» » Живот во время беременности

Живот во время беременности

Как растет живот во время беременности? - Регулярные обследования беременных - Беременность - Каталог статей - ВОЛГО-МАМЕ.РУ

ОДОБРЕНО ВОЛГО-МАМАМИ


Проект направлен на составление рейтинга наиболее популярных
брендов детско-родительских товаров на основе коллективного опыта мам
и пап Волгограда и Волжского. Подробнее
»»

ОДОБРЕНО ВОЛГО-МАМАМИ

Каталог статей


Как растет живот во время беременности?

От чего зависят размеры живота во время беременности?

Высота живота, то есть высота расположения дна матки, в норме соответствует
сроку беременности. Например, на 32-й неделе беременности она должна быть равна
32-33 см. А вот "полнота" живота зависит от индивидуальных особенностей
женщины. Иногда на нее влияет анатомическое строение: у миниатюрных женщин с
узким тазом живот гораздо заметнее, чем у высоких женщин с пышными бедрами.
Но больше всего рост живота связан с общей прибавкой веса беременной. И именно
на это женщина должна постоянно обращать свое внимание.

Какая прибавка веса считается нормальной?

Как спать при беременности?

Как спать при беременностиПервые месяцы

Думаю, все уже поняли, что гипертонус бывает разный. Он может проявляться по передней и задней стенке матки. Сама по себе разница в этих понятиях не сильно важна. Необходимо просто помнить, что в любом случае тонус – это нехорошо. Он может обостриться и привести к нежелательным последствиям.

Если у беременной во время беременности твердеет живот – то это не всегда повод для госпитализации. Конечно – только если это не опасно для жизни мамы и/или малыша. У меня, например, была такая история. Сразу после новогодних праздников, первым рабочим днем оказалось 6 января. Как вы понимаете, Новый год не может пройти спокойно. Гости, дискотека, танцы. Все выдалось на удивление ярко и незабываемо. Несколько дней мы танцевали как никогда раньше. И, конечно, на огромных каблуках.

Так вот, 6 января на работе я не могла спокойно просидеть и десяти минут. Тянуло низ живота, болела спина. Я была уверена в том, что где-то протянуло спину, а может быть даже болят почки.


Так, на 12-й неделе беременности длина плода составляет 6–7 см, масса тела 20–25 г.
В 20 недель беременности длина плода достигает уже 25–26 см, масса – 280–300 г.
В 28 недель беременности длина плода составляет 35 см, масса тела – 1000–1200 г.
В 32 недели беременности длина плода достигает 40–42 см, масса тела – 1500–1700 г.
В 36 недель беременности эти показатели составляют соответственно 45–48 см и 2400–2500 г.


Масса тела доношенного плода к моменту родов составляет 2600–5000 г, длина – 48–54 см.

Рост плода в матке и увеличение количества околоплодных вод врач контролирует на каждом приеме беременной женщины с помощью приемов наружного акушерского исследования. Женщина лежит на спине, ноги выпрямлены, мочевой пузырь перед исследованием нужно опорожнить. Врач измеряет сантиметровой лентой расстояние от верхнего края лонного сочленения до наиболее выдающейся части дна матки, определяя высоту стояния дна матки (ВДМ), а также окружность живота на уровне пупка (ОЖ). Измерения помогают сориентироваться в темпах роста живота. Ориентировочно высота стояния дна матки в сантиметрах соответствует сроку беременности в неделях. Окружность живота зависит от многих факторов, в первую очередь от конституции женщины и ее веса. Увеличение окружности живота и прибавка в весе находятся в прямой зависимости. В среднем, окружность живота изменяется на 1 см каждую неделю, начиная с 20 недель беременности.


Средние размеры высоты дна матки и окружности живота у женщин с нормальной массой тела до беременности

Как растет живот при беременности

3. Размеры и форма живота могут зависеть от наследственности. Поэтому предсказать параметры живота с большей вероятностью можно, рассматривая фотографии своей мамы в положении (или же мамы отца, если вы унаследовали его комплекцию).

4. Прибавка в весе во время беременности также окажет влияние на размеры живота.

