Все о родах кошек

Беременность и роды у кошек

Сразу оговоримся, что речь идет о кошках проблемных - в смысле родов.

С этого момента кошка, бывшая ранее спокойной, теряет аппетит и ищет гнездо. Она часто вылизывает себе вот и половые органы. У нее может начаться рвота. 

Если вам не удалось приучить кошку перед родами к определенному месту, она может пытаться забраться в шкаф или в постель. Перенесите кошку в приготовленную для нее коробку и оставайтесь с ней, пока кошка не привыкнет и почувствует себя спокойно в этом "роддоме".

Итак, вас миновала чаша сия, вы благополучно дождались родов, и вдруг - опять проблемы.


Слабые схватки и потуги. Кошки беспокоится, тужится, но схватки слишком слабые, чтобы изгнать плод. Причины: ожирение или истощение животного, гиподинамия, минеральная и витаминная недостаточность, чрезмерное растяжение матки (многоплодие, водянка плода), неблагоприятная обстановка (шум, яркий свет и т.п.). Кроме того, возможно перенапряжение мускулатуры матки и брюшного пресса после некоторого периода нормальной родовой деятельности (вторичная слабость). Ваши действия: вызовите врача или доставьте животное в клинику. Никогда не применяйте сокращающие препараты (окситоцин, маммофизин и др.), если не уверены в правильном положении плода и соответствии его размеров родовым путям! 
Чрезмерно сильные схватки и потуги у кошек наблюдаются очень редко. Вероятные причины: узость родовых путей, неправильное расположение плода, необоснованное назначение сокращающих средств, спазм шейки матки. Эта патология может привести к разрыву матки. Ваши действия в ожидании врача: пропальпируйте пальцем, смазанным вазелином, влагалище, старайтесь при этом коснуться шейки матки и слегка её помассируйте - иногда это помогает снять спазм и шейка матки раскроется до необходимого размера. Сделайте инъекцию спазмолитика, (спазгана 0,5 мл, дротаверина 0,4 мл и т.п.), можно также применить сухое тепло (грелку) на область крестца. 
Сухость и отёчность родовых путей могут затруднить выведение плода. Следует слизистую оболочку влагалища и кожу предлежащего плода обильно смазать стерильным вазелином или любым антисептическим кремом. 
Крупноплодие или узкий таз. Если котёнок лежит правильно (т.е. головой или хвостом и задними лапками), и уже появился из родовых путей, а размеры таза кошки достаточны, чтобы прошла голова котёнка, и дело стало за слабыми потугами, можно попытаться извлечь плод. Придав роженице спинное положение, захватите одной рукой, обёрнутой в стерильный бинт, предлежащую часть плода (головку или задние лапки), другой надавите снаружи на брюшную стенку, стараясь вытолкнуть оставшегося в матке котёнка. Осторожно тяните (только в момент потуги!), никогда не дёргайте резко - вы рискуете покалечить котёнка. Если в течении 15-20 минут ваши действия не увенчались успехом - немедленно к ветеринару! 
Таковы основные проблемы, с которыми сталкиваются владельцы кошек во время беременности и родов, и часто единственным выходом из сложившейся ситуации становится кесарево сечение. Это относительно несложная операция и при своевременном её проведении выздоровление наблюдается у 98-99% кошек. Так что лучше позвоните лишний раз своему лечащему ветврачу - он на вас не обидится. Не теряйте драгоценного времени, ведь в итоге можно потерять и котят, и кошку! 
Теперь, когда кошечка благополучно родила, кажется, все страхи позади. Ничего подобного! Рассмотрим патологии послеродового периода. 
Выпадение матки. Оно может произойти во время родов или вскоре после них. Если вы заметили под хвостом у кошки красную "кишку", то это никакой не "геморрой", а выпавшая матка. Немедленно смажьте её антисептической мазью и отвезите кошку врачу. При своевременном лечении эта патология пройдёт без следа, в худшем случае матку придётся удалить. 
Послеродовая эклампсия - острое заболевание, характеризующееся внезапными припадками тонико-клонических судорог. Возможные причины: погрешности в кормлении, снижение уровня кальция и глюкозы в крови, токсикозы. Это очень коварная и опасная патология. Обычно начало заболевания остаётся незамеченным, а когда болезнь уже взяла своё и животное бьётся в судорогах, велик риск кровоизлияния в мозг, отёка лёгких, асфиксии и других осложнений. Одним из первых симптомов эклампсии является нарушение координации движений, беспокойство, напряженные, как бы "деревянные", конечности. Ваши действия: в ожидании врача введите животному подкожно 1-3 мл глюконата кальция 10% (не хлорида кальция, он вызовет некроз кожи!). Если у вас есть навык проведения внутривенных инъекций, можно ввести в вену препараты кальция и 3-5 мл 40% раствора глюкозы, целесообразно применение глюкокортикоидов (преднизолона, дексаметазона внутривенно или внутримышечно по 1-2 мл). Поместите кошку в затемнённое помещение, положите на мягкую подстилку во избежание травм. Котят на период лечения изолируют, кормят искусственно. Обратите внимание на то, что эклампсия может случиться не только после родов, во время лактации, но и до родов, и во время родов. 
Мастит. Воспаление молочной железы может возникнуть как в первые дни лактации, так и в конце её. Обычно к этому приводит избыток молока при малоплодии, ранний отъём котят, а также причиной мастита может стать послеродовая инфекция и интоксикация. Поражённые молочные железы увеличены, болезненные и горячие, покрасневшие. Болезнь сопровождается общим недомоганием, повышением температуры тела. Лечат маститы с применением антибиотиков, которые подберёт ваш врач, исходя из конкретной ситуации, новокаиновых блокад и компрессов. После ослабления воспалительной реакции рекомендуется пройти курс физиопроцедур. Греть молочную железу в фазе острого воспаления нельзя! Возможно, некоторое время вам придётся кормить котят искусственно.

