» » Высота дна матки и срок беременности

Высота дна матки и срок беременности

высота дна матки | mamusiki.ru

высота дна матки

С шестнадцатой недели беременности обязательной процедурой при посещении акушера-гинеколога становится измерение высоты дна матки (ВДМ). Почему это не делается раньше? Потому что до этого времени матка находится в пределах тазовых костей и проведение данного исследования возможно только при помощи УЗИ или внутреннего гинекологического осмотра. Но уже с данного срока беременности такое измерение врач-гинеколог будет проводить при каждом очередном приеме беременной женщины.

Матка увеличивается в размерах на протяжении всего срока беременности. Ее размер удваивается уже к концу второго месяца беременности, и ее форма из грушевидной превращается в более округлую. Такая округлая форма сохранится вплоть до третьего триместра беременности, в начале которого матка станет по форме сходна с яйцом. Все эти изменения в форме и размерах матки опытный врач-гинеколог может определить путем измерения высоты стояния ее дна при проведении обычного внешнего акушерского осмотра.

Для определения высота дна матки используется обычная сантиметровая лента. С ее помощью врач определяет расстояние (в сантиметрах) от дна (верхней части) матки до верхнего края лонного сочленения. Благодаря полученному результату доктор может проследить темпы роста живота и уточнить ориентировочный срок беременности (ВДМ в сантиметрах приблизительно равна сроку беременности в неделях, т.е. ВДМ=23 см соответствует 23-ей неделе беременности).

Высота дна матки по неделям – как определить

  • На ранних сроках через влагалище прощупываем размер матки.
  • 12-ая неделя – матка достигает лонного сочленения.
  • С 13-ой недели она выходит за пределы области таза, и прощупывается через брюшную стенку.
  • В лежачем положении беременной сантиметровой лентой измеряется расстояние между лобковым симфизом и самой высокой точкой матки (дно).
  • Результаты фиксируются в тетрадь, чтобы отслеживать их динамику.
  • Примерные размеры высоты дна матки по неделям в сантиметрах: 8-9 недель – 8-9; 16-17 недель – 14-19; 38-39 недель – 35-38.
  • Высота стояния дна (ВСД) примерно соответствует сроку беременности в неделях.

Если на определенном сроке высота стояния дна матки превышает нормальные значения, то врач может заподозрить многоплодную беременность, а если меньше – низкие темпы роста плода, маловодие, косое или поперечное положение.

Недели

ВДМ / см

8-9

8-9

26-27

25-28

Если показатель ниже установленной нормы:

  • Маловодие;
  • Медленное развитие плода;
  • Широкий таз (у женщин с крупным телосложением);
  • Неправильно поставленный срок беременности;
  • Неверное измерение ВДМ.

Если показатель выше нормы:

таблица соответствия ВДМ сроку беременности Начальное измерение начинается в 8-9 недель, когда матка изменяет свою форму и становится похожа на гусиное яйцо. Именно с этого периода ее можно прощупать, т.к. она выходит за пределы малого таза и имеет новое положение — чуть выше лобка. Кроме того, именно в это время желтое тело начинает исчезать постепенно, а плацента активно работать. Малыш не смотря на свои небольшие размеры уже шевелиться, а в его организме начинают формироваться кровеносные сосуды. На 10-13 неделе у беременной длина матки достигает примерно 10-11 см. Организм пытается очистится, за счет этого усиливаетсяВСД матки по месяцам токсикоз. Высота дна матки на 14-16 неделе уже достигает примерно 15 см. На этот период у плода уже сформированы все органы. Матка изменяет свое положение и уже находится в промежутке — от лобковой части и до пупка. На 17-18 неделе ВДМ матки = 19 см. У матери на этот период уже сформирована плацента, а у ее малыша — иммунная система, все конечности и мозжечок. Половина срока — 20 недель. Высота дна матки по неделям соответствует (примерно) сроку беременной женщины. Матка расположена на 1,5 пальца ниже пупка. Вес плода на 22 -24 неделе равен — 550-610 грамм. Его легкие начинают свое формирование, а мышцы и кости — развитие. Размер матки достигает 23 см. Высота дна матки на 28 неделе = 28 см. ВСД уже находится выше пупка, примерно на 1,5-2 пальца. Начало третьего триместра — 29-30 недель. ВДМ матки чуть больше срока, примерно 31 см. В этот момент многие женщины жалуются на повышенное артериальное давление и это не удивительно, т.к. матка очень сильно увеличилась в размерах. 9 месяц беременности и 32 неделя, длина матки — 32 сантиметрам. На 36 неделе дно матки вновь поднимается и достигает линии реберных дуг. Беременность подходит к своему логическому наступлению, до встречи с малышом осталось подождать 2-3 недели. На 38 неделе вес ребенка достигает 2200 кг, хотя в некоторых случаях может и не много больше. У женщины появляется изжога, из-за того, что матка давит на органы пищеварения, ведь ее длина = 32 см. Подготовка к родам — 40-ая неделя. ВДМ — 34 см. Такую беременность принято называть доношенной. Женщине остается подготовиться к родам и к первому знакомству с малышом.

