» » Возможна ли беременность при отрицательном тесте

Возможна ли беременность при отрицательном тесте

Задержка месячных, отрицательный тест на беременность

Задержка месячных и отрицательный тест на беременность, что делать?Каждая женщина хоть раз в жизни подозревала, что она беременна. Основным поводом для этой мысли является задержка менструаций. После этого обычно приобретается тест на беременность, который может оказаться положительным или отрицательным. В некоторых случаях тест лжет – он может оказаться ложноположительным или ложноотрицательным. Женщины, которые хотят забеременеть, утверждают, что представительницы прекрасного пола сами чувствуют, когда этот момент уже точно наступил, а когда это просто незначительная задержка месячных. А вот те, для кого беременность стала неожиданностью, говорят, что никаких изменений в самосознании и ощущениях не произошло, а через какое-то время появились вполне физиологические признаки беременности.

Чтобы понять, почему месячные в привычном толковании и беременность не совместимы, достаточно вспомнить элементарные знания по анатомии, которые всем нам давали в школе, но большинство женщин их уже позабыли, как им кажется, за ненадобностью.

Женщина с книгами: месячные при беременности невозможны согласно физиологии женщины.

Матка состоит из трех слоев: внешнего слизистого слоя, среднего слоя, состоящего из гладких мышц и внутреннего слизистого слоя. Каждый из этих слоев выполняет свою функцию. Например миометрий, мышечный слой, оберегает плод от внешнего воздействия, а также активно участвует в процессе родов, своими сокращениями проталкивая малыша наружу.

Самый подвижный и изменяемый слой матки носит название эндометрий. Он нарастает на протяжении первой половины цикла. Цель утолщения эндометрия – сохранение беременности до формирования плаценты, если такая возникнет. В слизистую оболочку происходит имплантация плодного яйца.

Воспаление яичников

Задержка месячных тест отрицательныйКроме оплодотворения женской яйцеклетки, задержка месячных может быть вызвана заболеваниями или сбоями в работе органов репродуктивной и эндокринной систем. Состояние и функционирование половых органов находится в прямой зависимости от состояния и активности эндокринной системы. Малейшие изменения в щитовидной железе, в гипоталамо-гипофизарной области или в работе надпочечников могут стать виновниками дисфункции яичников и привести, в конечном счете, к нарушению менструального цикла. Яичник – важная составляющая и половой системы (является поставщиком яйцеклеток), и системы эндокринной (занимается выработкой гормонов). Поэтому воспалительные процессы в яичнике – одна из вероятных причин, когда констатируется задержка месячных, а тест на беременность – отрицательный.

  • анализ крови на уровень гормонов;
  • ультразвуковое исследование.

Женщины, которые перестали принимать оральные контрацептивы могут не иметь менструаций в течение трех месяцев.

Ответы гинеколога на вопросы

Вопрос

Задержка месячных 7 дней, тесты отрицательные

Поэтому если вас все еще мучает вопрос: может ли быть беременность при отрицательном тесте не гадайте, а пройдите дополнительное обследование. Потрогайте грудь. При беременности грудь увеличивается и уплотняется. Однако задержка менструации и уплотнение груди не всегда может быть достоверным признаком беременности. Прием противозачаточных таблеток часто приводит к тому, что в организме женщины периодически случаются такие сбои, которые по симптоматике очень похожи на первичные признаки беременности.

Проблемы с органами малого таза (миома матки, воспалительные заболевания придатков, эндометриоз, новообразования).

Синдром поликистозных яичников.

Задержка месячных до 10 дней при отрицательном тесте. Такое бывает!

Конечно, сегодня большинство женщин предпочитают к использованию именно тесты 1-го вида, так как их можно легко провести самостоятельно в домашних условиях и уже спустя несколько минут узнать результат, но в то же время, необходимо учитывать и тот факт, что такие тесты не всегда дают положительный результат.

Отрицательный тест при беременности

Получение ложноотрицательного теста при беременности может объясняться тем, что овуляция и оплодотворение может происходить в различные отрезки времени, после протекания менструации. При этом сама оплодотворенная яйцеклетка способна спустя некоторое время, после произошедшего оплодотворения, имплантироваться к матке. Непосредственно от определенного момента имплантации самой яйцеклетки и будет зависеть уровень концентрации ХГЧ.

Если же даже после повторного проведения теста, также был получен отрицательный результат, при этом есть веские основания полагать о наличие беременности, стоит обратиться к опытному врачу, так как в этом случае, только при помощи лабораторных исследований можно определить беременность.

Отрицательный тест при беременности 1

Поэтому, если задержки стали частым явлением в вашей жизни, пройдите обследование у врача, лишним оно не будет.

К примеру, задержка может происходить из-за возросшего уровня пролактина в крови, что свидетельствует об образовании в мозге микроаденомы (опухоли). Понятно, что такое явление может грозить ужасными последствиями, если не взять процесс под медицинский контроль.

Тот же принцип касается миомы матки, воспалительных заболеваний яичников и прочих эндокринологических и гинекологических заболеваний.

Частые задержки менструаций без проявлений каких-либо признаков беременности могут быть тревожными сигналами вашего организма, который пытается вам сказать о каких-то серьезных нарушениях происходящих в организме.
Если вовремя не начать лечение, это может обернуться даже бесплодием!

В конце концов, женщине, ведущей половую жизнь, самой же намного легче и удобнее жить с нормальным регулярным менструальным циклом. В таком случае выявив задержку месячных можно заметить вовремя первые признаки беременности. Но если виной тому, не беременность, а серьезное заболевание, то ранее выявление ее тоже может сыграть решающую роль.

Подытоживая вышесказанное, остается напомнить, что нерегулярные менструации сами по себе не являются каким-то конкретным заболеванием. Однако следить за регулярностью своих менструаций каждой женщине следует внимательно.

Задержка месячных – почти всегда показатель, если не беременности, то какого-либо неблагополучия в организме.

Наверх