3. Чистое проглаженное вафельное полотенце, фланелевая пеленка или флисовая ткань – этим Вы будете укрывать новорожденных котят, которых отложили в сторонку в момент очередных схваток.
хлоргексидинмигстимспринцовка

4. Дезинфицирующее средство для рук и обработки ножниц (Хлоргексидин, Мигстим, спирт).

5. Спринцовка маленькая детская – нужна для того, чтобы отсасывать жидкость из носика котенка.

6. Стерильное вазелиновое масло и пипетка – в случае если котенок застрял, набрать масло в пипетку  и смазать петлю кошки.

Предвестниками родов могут быть небольшие слизистые выделения, которые появляются за 3-5 дней до начала родовой деятельности. В этот период кошка будет озадачена поиском места для родов. Она может забиться в шкаф или под кровать, не вспоминая о подготовленном для нее ящике.

Иногда кошка старается сблизиться со своим хозяином, прижимается к нему и надеется на его поддержку. Если во время этого стало заметно, что у кошки опустился живот, то вероятнее всего скоро в доме появятся новые жители. При этом кошка может начать часто посещать свой лоток и напрочь отказываться от еды. Все этого говорит о том, что до начала родовой деятельности остается очень мало времени.

Животное начинает мяукать во время начавшихся схваток. Хозяин должен успокоить кошку, приласкать ее и поместить в подготовленный ящик. Присутствие хозяина рядом с роженицей положительно скажется на ее поведении, и она не будет обеспокоена происходящим.

С началом схватки с помощью пипетки нужно набрать 5 капель «Траумеля» и залить препарат в уголок рта животного. Это средство приводит к увеличению эластичности мышц, задействованных в родовой деятельности. «Траумель» необходимо давать роженице каждый 15 минут, поэтому важно иметь возле себя часы и засекать время. Целесообразно заранее отмерить 5 капель и сделать соответствующую отметку на пипетке.


Роды у кошки – процесс довольно длительный, интервал
появления котят на свет может составлять от 30 до 60 минут. Когда
начинает выходить 2-й котенок, первого можно отложить в сторонку
(завернув в теплую пеленочку), это необходимо в том случае, если кошка
во время очередных схваток мечется по коробке и может нечаянно затоптать
еще слабенького новорожденного. Когда появился второй малыш, можете
первого снова подложить к маме. И так со всеми. Котята могут выходить
как головой, так и ножками (оба варианта норма). Если котенок во время
родов идет головой, то как правило он быстее выходит (не успев
задохнуться), если же котенок идет ножками и долго не выходит, а голова
застряла во влагалище (тогда малыш рискует задохнуться). В таком случае
нужна ваша помощь - оберните тельце котенка марлевой салфеткой и
аккуратно вытягивайте его (особенно когда кошка тужится), не бойтесь
вытаскивать малыша (голова не оторвется) - зато он останется жив! Если
котенок во время родов идет головой, голова вышла, а тельце долго не
выходит (при очень крупном котенке), можно ухватить котенка за кожу шеи
(за головой) и тоже вытянуть (во время потуги) вдоль родовых путей, а не
поперек.

