку. Доставить биоматериал в лабораторию в течение 1,5-2 часов после сбора. Допускается хранение биоматериала в холодильнике (при t +2° +4° С) не более 3-4 часов. При доставке в лабораторию позже указанных сроков результаты посева мочи могут быть недостоверны.

ПОДГОТОВКА К ИССЛЕДОВАНИЯМ КАЛА

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ:


  1. Кал должен быть получен без применения клизм и слабительных средств.

  2. В специальный контейнер (накануне бесплатно получить контейнер на рецепции нашего Центра, либо приобрести в ближайшей аптеке) собрать 1-2 чайных ложки кала.

  3. Доставить в процедурный кабинет Центра в течение 3-х часов после сбора (см. график работы процедурного кабинета), либо дождаться приезда нашей лабораторной бригады (если вы заранее заказали выезд лаборатории к вам на дом).

Биохимический экспресс анализ кала на дисбактериоз


Отобрать в отдельный контейнер 2-4 г (1 чайная ложка) кала и в этот же день доставить в лабораторию. При хранении свыше 3 часов, свежесобранный биоматериал заморозить в морозильной камере.
Доставить в лабораторию в сумке со льдом. Не размораживать!
Обязательно указать тип стула (понос, запор, без особенностей, стул со слабительными).

Исследование кала на скрытую кровь


За три дня до исследования из рациона необходимо исключить мясо, печень, кровяную колбасу и все продукты, содержащие железо (яблоки, болгарский перец, шпинат, белую фасоль, зеленый лук, огурцы).
В специальный контейнер собрать 1-2 чайных ложки кала. Доставить в лабораторию в течение 5-и часов после сбора.

ВНИМАНИЕ! При обращении в процедурные кабинеты КДЛ «ОЛИМП» не забудьте взять с собой дисконтную карту!

Женские гормоны провоцируют мигрень

Гормоны настроения

Не можете договориться? Виноваты гормоны

Наверх