Размеры матки во время беременности

Как должны расти размеры живота при беременностиВ 4 недели беременности величина матки достигает приблизительно размера куриного яйца.
В 8 недель она уже соответствует размерам гусиного яйца.
В 12 недель размер матки достигает величины головки новорожденного, дно ее доходит до верхнего края лонного сочленения.
После 12 недель беременности дно матки прощупывается через переднюю брюшную стенку.
В 16 недель оно располагается на середине расстояния между лобком и пупком.
В 20 недель дно матки на два поперечных пальца ниже пупка. В это время животик уже заметно увеличен; это видно невооруженным глазом, даже если будущая мама в одежде.
В 24 недели дно матки находится на уровне пупка.
В 28 недель дно матки определяется на 2-3 пальца выше пупка.
В 32 недели дно матки расположено посредине между пупком и мечевидным отростком, пупок начинает сглаживаться.
В 38 недель дно матки поднимается до мечевидного отростка и реберных дуг — это наивысший уровень стояния дна матки.
В 40 недель дно матки опускается до середины расстояния между пупком и мечевидным отростком. В конце беременности выпячивается пупок.

Если размеры живота не соответствуют норме

Темпы увеличения матки, а значит, и роста живота должны достаточно строго соответствовать вышеприведенным параметрам, так как являются важным показателем нормального течения беременности.

Как растет живот во время беременности. Боли в животе: откуда?

К содержанию

Превышение предполагаемых размеров беременности характерно для такой патологии, как хорионэпителиома — опухоль, развивающаяся из плацентарной ткани и представляющая собой большое количество мелких пузырьков. При этой опухоли плод погибает, а для сохранения здоровья матери необходимо своевременное лечение.

В более поздние сроки беременности отставание темпов увеличения дна матки чаще всего встречается при гипотрофии плода, то есть при задержке его роста. При этой патологии малыш рождается даже при своевременных родах с весом менее 2600 г, затруднена его адаптация к внеутробной жизни.

Маловодие также может служить причиной того, что размеры матки меньше ожидаемых. Среди возможных причин этого осложнения — гипертоническая болезнь у матери, инфекционно-воспалительные заболевания, воспалительные заболевания женской половой сферы, поражение выделительной системы плода, плацентарная недостаточность, гестоз — серьезное осложнение беременности, при котором наблюдается генерализованный спазм сосудов; оно обычно проявляется отеками, повышением давления, появлением белка в моче.

Уменьшение высоты стояния дна матки возможно при поперечном положении плода, когда малыш в матке расположен так, что головка и тазовый конец находятся по бокам. При поперечном положении плода роды через естественные родовые пути невозможны.

Размеры матки больше предполагаемого срока беременности бывают также при многоплодии. Как известно, многоплодная беременность относится к беременностям высокого риска: при ней возрастает вероятность различных осложнений.


Кожа на животе растягивается по мере увеличения срока беременности. Пройдет ли этот процесс бесследно?


Таким образом, форма живота также имеет значение для определения особенностей течения беременности, однако научных данных относительно того, что по ней можно определить предполагаемый пол ребенка, к сожалению, нет.


Живот будущей мамы станет заметен окружающим лишь к 4 — 5-му месяцам беременности. Но мы теперь знаем, что его рост начинается значительно раньше. Поэтому уже с самого начала ожидания малыша беременная женщина должна относиться к себе внимательно и бережно.

Появятся ли растяжки во время беременности?

Совет! Беременным обязательно необходимо пить больше жидкости и есть больше клетчатки. Следует ограничить употребление хлебобулочных изделий, маринованных продуктов, копченостей и острых блюд, так как они вызывают брожение в кишечнике. Врачи рекомендуют с утра на голодный желудок выпить стакан кефира или воды. В любом случае необходима консультация врача, чтобы не пропустить воспаление аппендикса, поскольку симптомами может быть высокая температура, диарея, боль в животе справа.

В период III триместра боли в животе могут быть первыми симптомами отслойки плаценты и преждевременных родов.

Совет! Если боли острые и появляются кровянистые выделения, то следует незамедлительно вызывать «Скорую помощь». За 2-3 недели до срока у беременных появляются «ложные схватки» - непостоянные, кратковременные и проходящие боли в низу живота. Главное, что эти боли не должны нарастать, иначе речь идет о настоящих схватках.

Наверх