За выходом головы и передних лап выскальзывает за счет амниотической жидкости и остальная часть туловища питомца. Первое что делает котенок – потягивается и делает первый в своей жизни вздох, пробуя дышать. Если же околоплодный мешок не разрывается, а котенок рождается вместе с ним, то мать-кошка сама разрывает его зубами и перегрызает пуповину. Усиленное вылизывание котенка способствует очищению ротовой и носовой полости для обеспечения нормального дыхания. Если же кошка не перегрызает пупочный канат, то котенок будет связан с матерью до рождения последней плаценты.

В первые моменты жизни котенка устанавливается связь матери-кошки и своего малыша. Вмешиваться в отношения животных нужно с большой осторожностью и без особой на то надобности лучше не стоит. Однако бывают ситуации, когда процесс рождения приводит к появлению на свет нескольких котят, а мать сосредоточила свое внимание на первенце, при этом второму и последующим котятам нужна помощь – например, они родились в околоплодном мешке и без его разрыва могут просто задохнуться. В таком случае лучше разорвать околоплодный мешок и чистой тряпочкой протереть ротовую и носовую полость котенка, облегчив тем самым его дыхание.

У кошек в период лактации наблюдаются два заболевания грудных желез: застойный и острый септический маститы. Один часто приводит к другому.

Застойный мастит (галактостаз)
В норме, на последних стадиях беременности и во время лактации, в грудных железах скапливается молоко. При избыточном количестве молока в молочной железе она становится болезненной и горячей на ощупь. Это естественное состояние, поэтому кошка выглядит абсолютно здоровой. Никакого воспаления в этом случае нет.

Сцеженная из желез жидкость напоминает молоко. Для проверки кислотности молока используется лакмусовая бумага. Нормальное молоко кошки имеет рН - 6,0-6,5. Молоко, имеющее рН - 7,0, инфицировано, то есть у кошки острый септический мастит, и оно может вызвать заболевание котят.

Лечение. На пораженную железу два раза в день прикладывают теплые влажные компрессы и сцеживают свернутое и застойное молоко (что одновременно стимулирует лактацию). Мочегонные средства снижают отек. Желательно уменьшить рацион кошки.

В тяжелых случаях заболевание может перейти в острый мастит. Для профилактики проводится курс антибиотикотерапии, например амоксициллина.

Острый септический мастит (воспаление или абсцесс молочной железы)
Это воспаление одной или более молочных желез, вызванное бактериями, которые попадают в ткань сосков во время кормления из ссадин и царапин или колотой раны (нанесенных когтями котят). Как правило, заболевание развивается от 24 часов до 6 недель после родов. В некоторых случаях инфекция находится в крови (см. острый метрит). Молоко токсично и часто содержит бактерии, которые могут вызвать септицемию у котят и их внезапную смерть. В этом случае следует проверить, нет ли гнойных влагалищных выделений, а также признаков острого воспаления какой-либо грудной железы.При остром мастите молочная железа опухает, очень болезненна, красновато-голубого цвета. Молоко может быть слегка окрашено кровью, водянистое, желтоватое или с прожилками (творожистое).В некоторых случаях молоко выглядит нормальным, однако при исследовании на кислотность рН - 7,0 или больше.

Кошки с острым маститом отказываются от еды, апатичны (заторможенны, безразличны ко всему) из-за высокой температуры (можно предположить образование абсцесса).

Для профилактики острого мастита необходимо подстригать когти котятам в возрасте 2-3 недель. Шерсть вокруг сосков состригать не следует, так как она защищает их. Ее состригают, только если она свалялась.

Лечение. Немедленно изолируйте котят от больной кошки. Лечение острого мастита проводится под строгим наблюдением ветврача. Назначаются соответствующие антибиотики (после посева микрофлоры), легкий массаж 3-4 раза в день с последующим наложением теплых влажных компрессов.Сосок пораженной железы закрывается полоской пластыря, чтобы котята не могли его сосать. Если поражено несколько желез или имеется интоксикация, рекомендуется отнять котят от груди и кормить искусственно. Если им 3 недели, они могут расти без матери.