Почему высота дна матки может отличаться от среднестатистической по неделям? Влияние может оказать несколько факторов:

Измерение высоты дна матки перед родами дает возможность установить предположительный вес ребенка и принять решение о тактике ведения процесса родоразрешения. Опять же, не стоит упускать из виду индивидуальные особенности каждого организма и процесса вынашивания.

Все приемы проводят очень осторожно и бережно, так как резкие движения могут вызвать рефлекторное напряжение мышц передней брюшной стенки и повышение тонуса матки.

Вовремя проведения наружного акушерского обследования врач оценивает тонус мышц матки. В норме стенка матки должна быть мягкой, при повышении тонуса матки стенка матки становится твердой. Повышенный тонус (гипертонус) матки является одним из признаков угрозы прерывания беременности, он может возникать на любом сроке, при этом женщина, как правило, ощущает боли внизу живота и пояснице. Боли могут быть незначительные, потягивающие или очень сильные. Выраженность болевого симптома зависит от порога болевой чувствительности, продолжительности и интенсивности гипертонуса матки. Если повышенный тонус матки возникает кратковременно, то боль или ощущение тяжести внизу живота чаще всего незначительные. При длительном гипертонусе мышц матки болевой симптом обычно более выраженный.

К содержанию

Что чувствует женщина?

Превышение предполагаемых размеров беременности характерно для такой патологии, как хорионэпителиома — опухоль, развивающаяся из плацентарной ткани и представляющая собой большое количество мелких пузырьков. При этой опухоли плод погибает, а для сохранения здоровья матери необходимо своевременное лечение.

В более поздние сроки беременности отставание темпов увеличения дна матки чаще всего встречается при гипотрофии плода, то есть при задержке его роста. При этой патологии малыш рождается даже при своевременных родах с весом менее 2600 г, затруднена его адаптация к внеутробной жизни.

Маловодие также может служить причиной того, что размеры матки меньше ожидаемых. Среди возможных причин этого осложнения — гипертоническая болезнь у матери, инфекционно-воспалительные заболевания, воспалительные заболевания женской половой сферы, поражение выделительной системы плода, плацентарная недостаточность, гестоз — серьезное осложнение беременности, при котором наблюдается генерализованный спазм сосудов; оно обычно проявляется отеками, повышением давления, появлением белка в моче.

Уменьшение высоты стояния дна матки возможно при поперечном положении плода, когда малыш в матке расположен так, что головка и тазовый конец находятся по бокам. При поперечном положении плода роды через естественные родовые пути невозможны.

Размеры матки больше предполагаемого срока беременности бывают также при многоплодии. Как известно, многоплодная беременность относится к беременностям высокого риска: при ней возрастает вероятность различных осложнений.


Кожа на животе растягивается по мере увеличения срока беременности. Пройдет ли этот процесс бесследно?

- особенности строения таза у крупных женщин.

При несоответствии ВДМ недельному сроку врач обычно назначает проведение других методов обследования (УЗИ, кардиотокографию плода (КТГ), допплерометрию и др.).

© Copyright: kukuzya.ru
.редакцииЗапрещено любое копирование материала без согласия

Наверх