» » Вторые роды легче чем первые

Вторые роды легче чем первые

как проходят, отзывы, особенности, легче или тяжелее первых

Вторые роды: как проходят, отзывы, особенности, легче или тяжелее первыхЖенщины, впервые попавшие в родильную палату уверены, что на долю их более опытных «коллег» выпадает меньше испытаний.

Ведь наверняка вторые роды, а тем более третьи и так далее проходят гораздо легче. Так ли это на самом деле?
Специалисты не возьмутся утверждать, что вторые роды проходят легче. С одной стороны, по проторенному пути идти проще, а с другой, спустя годы организм уже не такой сильный и выносливый.

Как проходят вторые роды

Каточек

14 фев 2011, 12:37


тема точно была...

вторые быстрее, за счет этого легче...

Никоша15

14 фев 2011, 12:37


Абсолютно согласна с malika0085.У меня вторые роды случились через 14 лет.Было очень больно,по-моему организм их воспринил, как первые роды, да еще в столь"преклонном возрасте"!Вторые роды отбили всю охоту идти за третьим.

Черноснежка

14 фев 2011, 12:46

ЦИТАТА ( malika0085 )

сколько времени прошло между родами. если разница минимальна то это утверждение действует на все сто

Не всегда

У меня разница 11 лет

Первый раз рожала11 часов а второй меньше 4 часов от самой первой схватки

,первый раз ужас-ужас второй быстро и легко

Малыш спускается чуть ниже к выходу, чтобы подготовиться к появлению на свет. В преддверии первых родов – за 1-2 недели, но всего за 2-3 дня, если близятся вторые роды.

Хотя женщине и нужна энергия, желание её пополнять резко пропадает за пару дней до начала, особенно у повторнородящих. И это странно, вроде организм должен помнить, что для такого сложного процесса требуется много сил. Но если вас тошнит при виде любимого блюда и из еды хочется только выпить стакан воды, поздравляю, очень скоро, буквально через 1-2 дня, вас ждет пополнение.

Естественное следствие из предыдущего признака скорого старта.

Есть более редкие признаки, но с ними вас ознакомили еще тогда, когда шла предыдущая беременность. Следите за собой, своим поведением и самочувствием, и сумеете предугадать начало появления второго ребенка. Повторные роды очень предсказуемы. Уже за 2 дня до начала вы будете знать о приближении старта.

Нередко можно услышать мнение о том, что вторые роды легче первых, и отчасти это действительно так. В первую очередь это относится к физиологии уже рожавшей женщины. Ее шейка матки будет раскрываться значительно легче, что, конечно же, снизит до некоторой степени болевые ощущения. Врачи объясняют это тем, что однажды раскрывшись, шейка матки в последующие разы в несколько раз быстрее приходит в состояние готовности к рождению ребенка. Для сравнения: у первородящих раскрытие происходит в среднем за 12-16 часов, если нет никаких осложнений, а при вторых родах время сокращается до 8, а иногда и до 4 часов. К тому же мышцы влагалища, натренированные однажды, долго не теряют своей формы и остаются эластичными, что тоже помогает облегчить процесс схваток.

Все это непосредственно влияет на то, сколько длятся вторые роды – вопрос, который тревожит многих женщин. И хотя точного ответа на него не может дать никто, все же по статистике, при нормальном течении процесса, повторные роды проходят быстрее. Однако чем больше временной разрыв между рождениями первого и второго малышей, тем сильнее различия сглаживаются.

Как проходят вторые роды с физиологической точки зрения? В их последовательности ничего не изменяется, разница состоит лишь в особенностях каждого из этапов. Незадолго до рождения ребенка дно матки опускается. При первой беременности это случается за несколько недель до родов, при второй – за 2-3 дня. Как и первые, так и вторые роды могут начинается с отхождения слизистой пробки. Если у женщины такое случалось в первый раз, то во второй пробку она заметит раньше. То же самое касается отхождения околоплодных вод, особенно, когда плодный пузырь подтекает и воды отходят небольшими порциями.

Непосредственно первые и вторые роды начинаются с этапа раскрытия шейки матки, именно этот процесс вызывает предродовые схватки. Шейка матки рожавшей женщины всегда отличается от шейки матки нерожавшей, любой гинеколог увидит разницу с первого взгляда. В первом случае отверстие шейки имеет круглую форму, консистенция ее довольно плотная. Во втором случае шейка матки имеет отверстие в форме щели, она более податливая, поэтому сокращается лучше. Вторые роды легче первых именно потому, что начальный их этап проходит быстрее.

Каждые роды - ответственное и непростое событие, перед которым волнуются все без исключения беременные женщины. Отличием вторых родов от первых становится большая осознанность происходящего, уверенность и спокойствие роженицы, умение дышать и тужиться. И самое главное: чувствуя боль и дискомфорт, вы уже будете понимать, что всё это ненадолго и скоро закончится, а рядом с вами окажется необыкновенно родной и любимый малыш, ради которого стоило пройти через роды во второй раз.

Желаем вам легких и безболезненных родов, и помните: самое главное - это настрой на успех! 

Специально для lovingmama.ru

Однако, надо заметить, что во время современных операций кесарева сечения разрез делают не вдоль, а поперек матки в нижней части, и вероятность разрыва такого рубца гораздо меньше.

Влияет ли возраст женщины на родовую деятельность? Безусловно, да. Гинекологи советуют рожать до 35 лет, но известны случаи, когда и после сорока женщины рожают первенцев безо всяких осложнений и проблем. В этом случае определяющим фактором становится состояние здоровья будущей мамочки.

Стоит помнить, что при наличии хронических заболеваний, не только роды, но и беременность могут протекать довольно тяжело. Поэтому готовиться к появлению малыша на свет, в случае проблем со здоровьем, нужно под бдительным контролем специалиста. Осложнения могут вызвать воспалительные процессы половых органов и аборты, которые были сделаны ранее.

Существует мнение, что если первый малыш появился в результате операции кесарева сечения, то второго малыша родить самостоятельно женщина не сможет. Это не так. Если операция была сделана из-за размеров плода или неправильного положения малыша в утробе, то вторые роды при отсутствии этих факторов могут пройти самостоятельно .

  1. Еще до планирования второй беременности нужно пройти тщательное обследование, и при необходимости пройти курс лечения.
  2. Укрепляйте мышцы таза. Специальные упражнения вернут тонус матке сразу после первой родовой деятельности, поэтому вторая родовая деятельность пройдет быстрее и легче.
  3. Если первые роды были преждевременными, то вторые будут таким же. Чтобы уберечься от этого, откажитесь от физических нагрузок. Также врачи рекомендуют в последние месяцы беременности воздержаться от секса.

Ну и самый важный фактор успешных родов – позитивный настрой роженицы. Стать мамой дважды – это двойное счастья!

Вторые роды – да!

С точки зрения физиологии, вторые роды – наиболее благоприятны для женщины. Тело подготовлено первыми родами, меньше чувствуется боль, роды проходят быстрее, женщина готова психологически – она вполне представляет, что ее ожидает и не боится этого. Третьи и следующие роды, к сожалению, могут проходить намного сложнее — мамочки не молодеют, беременность и роды это огромный стресс, организм изнашивается. Однако ни с чем несравнимое счастье материнства поможет дважды мамочкам справиться с любыми трудностями. Берегите себя и здоровье ваших деток.

Рекомендации психолога о второй беременности

Советуем почитать: Когда появляются и восстанавливаются месячные у женщин после беременности и родов

Наверх