Котят можно допустить к матери, когда молоко из пораженной груди придет в норму и его кислотность будет меньше 7,0.

Урок 6. Инстинкты

Материнские чувства
Взаимоотношения матери с котенком начинаются сразу же после его рождения. Матери обучаются распознавать и заботиться о котятах, лизать и кормить их.

Иногда эта связь не такая крепкая, особенно если котята рождаются путем кесарева сечения.

Неопытная мать (первородящая) часто не обращает внимания на котят первые несколько часов после родов. С небольшой помощью она научится кормить котят и ухаживать за ними.

Психоэмоциональное расстройство кошки из-за повышенного шума и суеты вокруг нее или из-за того, что котят время от времени берут на руки посторонние люди, может повлиять на проявление материнского инстинкта. Поэтому первые недели лучше оградить кошку от любопытных, особенно если кошка не слишком доверчива к людям.

Так же и избалованные кошки не заботятся о потомстве - их больше прельщает общение с хозяином.

Иногда, первые 24 часа, в связи с гормональным дисбалансом, у кошки отсутствует молоко. В этом время она может бросить котят, поэтому применяются окситоцин и другие гормоны, способствующие молокообразованию. Как только появится молоко, кошка принимает котят.

К другим причинам, вызывающим неприятие котят, относятся послеродовые инфекции и осложнения, такие, как молочная лихорадка, маститы и острый метрит. Если кошка не принимает котят в связи с болезнью, то котят вскармливают искусственно, а кошке проводят соответствующее лечение.

Травматин:
- Перед родами, с началом первых схваток, 1 мл подкожно.
- Повторить при необходимости, при длительных родах, через 3-4 часа по 1 мл подкожно.
- И в по окончанию родов тоже 1 мл подкожно.
Мастометрин:
- с первыми схватками, можно в одном шприце с травматином, 1 мл травматина плюс 1 мл мастометрина  - подкожно. (Но это не обязательно)
- после родов 1 мл Мастометрина подкожно
- через сутки после родов 1 мл Мастометрина подкожно.
Окситоцин:
не советую начинающим, серьезный препарат, при случайном неправильном применении может только навредить кошке. Нужно соблюдать строго дозу и делать только после окончания родов.
Окситоцин бывает 5 и 10 ед.
если 5 ед - то 0,6 мл, если 10 ед - то 0,3 мл
Начинающие заводчики посоветуетесь заранее с ветеринаром.
Кальфосет
Препарат кальция, безболезненный, делается подкожно в дозе 1 мл.
Советую делать профилактически всем рожающим кошкам.
1 инъекцию в середине родов или после родов. я делаю после родов, чтобы не беспокоить кошку во время родов лишний раз.
Гамавит
- С началом первых схваток, 1,5-2 мл подкожно или после родов.
- ежедневно в течении 5-7 дней после родов.
Еще гамавит пригодится, если котята родятся с малым весом, ниже 90 гр, или ослабленные. Делается инъекция гамавита котятам новорожденным в дозе 0,3 мл сразу после родов и обработки котенка.
Гемобаланс - хороший комплекс витаминов. Хорошо восстанавливает кровь рожавшей кошке.
Делается в дозе 0,25- 0,3 мл внутримышечно. 1 раз в 2-3 дня, в течении первой недели. И потом профилактически можно делать 1 раз в неделю в той же дозе.
Препарат болезненный, имейте это ввиду.

Красноватые, темные выделения первые 7-10 дней — норма. При депрессии, лихорадке, отказе от пищи и дурно пахнущих выделениях следует срочно обратиться к врачу. Дальнейший ваш режим теперь зависит от того, насколько новоиспеченная «мама» справляется со своими обязанностями

Первые два дня после рождения постарайтесь не брать новорожденных на руки слишком часто. Не забывайте, что кошка сохранила большую часть своих диких инстинктов, один из которых при угрозе для малышей со стороны других зверей, а также от избытка человеческого внимания убивать собственное потомство. Позвольте кошке после родов самой позаботиться о малышах.

Как правило, кошки короткошерстных (плюшевых) и полудлинношерстных пород— самостоятельные и умелые мамы. Они не обременяют владельца своими проблемами и прекрасно сами справляются с выращиванием котят.

Помните, что если что-то, как Вам кажется, пошло не так, лучше звоните ветеринару. Удачи Вам и легких родов Вашим кошкам!

Наверх