» » Вторые роды быстрее первых

Вторые роды быстрее первых

Вторые роды на каком сроке, вторые роды раньше первых

Многие женщины, которые ожидают малыша, интересуются вторые роды раньше первых или позже могут начаться. Однозначно ответить тяжело. 

На каком сроке начинаются вторые роды

Рассказы повторнородящих убеждают женщин, что вторые, третьи и последующие роды протекают гораздо легче первых и длятся на несколько часов меньше. Такой сценарий развития событий имеет высокую вероятность, но не всегда сбывается. Количество завершенных беременностей в прошлом не влияют на срок вынашивания ребенка, как не влияет на это и промежуток между родами. И не важно, сколько времени прошло — 2, 5, 10 или 12 лет. Ребенок появится на свет тогда, когда будет готов к этому.

Вторые роды КАК ПРАВИЛО проходят легче, быстрее по времени, легче в психологическом плане (женщина уже знает, что будет происходить и представляет как себя вести в той или иной ситуации, организм "помнит" роды). Но за счет чего же они происходят быстрее?

1) ткани уже более эластичные и открытие происходит быстрее (организм ведь помнит первоначальный опыт рождения)

Дело в том, что уже рожавшие женщины анатомически отличаются более широким просветом шейки матки и ощущения предвестников родов у них бывают более сильными. Поэтому предвестники родов второродящих часто начинаются раньше, чем у первородящих, и предвестники 2 родов, как правило, ярко выражены.

Какие предвестники родов у повторнородящих?

Сокращение шейки матки помогает плодному пузырю лопнуть, что делает родовой процесс еще быстрее.

по-прежнему очень часто (и даже слишком часто) осуществляется при тяжелом течении первых родов. Во время вторых родов ткани промежности более упругие и эластичные.  При хорошем сотрудничестве рожающей женщины и особых усилий со стороны акушерки вы сможете избежать разрезов и порывов. Даже если есть небольшая трещина, после вторых родов она лечит гораздо легче. Необходимость использования щипцов или вакуумного экстрактора довольно сложно предсказать. Показания для их использования, могут, к сожалению, происходить довольно внезапно и неожиданно.

Вторые роды после кесарева сечения

Обязательно ли делать кесарево сечение во вторых родах, если первые роды были с использованием кесарева сечения?

Все это вас ожидает при нормальном течении родов. Однако могут возникнуть и непредсказуемые ситуации, к которым не всегда можно подготовиться заранее. В любом случае вам следует успокоиться и положиться на специалистов. Только так вы сможете помочь себе и своему малышу.

Бывают также ситуации, когда течение вторых родов можно предугадать, ориентируясь на состояние здоровья женщины, течение предыдущих родов и многие другие факторы.

  • Промежуток между первыми и вторыми родами. Роды – большой стресс для каждой женщины, после которого организму необходима адаптация и восстановление. Раньше наши бабушки рожали деток почти каждый год. Сегодня межродовые промежутки резко увеличились. Для полного восстановления после первых естественных родов женщине понадобится около 2 лет – утверждают специалисты. По истечении этого времени можно планировать и второго ребеночка. Если между родами пройдет больше 10 лет, то высока вероятность осложненной беременности и самих родов. Хотя на практике это не всегда так. Женщины спокойно рожают второго малыша и после одного года и после десяти лет перерыва.
  • Возраст повторнородящей женщины. На сегодняшний день известны случаи, что рожают женщины и в 45 впервые без серьезных патологий. Поэтому вопрос о возрасте будущей мамы поднимать не стоит. Однако врачи все же настоятельно рекомендуют родить всех запланированных деток в возрасте от 20 до 35 лет – это самый благоприятный период для деторождения без каких-либо осложнений. С возрастом женщина «приобретает» многие заболевания, поэтому течение беременности и родов может быть неблагоприятным.
  • Состояние здоровья. Для хорошего исхода при вторых родах, естественно, женщина должна быть абсолютно здоровой. При наличии хронических заболеваний (сахарный диабет, порок сердца, бронхиальная астма и прочее) повторные роды могут протекать с осложнениями. Чтобы максимально обезопасить этот процесс, нужно заранее готовиться к беременности и родам, быть под строгим наблюдением врачей и соблюдать все их указания. Осложнения при вторых родах могут возникнуть и в том случае, если ранее женщина делала аборты или имели место произвольные выкидыши. Воспалительные заболевания женских половых органов перед второй беременностью также скажутся на родах не наилучшим образом.
  • Кесарево сечение. Бытует мнение, что если первые роды прошли с помощью операции, то и второй ребенок не сможет родиться естественным путем. Однако, все зависит от причин, по которым в первый раз женщине сделали кесарево сечение. Анатомически узкий таз, тяжелые хронические заболевания матери, миопия сильной степени и прочее – вот те показания, при которых естественное родоразрешение недопустимо. Если же в первый раз женщину «кесарили» из-за крупного плода или тазового предлежания, а сейчас эти показатели в норме (ребенок расположен вниз головкой и имеет средний вес), то врач может разрешить женщине рожать самостоятельно. Но бывает и по-другому: первые роды были естественными, а вот вторые могут иметь ряд показаний к кесареву сечению (серьезные разрывы шейки матки при предыдущих родах, нагноение швов, изменения в строении родовых путей и т.д.).

Вторая беременность и вторые роды: особенности ... гладко, то есть
возможность сделать вторые роды легче, учитывая прежние ошибки. ...
Вторые роды, как правило, протекают намного легче и быстрее первых при
условии ...
http://www.best-mother.ru/720_vtoraya_beremennost_i_vtoryie_rodyi_osobennosti

Если у родителей разный резус крови, то необходимо сделать анализы и строго следовать указаниям врача.

Тренировка мышц тазового дна помогают вернуть тонус мышц после первых родов и вторые роды пройдут легче.

Если первые роды были раньше срока, то вероятность повторения этого высока. Поэтому старайтесь не нагружать себя последние месяцы беременности, воздерживайтесь от секса.

спасибо, ваш голос принят

Наверх